Vóley de Mendoza: así quedó el cuadro de las finales tanto de la rama masculina como femenina

Las chicas de Andes Talleres se medrián con Lavalle por la A2. / Gentileza.
Las chicas de Andes Talleres se medrián con Lavalle por la A2. / Gentileza.

Se disputaron los cruces que restaban del toreo local del vóleibol mendocino y a continuación te hacemos el repaso completo de cada uno de los enfrentamientos.

Se disputaron prácticamente todos los encuentros correspondientes a las semifinales del Vóley de Mendoza y ya quedaron definidos los equipos que van a disputar el último cruce de la primera parte del año, en pos de dirimir quién será el campeón de su respectiva divisional. Repasá cómo quedó la historia.

En el Masculino “A1″, el Club Mendoza de Regatas y Tunuyán se volverán a ver las caras una vez más en una instancia como esta. Los del Lago superaron en el global 2 a 0 a la Municipalidad de San Martín, en tanto que los del Valle de Uco hicieron lo propio 2 a 1 sobre La UNCuyo.

Por su parte, en la “A2″, se están disputando las semis aún: Gutiérrez Sport Club se medirá con Luján “B” y Previsión “A” ante Previsión “B” (zona Campeonato); y la Municipalidad de Las Heras recibirá a General San Martín “A” (en la Manzotti) y Junín a Cepada (zona “C”).

El plantel del Club Mendoza de Regatas masculino. / Gentileza.
El plantel del Club Mendoza de Regatas masculino. / Gentileza.

En las mujeres, mientras tanto, Regatas y Círculo Policial animarán el clásico nuevamente, esta vez en la final “de siempre”. Las chicas del Parque vienen de ganarle 2 a 0 a la Muni de San Martín y las de la calle Bolougne Sur Mer 2 a 0 a Porres.

En la “A2″, Rivadavia con Municipalidad de Las Heras (zona Campeonato) y Lavalle frente a Andes Talleres (zona “C”) buscarán quedarse con todos los laureles en los ida y vuelta que prometen grandes enfrentamientos.

El plantel Femenino del Centro Deprotivo Rivadavia. / Gentileza.
El plantel Femenino del Centro Deprotivo Rivadavia. / Gentileza.

El panorama completo de todos los cruces de playoffs del Vóley de Mendoza

Masculino

“A1″ – Primera Final

Viernes 08/07. Hora: 21

Tunuyán vs. Club Mendoza de Regatas (en Vista Flores).

“A2″ – primera semifinal

Zona Campeonato

Jueves 07/07 – Hora: 21:30

Gutiérrez Sport Club vs. Luján “B”.

Previsión “A” vs. Previsión “B”.

Zona “C”

Jueves 07/07 – Hora: 21:30

Municipalidad de Las Heras vs. General San Martín “A” (en la Manzotti).

Junín vs. Cepada.

Femenino

“A1″ – Primera Final

Sábado 09/07 – Hora: 17

Círculo Policial vs. Club Mendoza de Regatas.

“A2″ – Primera Final

Zona Campeonato

Viernes 08/07 – Hora: 21:30

Rivadavia vs. Municipalidad de Las Heras.

Zona “C”

Viernes 08/07 – Hora: 21:30

Lavalle vs. Andes Talleres.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA