Precios Argentina vs. Espa√Īa: un tiktoker sali√≥ a comparar la diferencia y el resultado fue viral

Un tiktoker argentino, que vive en Europa, sali√≥ a comparar cu√°nto salen productos que puede comprar en Espa√Īa vs. los precios en Argentina. El resultado dej√≥ un gran impacto.

El video que se volvió viral al develar que los precios en Argentina son igual o más caros que en Europa. Imagen ilustrativa. Foto: Imagen ilustrativa / Pexels
El video que se volvió viral al develar que los precios en Argentina son igual o más caros que en Europa. Imagen ilustrativa. Foto: Imagen ilustrativa / Pexels

Los aumentos en el supermercado no son para nada una novedad en este pa√≠s. Un tiktoker deci√≥ hacer un video comparando los costos de diferentes productos: ‚ÄúDicen que en Argentina los prest√°n mano a mano con los de Europa, as√≠ que vamos a chequear‚ÄĚ, comienza el video del creador de contenido Manu Guija.

Precios de comida y productos varios en Argentina vs. Espa√Īa. Imagen ilustrativa. (Foto AP /Allison Dinner)
Precios de comida y productos varios en Argentina vs. Espa√Īa. Imagen ilustrativa. (Foto AP /Allison Dinner)

El joven argentino, que reside en Madrid desde hace un tiempo, fue al supermercado para comprobar los valores en los diferentes países. Para eso escogió los mismos productos para compararlos, la cotización que hizo Manu fue 1 euro = $1.250 pesos.

La lista del super (los precios argentinos serán colocados en euros entre paréntesis)

  • Papas Lays 134 gramos: en Espa√Īa 1,99 euros / en Argentina $2.562,90 (1,99 euros)
  • Caf√© instant√°neo Nescaf√© 100 g: en Espa√Īa 4,39 euros / en Argentina $4.040 (3,25 euros)
  • Coca Cola regular de 2,25 litros: en Espa√Īa 1,99 euros / en Argentina $2.175 (1,75 euros)
  • Litro de leche D√≠a: en Espa√Īa 0,91 euros / en Argentina $699 (0,75 euros)
  • Lata de cerveza de 500 ml: en Espa√Īa 1,29 euros / en Argentina $1.200 (0,95 euros)
  • Kilo de banana: en Espa√Īa 1,11 euros con descuento / en Argentina $1.890 (1,51 euros)
  • Pasta de dientes Colgate: en Espa√Īa 1,99 euros / en Argentina $2.062,50 (1,65 euros)
  • Pan estilo artesano Bimbo: en Espa√Īa 2,59 euros / en Argentina $2.780 (2,55 euros)
  • Litro de aceite de oliva: en Espa√Īa 9,79 euros / en Argentina $13.799 (11 euros)
  • Fideos tirabuz√≥n: en Espa√Īa 0,84 euros / en Argentina $1.055 (0,88 euros)
  • Jab√≥n Dove: en Espa√Īa 1,10 euros por unidad / en Argentina $885 (0,71 euros)
  • Caja de preservativos de 12 unidades: en Espa√Īa 9,15 euros, 0,75 la unidad / en Argentina las 6 unidades $8.107,50 (1,10 euros la unidad).
@manuguija

Precios ūüá¶ūüá∑ vs ūüá™ūüáł Qu√© opinan? Picante no? ūü•Ķ #argentina #espa√Īa #precios #supermercado #curiosidades #aprendeentiktok

‚ô¨ sonido original - Manu Guija

‚ÄúUna cosa antes de que me salten a la yugular, esto no es representativo de nada, no es la canasta b√°sica, son productos random que eleg√≠ yo‚ÄĚ, aclar√≥ en el video.

Para finalizar el joven dice que los precios en Argentina est√°n ‚Äúpicant√≠simos‚ÄĚ. Adem√°s, agrega la diferencia de salarios que hay entre los pa√≠ses: ‚ÄúEl problema es que ac√° (por Espa√Īa) el salario m√≠nimo es de 1.134 euros y entiendo que all√° (Argentina) 1.300.000 de pesos no lo cobra todo el mundo‚ÄĚ.

Guija dice tambi√©n que en nuestro pa√≠s est√°n haciendo precios europeos pero sueldos ‚Äúpocos europeos‚ÄĚ. Dentro de los comentarios del video muchos seguidores comentan que los sueldos en Argentina no llegan ni a la mitad de lo que son en Espa√Īa. Otros, defend√≠an que el nivel de vida en el pa√≠s europeo es m√°s caro. Las diferentes opiniones abundan, pero muchos coinciden que los precios est√°n caros.

Seguí leyendo:

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCI√ďN

COMPARTIR NOTA