Schwartzman ganó, pasó a octavos y alentó al equipo de “La Escaloneta” en Indian Wells

Schwartzman y su apoyo a la Scaloneta.
Schwartzman y su apoyo a la Scaloneta.

El argentino Diego Schwartzman se impuso este lunes al británico Daniel Evans y avanzó a octavos de final del torneo de Indian Wells, Masters 1000 masculino (ATP), mientras que la brasileña Beatriz Haddad Maia hizo lo propio en el WTA 1000 femenino.

Schwartzman, quien doblegó al británico Daniel Evans en dos horas y 22 minutos, con parciales de 5-7, 6-4, 6-0, festejó su clasificación a la siguiente ronda con un mensaje especial y con destinatarios.

Schwartzman se medirá en octavos de final al noruego Casper Ruud, sexto cabeza de serie, que superó al sudafricano Lloyd Harris con 6-7 (4/7), 6-4, 6-4, luego de sobreponerse a 18 aces logrado por su rival en el servicio. El noruego ganó tres títulos en tres semanas este verano (en Bastad, Gstaad y Kitzbuhel).

Schwartzman, al finalizar y como parte de su festejo, en la firma tradicional sobre la cámara principal de transmisión, sacó su lado futbolero. Y esta vez la rúbrica del “Peque” fue una muy especial: “La Escaloneta” escribió sobre el lente.

Sin dudas fue una dedicatoria y aliento para el equipo que conduce Lionel Scaloni, a un día de la gran actuación frente Uruguay. 

"La Escaloneta!!!, escribió el "Peque" Schwartzman en el lente de la transmisión.
"La Escaloneta!!!, escribió el "Peque" Schwartzman en el lente de la transmisión.

Resultados del lunes en el torneo de Indian Wells:

Hombres - tercera ronda

Diego Schwartzman (ARG/N.11) derrotó a Daniel Evans (GBR/N.18) 5-7, 6-4, 6-0

Grigor Dimitrov (BUL/N.23) a Reilly Opelka (USA/N.16) 6-3, 6-4

Casper Ruud (NOR/N.6) a Lloyd Harris (RSA/N.26) 6-7 (4/7), 6-4, 6-4

Daniil Medvedev (RUS/N.1) a Filip Krajinovic (SRB/N.27) 6-2, 7-6 (7/1)

Aslan Karatsev (RUS/N.19) a Denis Shapovalov (CAN/N.9) 7-5, 6-2

Hubert Hurkacz (POL/N.8) a Frances Tiafoe (USA) 6-3, 6-2

Tommy Paul (USA) a Andrey Rublev (RUS/N.4) 6-4, 3-6, 7-5

Cameron Norrie (GBR/N.21)) a Roberto Bautista (ESP/N.15) 6-4, 5-7, 6-3

Mujeres - tercera ronda

Anna Kalinskaya (RUS) a Viktorija Golubic (SUI) 1-6, 6-1, 6-3

Angelique Kerber (GER/N.10) a Darya Kasatkina (RUS/N.20) 6-2, 1-6, 6-4

Beatriz Haddad Maia (BRA) a Karolína Plísková (CZE/N.1) 6-3, 7-5

Anett Kontaveit (EST/N.18) a Bianca Andreescu (CAN/N.16) 7-6 (7/5), 6-3

Ons Jabeur (TUN/N.12) a Danielle Collins (USA/N.22) 6-1, 6-3

Ajla Tomljanovic (AUS) a Tamara Zidansek (SLO/N.26) 6-4, 6-3

Barbora Krejcíková (CZE/N.3) a Amanda Anisimova (USA) 6-2, 6-3

Paula Badosa (ESP/N.21) a Cori Gauff (USA/N.15) 6-2, 6-2

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA