Cuándo comienza la Liga Profesional 2024 y cómo serán los cruces antes de la Copa América

Muchos equipos pelearán en las últimas fechas por la Liga Profesional.
Muchos equipos pelearán en las últimas fechas por la Liga Profesional.

Tras el emocionante desenlace de la Copa de la Liga con la victoria de Estudiantes sobre Vélez, se han confirmado las fechas y horarios para las primeras cuatro jornadas de la Liga Profesional 2024, un torneo que contará con un total de 27 fechas y promete ser apasionante desde el inicio.

La competición dará inicio con cinco jornadas consecutivas, semana tras semana, hasta el 12 de junio, momento en el que se realizará una pausa debido a la Copa América.

River con el trofeo de la Liga Profesional
River con el trofeo de la Liga Profesional

La Liga Profesional se reanudará el 21 de julio y se extenderá hasta mediados de diciembre, ofreciendo un amplio espectro de emociones y desafíos para los equipos participantes.

Las fechas y horarios de los primeros partidos

Fecha 1 (Del 10 al 13 de mayo):

  • 10 de mayo: Sarmiento vs. Instituto (19:00 hs), Argentinos vs. Rosario Central (21:15 hs), Newell’s vs. Platense (21:15 hs).
  • 11 de mayo: Huracán vs. Defensa y Justicia (14:30 hs), Godoy Cruz vs. Barracas Central (15:30 hs), Independiente vs. Talleres (17:30 hs), River vs. Central Córdoba (19:45 hs).
  • 12 de mayo: Riestra vs. San Lorenzo (15:30 hs), Tigre vs. Estudiantes (15:30 hs), Belgrano vs. Racing (17:45 hs), Lanús vs. Independiente Rivadavia (17:45 hs), Atlético Tucumán vs. Boca (20:15 hs).
  • 13 de mayo: Gimnasia vs. Vélez (19:00 hs), Unión vs. Banfield (21:00 hs).

Fecha 2 (Del 17 al 21 de mayo):

  • 17 de mayo: Barracas Central vs. Sarmiento (20:00 hs).
  • 18 de mayo: Independiente Rivadavia vs. Godoy Cruz (15:30 hs), Defensa y Justicia vs. Gimnasia (17:45 hs), Talleres vs. Atlético Tucumán (17:45 hs), River vs. Belgrano (20:00 hs).
  • 19 de mayo: Platense vs. Independiente (15:30 hs), Instituto vs. Unión (17:45 hs), Banfield vs. Huracán (17:45 hs), Central Córdoba vs. Boca (20:00 hs).
  • 20 de mayo: San Lorenzo vs. Lanús (19:00 hs), Estudiantes vs. Riestra (19:00 hs), Racing vs. Argentinos (21:00 hs), Rosario Central vs. Tigre (21:00 hs).
  • 21 de mayo: Vélez vs. Newell’s (20:00 hs).

Fecha 3 (Del 24 al 27 de mayo):

  • 24 de mayo: Deportivo Riestra vs. Rosario Central (15:30 hs), Tigre vs. Racing (19:00 hs), Belgrano vs. Central Córdoba (21:15 hs), Lanús vs. Estudiantes (21:15 hs).
  • 25 de mayo: Argentinos vs. River (15:00 hs), Godoy Cruz vs. San Lorenzo (17:30 hs), Newell’s vs. Defensa y Justicia (17:30 hs), Boca vs. Talleres (20:00 hs).
  • 26 de mayo: Huracán vs. Instituto (15:30 hs), Sarmiento vs. Independiente Rivadavia (17:30 hs), Gimnasia vs. Banfield (17:45 hs), Independiente vs. Vélez (20:00 hs).
  • 27 de mayo: Unión vs. Barracas Central (19:00 hs), Atlético Tucumán vs. Platense (21:00 hs).

Fecha 4 (Del 1 al 4 de junio):

  • 1 de junio: Racing vs. Deportivo Riestra (18:00 hs), Vélez vs. Atlético Tucumán (20:15 hs), Belgrano vs. Argentinos (20:15 hs).
  • 2 de junio: Platense vs. Boca (14:30 hs), Rosario Central vs. Lanús (18:00 hs), Central Córdoba vs. Talleres (18:00 hs), Instituto vs. Gimnasia (20:30 hs), River vs. Tigre (20:30 hs).
  • 3 de junio: Barracas Central vs. Huracán (19:00 hs), San Lorenzo vs. Sarmiento (19:00 hs), Estudiantes vs. Godoy Cruz (21:15 hs), Defensa y Justicia vs. Independiente (21:15 hs).
  • 4 de junio: Banfield vs. Newell’s (20:00 hs), Independiente Rivadavia vs. Unión (20:00 hs).

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA