Chile reabre sus fronteras: pasar un fin de semana en el país vecino costará al menos $40.000 para cuatro personas

Desde el 14 de abril se podrá volver a chile a hacer turismo.
Desde el 14 de abril se podrá volver a chile a hacer turismo.

Desde mañana se podrá cruzar la Aduana sin mayores restricciones sanitarias. ¿Cuánto costará la estadía, el combustible y “salir a comer”?

Este jueves Chile reabrirá todas sus fronteras y eliminará la mayor parte de las restricciones sanitarias. Se trata de una noticia muy esperada por el sector turístico del país vecino, pero también por los mendocinos, que deberán pensar en un presupuesto de al menos $ 40.000 para visitar el mar en familia.

La mayor traba para vacacionar del otro lado de la Cordillera ahora será el tipo de cambio. Es que por cada $1.000 chilenos, hay que considerar $227,70 argentinos (con impuestos incluidos). Así, una familia de cuatro personas deberá pensar en al menos $40.000 para abonar solo por alojamiento, combustible y dos “comidas rápidas” económicas diarias para pasar un fin de semana en Chile.

Los precios de alojamientos y menúes prácticamente no han variado desde el último verano antes de la pandemia (en moneda chilena), pero sí resultarán más costosos para los mendocinos. Por poner un ejemplo, dos noches (entre el primer viernes y primer domingo de mayo) para dos personas, en un hotel ubicado a 400 metros de la playa en Viña del Mar, costarían $9.457, y se trata de una de las opciones más económicas disponibles en Booking.

En tanto, un departamento en Reñaca, con “parking” para cuatro personas (dos adultos y dos niños), cuesta desde $22.517.

Chile turismo Viña del Mar
Chile turismo Viña del Mar

Claro que antes de resolver el alojamiento será importante pensar en qué trasladarse a Chile. Si la opción es ir en auto, habrá que calcular el costo en función del valor en combustible en Argentina, pero también se deberá tener en cuenta cuánto se pagará en el vecino país, en donde resultará más caro.

El monto total a desembolsar en combustible dependerá tanto del consumo promedio del auto, como del lugar elegido y la velocidad a la que circule el conductor. Sin embargo, teniendo en cuenta tres de los autos más vendidos (Toyota Etios, Ford Ka y Chevrolet Prisma), cuyo consumo promedio en ruta y camino de montaña es de 8 litros cada 100 km, se puede calcular una cantidad de dinero estimada para los destinos favoritos de los mendocinos.

Para llegar a Viña del Mar y luego regresar a Mendoza, se necesitará un mínimo de $11.453,22. La distancia a recorrer desde el Centro será de 399 kilómetros por el paso internacional Cristo Redentor, por lo que ir costará $3.552,70 (con un consumo de 31,92 litros a $111,30 por litro de nafta súper) y para la vuelta habrá que tener en cuenta el precio del litro del combustible en Chile (Bencina 93: $1.087 chilenos o $247,51 argentinos), por lo que habrá que considerar un total de $ 7.900,52.

Cada 24 de mayo se celebra el Día del "Completo" en Chile, instaurado por la cadena Dominó.
Cada 24 de mayo se celebra el Día del "Completo" en Chile, instaurado por la cadena Dominó.

¿Cuánto sale la comida rápida en Chile? El precio de las pizzas, hamburguesas y panchos

Además de mariscos, posiblemente quienes crucen la Cordillera esperarán comer un “palta mayo” (un pancho con palta y mayonesa, para los argentinos), acompañados por jugos de frutas o “empanadas”, que aunque distan mucho del concepto argentino de empanadas, se trata de bocaditos sabrosos que suelen acompañar los “combos”.

Cada pancho cuesta $890 chilenos en una conocida casa de comidas rápidas chilena y, si se acompaña de tres empanaditas (parecidas a ravioles fritos), papas fritas y gaseosa, el precio final a $3.190 chilenos (Doggis), lo mismo que se cobra por la gaseosa más las papas y una hamburguesa. En moneda argentina, cada combo equivale a $726,38 (dólar tarjeta).

Si se busca una promoción para toda la familia, una pizza grande de tres ingredientes más una bebida de 1,5 lts, cuesta $11.990 (según la oferta “Web” de Telepizza en la página oficial de la cadena chilena). En pesos argentinos, costaría $2.709,63 (dólar tarjeta).

Ahora bien, si se quiere comparar los precios con un combo de McDonald’s, para considerar exactamente los mismos productos, el sitio pricelisto.com publica que en el vecino país una Big Mac cuesta 4.940 pesos chilenos (en combo) o $1.124,84 argentinos; el precio que tiene en Mendoza un McCombo grande Doble Big Mac Bacon ($1.160, según figura en la app de Pedidos Ya), y bastante más que los $ 860 que se requieren para comprar el McCombo Mediano Big Mac.

Precios actualizados en los supermercados de Chile

Otra forma de prever los costos que se afrontarán durante un fin de semana en Chile, además del cálculo en combustibles, salidas a comer y alojamientos, es evaluar los precios de los productos de consumo diario que se venden en Líder (cadena chilena), expresados en pesos argentinos (al tipo de cambio “dólar tarjeta”, es decir, con todos los impuestos aplicados).

Así, la mantequilla untable de 250 gramos cuesta 2.160 pesos chilenos, o $ 491,83 argentinos; la leche semidescremada 740 pesos chilenos, $168,50 argentinos; el manjar o dulce de leche por 400 gramos, 1.400 pesos chilenos o $ 318,78 argentinos; un kilo de pan hallulla, 1.890 pesos chilenos, $ 430,35 argentinos; y un kilo de paltas 4.490 pesos chilenos o $ 1.022,37 argentinos.

Todo lo anterior, teniendo en cuenta la cotización del pesos chileno al 12 de abril, más impuestos a la compra de moneda extranjera. Se trata del tipo de cambio al que se accede al pagar con la tarjeta y, que puede variar entre el momento en que se efectúa el pago, y el cierre de la tarjeta.

De esta forma, contando solo alojamiento, gasto en combustible y dos salidas a comer en los locales de comida rápida típicos de Chile, una familia de cuatro personas se gastaría $ 39.781,04 para pasar un fin de semana en chile. Si se suman gastos en el supermercado, habrá que pensar $2.431,83 para desayunos, y más para el resto de las comidas. que no se han considerado en los ejemplos.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA