Se sorteó el fixture de la Primera Nacional: cuándo se enfrentarán Deportivo Maipú y Gimnasia

El Cruzado y el Lobo ya conocen su recorrido en busca de los ascensos. Los interzonales será en la fecha 14 y en la 33.

Maipú y Gimnasia se cruzarán en el clásicos interzonal.
Maipú y Gimnasia se cruzarán en el clásicos interzonal.

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo del fixture de la Primera Nacional con el Gimnasia (Zona A) y Deportivo Maipú (Zona B) como protagonistas. Cada uno de los grupos tendrá 19 integrantes y habrá dos encuentros interzonales, ida y vuelta.

El Lobo comenzará como local en el Víctor Legrotaglie ante Defensores de Belgrano, mientras que el Cruzado visitará a Chacarita en su debut.

Mientras que el cruce de mendocinos se dará en la fecha 14 cuando Gimnasia sea local ante Deportivo Maipú, algo que se revertirá en la jornada 33.

En el predio que la AFA posee en la localidad de Ezeiza, la dirigencia de la categoría efectuó el emparejamiento de zonas y partidos de un certamen que comprenderá 38 equipos participantes e igual cantidad de fechas en la etapa regular.

Al igual que lo ocurrido en la temporada 2023, el ganador de cada una de las zonas dirimirá el primer ascenso a Primera División, en partido final a jugarse en estadio neutral.

El segundo ascenso se resolverá a través de un Reducido, al que clasificarán los equipos ubicados entre las posiciones segunda y séptima, de cada uno de los grupos, más el perdedor de la final.

Los emparejamientos interzonales quedaron definidos de la siguiente manera: San Martín de Tucumán-Chaco For Ever; Patronato de Paraná-Colón; Chacarita Juniors-Defensores de Belgrano; San Miguel-Deportivo Morón; Agropecuario de Carlos Casares-Def. Unidos; All Boys-Atlanta; Ferro Carril Oeste-Nueva Chicago; Racing de Córdoba-Estudiantes de Río Cuarto; San Martín de San Juan-Atlético de Rafaela; Gimnasia de Jujuy-Gimnasia y Tiro de Salta; Alvarado de Mar del Plata-Aldosivi de Mar del Plata; Güemes de Santiago del Estero-Mitre de Santiago del Estero; Deportivo Maipú-Gimnasia de Mendoza; Brown de Puerto Madryn-Deportivo Madryn; Quilmes-Temperley; Arsenal-San Telmo; Tristán Suárez-Almirante Brown; Estudiantes-Almagro y Talleres de Remedios de Escalada-Brown de Adrogué.

La composición de las zonas es la siguiente:

Zona A: San Martín de Tucumán, Patronato, Chacarita, San Miguel, Agropecuario, All Boys, Ferro, Racing de Córdoba, San Martín de San Juan, Gimnasia de Jujuy, Alvarado, Güemes, Deportivo Maipú, Brown de Puerto Madryn, Quilmes, Arsenal, Tristán Suárez, Estudiantes y Talleres (RE)

Zona B: Chaco For Ever, Colón, Defensores de Belgrano, Dep. Morón, Defensores Unidos, Atlanta, Nueva Chicago, Estudiantes de Río Cuarto, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Tiro de Salta, Aldosivi, Mitre, Gimnasia de Mendoza, Deportivo Madryn, Temperley, Almirante Brown, Brown de Adrogué, San Telmo y Almagro.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA