Poda, limpieza, pavimentación y reparaciones por los barrios de Godoy Cruz

La Municipalidad de Godoy Cruz informa los servicios programados para la semana del 3 al 10 de junio.

Poda, limpieza, pavimentación y reparaciones por los barrios de Godoy Cruz.
Poda, limpieza, pavimentación y reparaciones por los barrios de Godoy Cruz.

Se recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos del departamento.

Trabajos de Poda

Lunes 3 – Barrio Ginner
  • Tiburcio Benegas, de España a Manuel García.
  • Córdoba, de España a Pringles.
Martes 4 – Barrio Ginner
  • Ingenieros, de España a Manuel García.
  • Pringles, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
  • Italia, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
Miércoles 5 – Barrio Tomás Godoy Cruz
  • Tiburcio Benegas, de Manuel García a San Martín Sur.
  • Córdoba, de Uruguay a Gral. Mosconi.
  • Ingenieros, de Manuel García a Gral. Mosconi.
Jueves 6 – Barrio Tomás Godoy Cruz
  • Uruguay, Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
  • Mosconi, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
  • Manuel García, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
Viernes 7 – Barrio Jardín Trapiche
  • Tiburcio Benegas, de Joaquín V. González a Boulogne Sur Mer.
  • Córdoba, de Los Sauces a Joaquín V. González.
  • Los Sauces, de Tiburcio Benegas a Los Plátanos.
  • Los Plátanos, de Boulogne Sur Mer a Los Robles.

Limpieza profunda en acequias

  • Lunes 3: Barrios ATSA, Paulo VI, Talcomin, Gráfico 8.
  • Martes 4: Barrios Metalúrgico, La Perla, Corredor Urbano, IV Agua y Energía, Soeva Maipú, Pascual Ledonne, Mosconi II, Gráfico 7.
  • Miércoles 5: Barrio La Estanzuela (de Soler a Los Cardos y de Autovía Urbana del Oeste a Arturo Illia). También barrios Puesta del Sol, Los Horneros y América.
  • Jueves 6: Barrios La Esperanza I y II, Los Toneles, Sarmiento, La Paz, Sol y Sierra, Arturo Velázquez, Nuevo Horizonte, San Isidro.
  • Viernes 7: Barrios República del Brasil, Judicial.

Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14

  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Diamante y Rodríguez Peña, interrupción media calzada, del Barrio Cremaschi.
  • Barrio Villa Filiberto: calles Cuba, Einstein, Pablo Iglesias y Monte Coman. También la colectora de la Autovía Urbana del Oeste Marciano Cantero.

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte total

  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini

Corte permanente en media calzada

  • Anatole France y Francia, Barrio Villa Mercedes.
  • Zaragoza y Lago Argentino, Barrio Fuchs.
  • Adolfo Calle y Marconi, zona centro
  • Uruguay e Ituzaingó, Barrio Tomás Godoy Cruz.
  • Ituzaingó y Estupiñan, Barrio Trapiche I.

Además, se informaron las obras programadas por otros organismos

AYSAM – Trabajos de Renovación de Red de Cloacas

  • Feliciani y Artigas, Barrio Bianchi.

Cooperativa eléctrica – Nuevo alimentador Coca Cola

  • República del Líbano, sobre Espacio Verde, Barrio Villa Emilia.
  • Gualberto Godoy entre Cervantes y Ricardo Rojas, Barrio Decavial.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA