Cuánto sale la comida en los supermercados de Chile y cómo conviene pagar

Hallulla, mantequilla, queso, jugo de frutas y salchichas son algunos de los favoritos de los mendocinos que viajan al país vecino en verano. ¿Qué conviene llevar? ¿Tarjeta o dólar billete?

Cuánto sale la comida en los supermercados de Chile y cómo conviene pagar (NN)
Cuánto sale la comida en los supermercados de Chile y cómo conviene pagar (NN)

Arrancó la temporada de verano en Chile, y son muchos los mendocinos que planean disfrutar sus vacaciones en las playas del Pacífico, especialmente en Viña del Mar, Reñaca y La Serena. Además del mar, un atractivo es el turismo de compras, ya que varias cosas (ropa, tecnología, calzado) suelen convenir al cambio.

No obstante, para ahorrar durante la estadía, es crucial abastecerse de alimentos y cocinar casero, si es posible, en el departamento.

QUÉ CONVIENE LLEVAR A CHILE: DÓLARES, PESOS CHILENOS O PAGAR CON TARJETA

Cálculo con tarjeta de crédito o débito

Al 29 de diciembre, un dólar cotiza en Chile a 885 pesos chilenos, según el promedio de las casas de cambio. Esa cotización debe tenerse en cuenta a la hora de calcular el gasto que uno realice con tarjeta de crédito o débito.

Por ejemplo, si el producto cuesta 5.000 pesos chilenos, se debe dividir por 885: equivale a 5,65 dólares, que a su vez son unos $7.481 argentinos. Esta última cifra surge de un dólar “tarjeta” a $1.324, con impuesto PAIS (30%) y retención de Ganancias incluido (30%). Vale recordar que esta última percepción puede ser reclamada a AFIP y luego devuelta al año siguiente, en caso de no estar alcanzado por el impuesto.

Si pagás con crédito, te toman el cálculo de impuestos el día de la compra. El valor del dólar oficial se considera al momento de pago, tras el cierre del resumen. Por ello conviene pagar el resumen con dólares billetes o depositados en cuenta, ya que evitás los impuestos. Ese pago concretalo siempre entre la fecha de cierre y la del vencimiento. No te olvides de hacer “Stop debit” para que no se haga automática la conversión a pesos y te cobren todo junto.

Si pagás con débito, el mismo día de la compra te debitan el monto al valor del dólar oficial más los impuestos correspondientes en pesos. Si tenés dólares depositados en caja de ahorro y querés debitar desde allí, configurá en el home banking así te ahorrás los impuestos por la conversión de los pesos.

¿Cómo conviene pagar en Chile?
¿Cómo conviene pagar en Chile?

Cálculo con dólar billete y pesos chilenos

En el mercado blue de Argentina, cada mil chilenos te dan a cambio $1.050 (casi paridad). Y un dólar en las “cuevas” cotiza para la venta a $1.000. Por lo tanto, habrá que desembolsar $100.000 para comprar USD 100.

En Chile, las casas de cambio entregan 885 pesos chilenos por cada dólar. De hacer un cálculo rápido, en el país trasandino te van a dar 88.500 pesos chilenos por USD 100. En ese caso, cada gasto que hagas en Chile lo vas a multiplicar por 0,885.

Entonces, la opción de llevar dólar billete y cambiar del otro lado de la cordillera es -hoy- más conveniente. Para quienes prefieren la tarjeta de crédito, paguen el resumen con dólar billete o con los dólares de la caja de ahorro (no pesos argentinos).

PRECIOS DE ALIMENTOS EN SUPERMERCADO DE CHILE

Se trata de los valores en la sucursal del supermercado Santa Isabel en Reñaca. Consideramos una canasta conformada por alimentos varios, incluyendo frutas y lácteos, además de gaseosa, agua mineral y jugo.

Tomaremos para el cálculo la cotización del dólar oficial del Banco Nación ($828), sin los impuestos, ya que recomendamos pagar el resumen de la tarjeta con dólares billetes por ventanilla o ya depositados en caja de ahorro en dólares. Es decir, no se aplica el 60% de recargo de impuesto PAIS y retención a cuenta de Ganancias.

-Mantequilla Soprole 350 gr: 5.349 chilenos ($4.429 argentinos)

-Leche semidescremada Colun 1 litro: 989 ($819)

-Manjar Soprole 500 gr: 2.149 ($1.779)

-Postre Manjarate: 675 ($559)

-Pan hallulla 1 kg: 2.089 ($1.730)

Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN
Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN

-Queso laminado gauda 250 gr: 2.239 ($1.854)

-Jamón cocido artesanal o caramelizado 250 gr: 1.919 ($1.589)

-Gaseosa de 3 litros Coca-Cola: 3.080 ($3.720)

-Cerveza Royal Golden x6: 6.990 ($5.788)

-Agua mineral 1,6 litros Vital: 900 ($745)

Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN
Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN

-Néctar puro de frutas Watts 1,5 litros: 1.490 ($1.234)

-Spaghetti Carozzi 400 gr: 1.269 ($1.051)

-Salchichas sureñas PF x5 unidades: 1.290 ($1.068)

-Tomate 1 kg: 1.990 ($1.648)

-Palta 1 kg: 4.990 ($4.132)

-Manzana verde 1 kg: 2.190 ($1.813)

Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN
Precios de comida en supermercado de Reñaca, Chile (diciembre de 2023) / NN

Seguí leyendo:

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA