Así fue el año del tenimesista Gastón Alto, el único mendocino que podría quedarse con el premio Olimpia

Gastón Alto representó a Mendoza en los JJ. OO. de Tokio
Gastón Alto representó a Mendoza en los JJ. OO. de Tokio

Se metió en la historia del olimpismo, disputó un nuevo Mundial y clasificó al próximo. Cierra el año con la Serie 1 contra Francia.

Gastón Alto con Lionel Messi y Facundo Campazzo. El mendocino brillará en los próximos premios Olimpia y buscará quedarse con el de Oro, como mejor deportista del año.

El mejor jugador del país en tenis de mesa es el único representante mendocino en la fiesta del deporte que se realiza anualmente para distinguir a los mejores del país. Y no es para menos después de un año en el que pudo mejorar un 2020 de pandemia y en el que poco pudo desarrollarse en la actividad.

Sin embargo, tras ganar el preclasificatorio en Rosario venciendo a Jiaji Wu, por 4-1, logró lo que nunca antes había logrado que fue clasificarse a los Juegos Olímpicos que finalmente se realizaron este año, en Tokio.

Luego logró la medalla de bronce en dobles durante los Juegos Panamericanos que se llevaron a cabo en la ciudad de Lima, Perú. Y por consiguiente, la clasificación al Mundial Chengdu 2022. Poco después participó en el Mundial de Houston (EEUU) donde finalizó 64° en el ranking y 3ro. en dobles.

También estuvo en el Word tours de Túnez enfrentándose a los mejores del mundo y luego debutó en la Liga Rumana.

El referente de 36 años cerrará el año con la Serie 1 en Francia, el próximo 11 de diciembre.

Ahora el tenimesista del Club Mendoza de Regatas, 23 veces campeón argentino, estará sentado junto a Camila Argüelles y su compañero Horacio Cifuentes, para cerrar el año con un Olimpia como reconocimiento deportivo del 2021.

Las ternas para los Premios Olimpia 2021

Ajedrez: Sandro Mareco - Alan Pichot - José María Saponara Caizzi.

Atletismo: Florencia Borelli - Germán Chiaraviglio - Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino - José María López - Mariano Werner.

Basquetbol: Facundo Campazzo - Gabriel Deck - Marcos Delía.

Beisbol: Federico Robles - Ezequiel Taveri - Manuel Tissera Grafeville.

Billar: Gustavo Longo - Sebastián Rodríguez - Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Romina Bolatti - Carla Cabrera - Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño - Mirko Cuello - Micaela Luján - Jeremías Ponce.

Canotaje: Agustín Vernice - Brenda Rojas - Rubén Rézola.

Cestoball: María Cecilia Labake - Stefy Güeso - Isaías Barbeito.

Ciclismo: Ezequiel Torres - Eduardo Sepúlveda - Sofía Villafañe.

Equitación: Matías Albarracín - Martín Dopazo - Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella - María Belén Pérez Maurice - Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Kat Disch - Tobías Giorgis.

Fútbol: Aldana Cometti - Rodrigo De Paul - Emiliano Martínez - Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino - Matías Edelstein - Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati - Sol Martínez Faimber - Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos - Emiliano Grillo - Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Criveli - Lionel Maciel - Lucas Moscariello - Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Agustina Albertario - Valentina Raposo - Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti - Paula Pareto - Ingrid Keisy Perafan.

Karate: Juan Cruz Minuet - Gonzalo Navarro - Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez - Agustín Destribats - Muriel Catriel.

Motociclismo: Manuel Andujar - Kevin Benavídes - Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia - Delfina Dini - Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea - Martín Di Nenno - Agustín Tapia.

Patín: Anabella Mendoz - Emiliano Romero - Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte - Ariel Tapia - Facundo Taverna.

Pelota: Federico Fernández - Román Maldonado - Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gerzel - Daniel Pizzutti - Nicolás Riveros.

Polo: Adolfo Cambiaso - Camilo Castagnola - Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson - Milka Krajev - Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer - Marcos Monetta - Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa - Ladislao Malarczuk - Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain - Franco Radziunas - Leandro Uzuna.

Taekwondo: José Luis Acuña - Lucas Guzmán - Guilia Sendra.

Tenis: Sebastián Báez - Juan Manuel Cerúndolo - Nadia Podoroska - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt - Federico Gil - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves - Eduardo Ortega Pavón - William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte - Santiago Danani - Luciano De Cecco.

Yachting: Sol Branz - Cecilia Carranza y Santiago Lange - Facundo Olezza y María Victoria Travascio.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA