Servicios programados para la semana del 20 al 24 de mayo en Godoy Cruz

La Municipalidad informó el cronograma de poda, limpieza, pavimentación y reparaciones para esta semana. Se recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos del departamento.

Servicios programados para mayo en Godoy Cruz.
Servicios programados para mayo en Godoy Cruz.

Es importante destacar que la Muni recorre los barrios del departamento realizando poda, limpieza, reparaciones y mantenimiento de calles.

Trabajos de Poda

Lunes 20 – Barrio Trapiche I

  • Rafael Obligado, de Italia a Joaquín V. González.
  • Neuquén, de Chubut a Italia.
  • Bufano, de Chubut a Italia.
  • Misiones, de Joaquín V. González a Chubut.
  • Pedro Benegas, de Italia a Joaquín V. González.

Martes 21 – Barrio Trapiche I

  • Joaquín V. González de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Italia, de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Entre Ríos de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Santa Cruz de Bravo a Manso.

Miércoles 22 – Barrio Trapiche I

  • Chubut, de Bravo a Manso.
  • Manso, de Joaquín V. González a Entre Ríos.
  • Bravo, de Joaquín V. González a Entre Ríos.
  • Ramon y Cajal, de Entre Ríos a Italia.

Jueves 23 – Barrio Trapiche I

  • Ituzaingó, de Joaquín V. González a Italia.
  • Joaquín V. González, de Rafael Obligado a Ituzaingó.
  • Ramon y Cajal, de Italia a Genner.
  • Manso, de Genner a Manuel García.
  • Bravo, de Genner a Manuel García.

Viernes 24 – Barrio Trapiche I

  • Genner, de Ituzaingó a Rafael Obligado.
  • Payro, de Manso a Bravo.
  • Larrea, de Manso a Bravo.
  • Manuel García, de Ituzaingó a Rafael Obligado.

Limpieza profunda en acequias

  • Lunes 20: Barrio La Gloria (de Rawson a Carrodilla y de Vélez Sarsfield a Acceso Sur), Los Peregrinos, Nuevo Amanecer, Virgen del Valle.
  • Martes 21: Barrio Covimet I, II y III, Monoblock 108, Eco Gas.
  • Miércoles 22: Barrio Cardenal, Jardín Trapiche, La Estanzuela (desde Soler a Vildoza y de Isuani a Arturo Illia), Parque Sur (de Montes de Oca a Las Tipas y de Gorritti a Las Tipas).
  • Jueves 23: Barrio 8 de Diciembre, Los Paraísos, Corredor Urbano II, Los Arrayanes, Gas del Estado III, San Vicente, Hipódromo, Jardín Victoria I.
  • Viernes 24: Barrio Parque Sur (de Juncal a Montes de Oca y de Gorritti a Escuela Lorca), Suárez y Barrio Vella Vista.

Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14 h

  • Cafayate entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Ascasubi entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Tartagal entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Uspallata entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Pedernera entre Villa Mercedes y La Plata, Barrio Judicial.
  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Martín Coronado, entre Puerto Rico y El Salvador, Barrio Los Barrancos I.
  • Diamante y Rodríguez Peña, interrupción media calzada.

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte permanente en media calzada

  • Adolfo Calle y Marconi, zona centro.
  • Vildoza y Diaguitas, Barrio La Estanzuela.
  • Lago Alumine y Lago Correntoso, Barrio Fush.
  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini.
  • Vértiz y Florencio Sanchez, Barrio Villa Emilia, reparación de losa y alcantarillas.

Además, se informaron las obras programadas por otros organismos

AYSAM – Trabajos de Renovación de Red de Cloacas

  • Feliciani y Artigas, Barrio Bianchi.

AYSAM – Reparación de pérdida de agua (viernes y fin de semana)

  • San Martín Sur 593

Cooperativa eléctrica – Nuevo alimentador Coca Cola

  • República del Líbano, sobre Espacio Verde, Barrio Villa Emilia.
  • Gualberto Godoy entre Cervantes y Ricardo Rojas, Barrio Decavial.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA