Godoy Cruz e Independiente Rivadavia ya conocen el fixture de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

La Lepra debutará el viernes 26 de enero ante Independiente de Avellaneda a las 21.15, mientras que el Tomba también será local ante Defensa y Justicia el domingo 28 de enero a las 17, casi con seguridad en la provincia de San Luis.

Godoy Cruz e Independiente Rivadavia ya tiene su camino en la Copa de la Liga. (Prensa LPF)
Godoy Cruz e Independiente Rivadavia ya tiene su camino en la Copa de la Liga. (Prensa LPF)

La ansiedad por el comienzo de la temporada 2024 va en ascenso y por eso los hinchas de Godoy Cruz e Independiente Rivadavia recibieron de la mejor manera el fixture de las primeras seis fechas de la Copa de la Liga.

El que abrirá el fuego para los mendocinos es la Lepra que el viernes 26 de enero recibirá a Independiente de Avellaneda a las 21.15, probablemente en el Bautista Gargantini.

Mientras que el Tomba también será local ante Defensa y Justicia el domingo 28 de enero a las 17, casi con seguridad en la provincia de San Luis.

Rápidamente jugarán la segunda fecha, ya que el martes 30 de enero a las 17 Independiente Rivadavia viajará hasta La Plata para enfrentar a Gimnasia y Godoy Cruz visitará a Central Córdoba en Santiago del Espero el 1 de febrero a las 21.30.

El resto de las fechas:

Fecha 1

Jueves 25 de enero: 19.00 Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto – Deportivo Riestra (Zona A); 21.15 Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A).

Viernes 26 de enero: 19.00 Talleres – Gimnasia (Zona A) y 19.00 Barracas Central – Vélez (Zona A); 21.15 Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield – Huracán (Zona A).

Sábado 27 de enero: 17.00 San Lorenzo – Lanús (Zona B); 19.00 Platense – Boca (Zona B); 21.00 Racing – Unión (Zona B)

Domingo 28 de enero: 17.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B); 19.00 River – Argentinos (Zona A); 21.00 Estudiantes – Belgrano (Zona B).

Fecha 2

Lunes 29 de enero: 21.00 Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

Martes 30 de enero: 17.00 Gimnasia LP – Independiente Rivadavia (Zona A); 19.15 Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central – Banfield (Zona A); 21.30 Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez – Independiente (Zona A).

Miércoles 31 de enero: 17.00 Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y 17.00 Defensa y Justicia – Platense (Zona B); 19.15 Belgrano – San Lorenzo (Zona B); 20.00 Racing – Tigre (Zona B); 21.30 Barracas Central – River (Zona A).

Jueves 1 de febrero: 19.00 Boca – Sarmiento (Zona B); 21.30 Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B).

Fecha 3

Sábado 3 de febrero: 19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A); 21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) y Talleres – Rosario Central (Zona A.

Domingo 4 de febrero: 17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A); 19.15 River – Vélez (Zona A); 21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense – Central Córdoba (Zona B).

Lunes 5 de febrero: 17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz – Lanús (Zona B); 19.15 Tigre – Boca (Zona B); 21.30 Estudiantes – Racing (Zona B) y Banfield – Instituto (Zona A).

Martes 6 de febrero: 19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B) y 21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A).

Fecha 4

Jueves 8 de febrero: 20.00 Huracán – Independiente (Zona A) y 21.00 Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A).

Viernes 9 de febrero: 19.00 Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes – Tigre (Zona B); 21.15 Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing – San Lorenzo (Zona B).

Sábado 10 de febrero: 17.00 Argentinos – Banfield (Zona A); 19.15 Boca – Defensa y Justicia (Zona B); 21.30 Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y 21.30 Central Córdoba – Sarmiento (Zona B).

Domingo 11 de febrero: 17.00 Deportivo Riestra – River (Zona A); 19.00 Lanús – Platense (Zona B); 21.00 Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)-

Lunes 12 de febrero: 19.00 Instituto – Talleres (Zona A).

Fecha 5

Lunes 12 de febrero: 21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero: 17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz – Unión (Zona B); 19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A); 21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A).

Miércoles 14 de febrero: 17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B) y Tigre – Defensa y Justicia (Zona B); 19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona B); 21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A).

Jueves 15 de febrero: 17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A); 19.00 Platense – Belgrano (Zona B); 19.15 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A); 21.30 Talleres – Argentinos (Zona A).

Fecha 6

Sábado 17 de febrero: 17.00 San Lorenzo – Tigre (Zona B); 19.00 Racing – Godoy Cruz (Zona B); 21.00 Rosario Central – Gimnasia (Zona A).

Domingo 18 de febrero: 17.00 Vélez – Huracán (Zona A); 17.00 Instituto – Independiente (Zona A); 19.15 River – Banfield (Zona A); 21.30 Lanús – Boca (Zona B).

Lunes 19 de febrero: 17.00 Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A); 19.15 Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central – Talleres (Zona A); 21.30 Unión – Platense (Zona B) y 21.30 Belgrano – Sarmiento (Zona B).

Martes 20 de febrero: 17.00 Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A); 20.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B).

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA