Cómo cocinar una comida para cuatro personas por $ 500

Tarta de acelga y queso (ilustrativa-https://vadetartas.com/acelga/)
Tarta de acelga y queso (ilustrativa-https://vadetartas.com/acelga/)

Se trata de una receta completa que cuida la economía del hogar, pero que al mismo tiempo tiene en cuenta que se cubran todos los grupos alimenticios. Los ingredientes y cuánto gastamos por cada uno de ellos.

De acuerdo con los datos relevados por la consultora Evaluecon, una Canasta Básica Total “digna” fue de $110.900. Se trata de los ingresos necesarios con que tiene que contar una familia para cubrir todas sus necesidades básicas, de manera en que, “no se sienta pobre o no perciba que está en niveles de pobreza”.

Ese valor se compone de $39.000 para el alquiler; $3.800 para el pago de impuestos y servicios; $40.200 para alimentos y bebidas; $6.500 en indumentaria; $2.800 en gastos médicos o de salud; $8.400 en gastos de transporte (sin incluir vehículos, solo gastos de colectivos); $7.500 en educación, sin incluir cuotas de colegios privados o de transporte escolar. Además, se incluyeron $2.700 para “gastos varios”.

Sin embargo, hasta enero de este año el salario promedio de los mendocinos (sector público, sector privado e informales) alcanzaba los $75.500. De manera que se necesita más de un salario para cubrir una canasta como la descrita.

tarta verduras
tarta verduras

Una propuesta para cocinar por $500 para cuatro personas

Ajustarse al presupuesto descrito no resulta nada fácil, pero con los vaivenes de la economía argentina, muchas familias ya se acostumbraron a realizar “compras inteligentes”, es decir, al por mayor, y a preparar “recetas rendidoras”, como puede ser, en este caso, una tarta de verduras.

Tarta 9, 6, 9 de acelga, zanahoria y ricota

Para esta preparación se necesitan:

- 9 cucharadas de harina común: 1kg de harina de Precios Cuidados cuesta $68,60 en los supermeracados locales, cada cucharada bien colmada tiene aproximadamente 20 gramos, por lo que vamos a considerar un costo de $12,35 por este ingrediente (180gramos de producto);

- 6 cucharadas de aceite: 1,5 litros, también dentro de programa estatal, cuesta $239,93 y cada cucharada equivale a, aproimadamente 16 c.c, por lo que su precio para esta tarta será de $15,35.

- 9 cucharadas de agua bien fría.

Para el relleno:

- 1/2 kg de cebolla, $32,50 (por $65 el kg);

- 1 atado de acelga, $119;

- 1kg de zanahorias, $165;

- 150 gramos de queso, por $79,35 ($529 por un kilogramo de queso fresco, precio mayorista por horma en supermercados)

- 3 huevos por $74,50 ($149 los seis huevos).

La preparación: integrar la harina con el aceite y las 9 cucharadas de agua helada en un recipiente y formar un bollo, reservar unos minutos y luego amasar hasta obtener una base y una tapa de masa para tartas muy fina.

Por otro lado, en una sartén colocar una cucharada de aceite (+2,56), la cebolla cortada muy pequeña y sal a gusto. Cuando la cebolla se haya puesto tierna y transparente, sumar las zanahorias ralladas y la acelga picada y sal a gusto, saltear durate dos minutos.

Esperar a que la preparación esté tibia antes de incorporar los tres huevos y luego volcar la mezcla sobre la masa para tartas.

Cocinar hasta que la masa esté dorada y servir.

Costo total: $500,61

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA