Deportivo Maipú y Gimnasia ya conocen sus rivales en el arranque de la Primera Nacional

El Cruzado debutará ante Chacarita como visitante, mientras que el Lobo recibirá a Defensores de Belgrano en el Víctor Legrotaglie.

Deportivo Maipú y Gimnasia ya saben como se jugará la primera fecha de la Primera Nacional / Prensa Gimnasia.
Deportivo Maipú y Gimnasia ya saben como se jugará la primera fecha de la Primera Nacional / Prensa Gimnasia.

El torneo de la Primera Nacional 2024 arrancará el próximo viernes 2 de febrero con los partidos Agropecuario (Carlos Casares)-Patronato (Zona A) y Mitre (Santiago del Estero)-San Telmo (Zona B), pero los equipos mendocinos también ya conocen día y hora de su debut.

El Deportivo Maipú debutará como visitante ante Chacarita el sábado 3 de febrero a las 17, mientras que Gimnasia recibirá a Defensores de Belgrano el domingo a las 17 en el Víctor Legrotaglie.

Cabe recordar que la Primera Nacional entrega dos ascensos, el primero será entre los dos primeros de las zonas y el segundo por el Reducido.

Deportivo Maipú y Gimnasia ya saben como se jugará la primera fecha de la Primera Nacional / Prensa Gimnasia.
Deportivo Maipú y Gimnasia ya saben como se jugará la primera fecha de la Primera Nacional / Prensa Gimnasia.

Zona A:

Viernes 2 de febrero: 17:10, Agropecuario-Patronato

Sábado 3 de febrero: 17:00 All Boys-Tristán Suárez y Chacarita-Deportivo Maipú; 17:30 Talleres (RE)- San Miguel; 18:00 Estudiantes (BA)- Ferro Carril Oeste y 21:00 San Martín (Tucumán)- Gimnasia de Jujuy.

Domingo 4 de febrero: 17:00, Arsenal-Güemes (Santiago del Estero) y Guillermo Brown (Puerto Madryn)- Racing (Córdoba); 19:00, San Martín (San Juan)-Alvarado (Mar del Plata).

Zona B:

Viernes 2 de febrero: 21:30 Mitre- San Telmo

Sábado 3 de febrero: 17:00 Deportivo Morón- Brown de Adrogué; 19:10 Nueva Chicago- Almagro; 20:00 Aldosivi (Mar del Plata)- Atlético de Rafaela; 21:10 Colón- Defensores Unidos (Zárate).

Domingo 4 de febrero: 17:00 Gimnasia-Defensores de Belgrano, Gimnasia y Tiro de Salta- Chaco For Ever y Almirante Brown- Atlanta; 20:00, Estudiantes de Río Cuarto- Deportivo Madryn.

Interzonal:

Sábado 3 de febrero: 19:05, Quilmes- Temperley.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA