Lionel Messi y Belén Casetta compartieron el Olimpia de Oro y dos mendocinos ganaron sus ternas

Rodrigo Isgró y Santiago Lorenzo ganaron el premio Olimpia en rugby y tenis de mesa, respectivamente, por su gran temporada.

Belén Casetta y Lionel Messi ganaron el Olimpia de Oro.
Belén Casetta y Lionel Messi ganaron el Olimpia de Oro.

El capitán del seleccionado argentino, Lionel Messi, y la atleta marplatense Belén Casetta compartieron el Olimpia de Oro 2023 otorgado por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) de Buenos Aires como los deportistas argentinos más destacados del año.

Messi obtuvo en este 2023 su octavo Balón de Oro otorgado por la revista francesa especializada France Football, mientras que Casetta, a sus 29 años y a seis meses de ser madre fue campeona panamericana y también fue galardonada con el premio COA (Comité Olímpico Argentino) a la mejor deportista femenina del año.

Casetta ostenta además el récord nacional y sudamericano de los 3.000 metros con obstáculos con un registro de 9 minutos, 25 segundos y 99 centésimas.

Mientras que los mendocinos Rodrigo Isgró y Santiago Lorenzo ganaron premio el Olimpia en rugby y tenis de mesa.

Entre los 46 Olimpia de Plata otorgados resultaron ganadores también Facundo Campazzo de Real Madrid, en básquetbol, y el piloto Mariano Werner en automovilismo.

El acto anual que premia a todos los mejores deportistas se realizó en la Usina del Arte, en el barrio porteño de La Boca.

Los 64 ganadores de los Olimpia de Plata

Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Mariano Werner.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Beisbol: Federico Robles.

Bochas: Carmelo Retamar Brassesco.

Boxeo:Fernando Martínez.

Canotaje: Agustín Vernice.

Cestoball: Caterina Cicchinelli.

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.

Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.

Equitación: José María Larocca.

Esgrima: Isabel Di Tella.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol: Lionel Messi.

Futsal: Lucas Flores.

Gimnasia: Daniel Villafañe.

Golf: Emiliano Grillo.

Handball: Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.

Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.

Judo: Brisa Gómez.

Karate: Luca Impagnatiello.

Lucha: Catriel Muriel.

Motociclismo: Luciano Benavídes.

Natación: Macarena Ceballos.

Padel: Agustín Tapia.

Paralímpicos: Analuz Pellitero.

Patín: Martina Della Chiesa.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pesas: Tatiana Ulloa.

Polo: Bartolomé Castagnola.

Racquetball: María José Vargas.

Remo: Evelyn Silvestro.

Rugby: Rodrigo Isgró.

Softbol: Román Godoy.

Squash: Jeremías Azaña.

Surf: Santino Basaldella.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Francisco Cerúndolo.

Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo.

Tiro: Fernanda Russo.

Turf: Francisco Goncalves.

Vóleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA