Licencia, seguro, revisión técnica: ¿Qué se debe tener para viajar en auto?

Las vacaciones están en puerta y, por la pandemia, los viajes en vehículos particulares serán los más elegidos. Todo lo que tenés que saber para evitar multas.

Con las vacaciones a un paso y nuevas flexibilizaciones que surgen permanentemente, la posibilidad de realizar un viaje se vuelve más tangible. Por eso, dada la situación de excepción que se vive por la pandemia y los cambios que ha implicado es oportuno repasar qué se debe llevar para viajar en vehículo propio.

¿Se puede circular con la licencia de conducir vencida?

En la provincia se prorrogó la circulación con licencias vencidas hasta el 30 de junio de 2021. El artículo 6° del decreto N°1650 del Gobierno de Mendoza así lo dispone: “Establézcase que hasta el 30 de junio de 2021, no se labrarán actas de infracción respecto de las licencias de conducir cuyo vencimiento haya operado desde el 1 de marzo de 2020. Invítese a los Municipios a prorrogar los vencimientos de las licencias emitidas en su jurisdicción, en el marco de los convenios que tienen suscriptos con la Agencia Nacional de Seguridad Vial y de lo normado por la Disposición DI-135-APN-ANSV#MTR y normas complementarias y modificatorias”.

Esto implica que podrá circularse por la provincia en estas condiciones sin ser sujeto de multas, dado que la Agencia Nacional de Seguridad Vial ha habilitado a los municipios para tal cosa.

Además, desde la Agencia explicaron a Los Andes que la norma que establece la prórroga de las licencias que otorga cada jurisdicción le da legitimidad a la misma. Por ende, las demás provincias deben respetarla y se podrá circular por el territorio nacional bajo los mismos parámetros. Se recomienda circular con la copia del decreto que estableció la prórroga que puede descargarse AQUÍ.

Desde el Ministerio de Turismo aclararon que no está habilitado el ingreso de turismo a Chile, tal cual se ha informado desde la Dirección de Migraciones

En el único caso que está permitido es si tiene familiar directo en Chile o si lo hacen vía Ezeiza pero no vía terrestre.

¿El seguro cubre con licencia vencida?

Tanto desde Servicios Públicos como desde empresas aseguradoras consultadas sostuvieron que las coberturas de seguros para las licencias vencidas han sido las normales durante la postergación de vigencia de licencias vencidas y así continuará dada la nueva disposición.

Es decir, que durante el plazo que el gobierno determine que se puede circular con la licencia vencida, la cobertura de los seguros sería igual que si la licencia estuviese en fecha.

¿Se exigirá la Revisión técnica vehicular?

En las condiciones actuales se puede circular sin revisión por rutas nacionales y provinciales hasta tanto surja alguna nueva disposición de la Agencia Nacional de Seguridad Vial. Así lo informaron desde la Secretaría de Servicios Públicos desde donde remarcaron que la exigencia comenzará a ser necesaria a partir del 1 de marzo tal cual establece la normativa local. Por ende, no hay cambios respecto de la temporada de vacaciones anterior.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA