El ‘Peque’ Schwartzman y Báez, supervivientes argentinos en el Abierto de Australia

Son los únicos que continúan en carrera de los ocho argentinos que comenzaron este lunes a competir en el primer Grand Slam del año.

El Peque Schwartzman pasó a segunda ronda del Abierto de Australia al igual que Sebastián Báez. /AP
El Peque Schwartzman pasó a segunda ronda del Abierto de Australia al igual que Sebastián Báez. /AP

De ocho argentinos iniciales sólo restan dos en competición en el cuadro masculino al término de la primera ronda: Diego ‘El Peque’ Schwartzman y Sebastián Báez ganaron este martes en el Abierto de Australia, a cuya segunda ronda también pasaron con solvencia los favoritos Daniil Medvedev y Stefanos Tsitsipas.

Diego Schwartzman (13º del mundo) se impuso en tres sets al serbio Filip Krajinovic (6-3, 6-4, 7-5) y el español Roberto Bautista sufrió algo más ante el italiano Stefano Travaglia (7-6, 6-4, 5-7, 6-1).

A pesar de cojear a ratos por molestias físicas y de la resistencia de su rival, el ‘Peque’ impuso su juego y no dio opción al serbio. Su próximo rival será el australiano Christopher O’Connell (175º).

El ruso Daniil Medvedev, favorito en el cuadro masculino, inició su andadura en el torneo con una victoria sin gran historia ante el suizo Henri Laaksonen.

El ganador del último Grand Slam en Estados Unidos y finalista en Australia hace un año se impuso 6-1, 6-4, 7-6 (7/3) en 1 hora y 54 minutos en la pista Rod Laver Arena del Melbourne Park.

Otro de los favoritos que entró en danza, el ruso Andrey Rublev (número seis del mundo), se mostró expeditivo en su debut ante el italiano Gianluca Mager (6-3, 6-2, 6-2).

El argentino Sebastián Báez (88º del mundo) se clasificó a segunda ronda del Abierto de Australia tras derrotar al español Albert Ramos (44º), mientras que el también argentino Marco Trungelliti (198º del mundo) perdió frente al estadounidense Frances Tiafoe (34º).

El rival de Báez en segunda ronda será el griego, N.4 del mundo, Stefanos Tsitsipas quien derrotó al sueco Mikael Ymer (86º) 6-2, 6-4, 6-3.También se despidió del torneo australiano este martes Juan Manuel Cerúndolo, 80º del mundo, quien perdió ante el checo Tomas Machac 6-3, 2-6, 6-4, 6-2.

De igual modo perdieron el ecuatoriano Emilio Gómez (153º del mundo) ante el croata Marin Cilic (27º) 6-3, 6-1, 6-2, y el brasileño Thiago Monteiro (79º), que cedió ante el francés Benoit Paire (56º).

Entre la ‘armada española’, las derrotas de Albert Ramos y de Roberto Carballés (ante el lituano Ricardas Berankis), fueron compensadas con las victorias de Pablo Andújar (83º) ante el bosnio Damir Dzumbhur (161º), y de Alejandro Davidovich (50º) ante el australiano Alex Bolt (152º), además de la citada de Bautista.

Resultados del martes en el cuadro masculino

Individual masculino (1ª ronda):

Alex Molcan (SVK) derrotó a Roman Safiullin (RUS) 6-3, 7-6 (11/9), 5-7, 7-6 (8/6)

Pablo Andújar (ESP) a Damir Dzumhur (BIH) 6-1, 7-5, 6-1

Kamil Majchrzak (POL) a Andreas Seppi (ITA) 6-1, 6-1, 7-5

Alex De Miñaur (AUS/N.32) a Lorenzo Musetti (ITA) 3-6, 6-3, 6-0, 6-3

Andy Murray (SCO) a Nikoloz Basilashvili (GEO/N.21) 6-1, 3-6, 6-4, 6-7 (5/7), 6-4

Taro Daniel (JPN) a Marcelo Barrios (CHI) 7-6 (7/5), 6-1, 6-1

Steve Johnson (USA) a Jordan Thompson (AUS) 7-6 (7/5), 6-7 (6/8), 4-6, 6-3, 6-3

Jannik Sinner (ITA/N.11) a João Sousa (POR) 6-4, 7-5, 6-1

Roberto Bautista (ESP/N.15) a Stefano Travaglia (ITA) 7-6 (7/2), 6-4, 5-7, 6-1

Philipp Kohlschreiber (GER) a Marco Cecchinato (ITA) 6-4, 7-5, 7-6 (7/0)

Frances Tiafoe (USA) a Marco Trungelliti (ARG) 3-6, 6-4, 6-2, 3-6, 6-3

Taylor Fritz (USA/N.20) a Maximilian Marterer (GER) 7-6 (10/8), 6-3, 6-2

Grigor Dimitrov (BUL/N.26) a Jirí Lehecka (CZE) 6-4, 4-6, 6-3, 7-5

Benoît Paire (FRA) a Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 3-6, 7-5, 2-6, 7-5

Sebastián Báez (ARG) a Albert Ramos (ESP) 6-4, 4-6, 6-3, 1-6, 6-2

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.4) a Mikael Ymer (SWE) 6-2, 6-4, 6-3

Andrey Rublev (RUS/N.5) a Gianluca Mager (ITA) 6-3, 6-2, 6-2

Ricardas Berankis (LTU) a Roberto Carballés (ESP) 6-1, 3-6, 2-6, 6-3, 6-4

Norbert Gombos (SVK) a Timofey Skatov (KAZ) 6-3, 6-2, 1-6, 6-4

Marin Cilic (CRO/N.27) a Emilio Gómez (ECU) 6-3, 6-1, 6-2

Daniel Evans (GBR/N.24) a David Goffin (BEL) 6-4, 6-3, 6-0

Arthur Rinderknech (FRA) a Alexei Popyrin (AUS) 7-5, 4-6, 6-2, 3-6, 6-3

Alejandro Davidovich (ESP) a Alex Bolt (AUS) 6-3, 6-3, 6-4

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.9) a Emil Ruusuvuori (FIN) 6-4, 0-6, 3-6, 6-3, 6-4

Diego Schwartzman (ARG/N.13) a Filip Krajinovic (SRB) 6-3, 6-4, 7-5

Christopher O’Connell (AUS) a Hugo Gaston (FRA) 7-6 (7/4), 6-0, 4-6, 6-1

Tomas Machac (CZE) a Juan Manuel Cerundolo (ARG) 6-3, 2-6, 6-4, 6-2

Maxime Cressy (USA) a John Isner (USA/N.22) 7-6 (7/2), 7-5, 6-7 (4/7), 6-7 (4/7), 6-4

Richard Gasquet (FRA) a Ugo Humbert (FRA/N.29) 3-6, 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 6-3

Botic van de Zandschulp (NED) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-4, 6-3, 6-2

Nick Kyrgios (AUS) a Liam Broady (GBR) 6-4, 6-4, 6-3

Daniil Medvedev (RUS/N.2) a Henri Laaksonen (SUI) 6-1, 6-4, 7-6 (7/3)

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA