Golf en el Club Andino: el torneo “Daniel Romero” ya tiene a sus campeones

El equipo integrado por Corina Ruiz Guiñazú, Joana Navarro, Orlando Molina y Alejandro Navarro ganaron la 17° edición del tradicional certamen de golf.

Golf en el Club Andino: el torneo “Daniel Romero” ya tiene a sus campeones. / gentileza
Golf en el Club Andino: el torneo “Daniel Romero” ya tiene a sus campeones. / gentileza

Se disputó la 17° edición del torneo Daniel Romero, tradicional competencia que se desarrolló en las espléndidas instalaciones del Golf Club Andino, el cual fue programado en la distancia de 18 hoyos, bajo la modalidad scramble.

Cabe destacar que el torneo Daniel Romero, también llamado “Banderas Locas”, tiene la particularidad de modificar notablemente la posición de las banderas sobre los greenes, lo cual convierte de difícil finalización cada hoyo, transformándose su recorrido del total deleite de los participantes, frente a la desafiante y divertida propuesta del Andino.

Como ocurrió en las ediciones anteriores, gran cantidad de jugadores se dieron cita en el Club Andino, para participar de esta singular modalidad, modificada en la oportunidad, quienes disfrutaron a pleno del difícil recorrido programado, hasta con grandes demostraciones graciosas por las difíciles culminaciones en cada green.

Y frente a lo expresado, quienes dispusieron el mejor juego, fue el equipo integrado por jugadores juveniles, donde Corina Ruiz Guiñazú, Orlando Molina y los hermanos Joana y Alejandro Navarro, se encargaron de alternarse acertadamente en cada aspecto del juego, donde Alejandro Navarro dispuso de excelentes salidas, con muchos aciertos a los greenes, tanto de Molina como de Corina y Joana, mientras que los cuatro integrantes brillaron con el putter en la definición de cada hoyo.

Golf en el Club Andino: el torneo “Daniel Romero” ya tiene a sus campeones. / gentileza
Golf en el Club Andino: el torneo “Daniel Romero” ya tiene a sus campeones. / gentileza

Con esos argumentos, no fue de extrañar que este equipo juvenil se quedara con el primer puesto, luego de finalizar su recorrido con un neto de 60 golpes (10 bajo par).

Mientras que el segundo puesto quedó en manos del equipo integrado por los hermanos Julio y Natalio Camsen, junto a Sebastián Zúñigas. Equipo integrado por tan sólo tres jugadores, ya que el restante no pudo asistir al compromiso.

Pero esta alternativa no fue gran impedimento para que este terceto no pudiera desplegar un buen juego, todo lo contrario. Lo llamativo de este equipo, fue que los tres integrantes jugaron en muy buen nivel y hoyo tras hoyo fueron superando las dificultades para culminar su ronda a tan sólo tres golpes de los campeones, al totalizar 63 netos (7 bajo par), ocupando el puesto de escolta, luego de aplicar el desempate automático (menor hándicap).

Cabe destacar que el tercer puesto, también con un neto final de 63 golpes (7 bajo par), correspondió al equipo integrado por Armando Ovando, Walter Agüero, Osvaldo Peñaloza y Jaime Méndez.

El evento contó con el auspicio de Cloro Mendoza, Maxi Deportes y Jaime Méndez.

Los diez primeros

Categoría única: 1) Corina Ruiz Guiñazú, Joana Navarro, Orlando Molina y Alejandro Navarro, 60; 2) Julio Camsen, Sebastián Zúñigas y Natalio Camsen, 63; 3) Walter Agüero, Osvaldo Peñaloza, Jaime Méndez y Armando Ovando, 63; 4) Sofía Calad, Marta Pereira, Gladys Vidal y Pascual Le Donne, 65; 5) Celeste Cañada, Cristina Cañada, Federico Cañada y Pilar Puldain, 66; 6) Diego Arenas, Miguel Angel Martínez, Manuel Campoy y Augusto Raffaelli, 67; 7)Hernán Piva, Ion Bodoc y Camilo De Lillo, 68; 8) Rodrigo Ligo, Lucas Maldonado, Francisco Marroco y Juan Pablo Santini, 69; 9) Edgardo Giammarini, Félix Olmos, Rodrolfo Sánchez y Lito Romero, 70; 10) Samanta Gallego, Pablo Uano, Gonzalo Gallego y Diego Videla, 73.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA