Sábado de Mundial y juntadas: asado, pollo al disco o pasta; los precios para 6 personas

El sábado la Selección Argentina se juega su futuro en el Mundial.
El sábado la Selección Argentina se juega su futuro en el Mundial.

La Scaloneta se juega la permanencia en Qatar 2022 ante México. Todas las opciones para armar un menú acorde.

Este sábado, desde las 16 horas, Argentina se enfrentará al seleccionado mexicano por la segunda jornada de la fase de grupos. El fin de semana y el horario, invitan a que muchas familias se reúnan a almorzar para luego ver el partido, posiblemente, siguiendo cábalas, o cambiando por completo lo que hicieron el pasado martes, día de la inesperada derrota frente a Arabia Saudita en el debut.

La ilusión por ver a la Selección Argentina ganar en cada fase es algo para compartir, y compartir momentos en familia o con amigos implica reunirse a comer y, también, gastar algo de dinero extra. Es que en la previa del partido se “pica algo”, se come y se bebe y luego se reparten las cuentas.

En este contexto es que te presentamos algunas opciones para que no gastes más de más en un menú completo principal, bebidas y postre.

Asado
Asado

Asado, el favorito antes de los partidos

Según le contó José Rizzo, de “Carnes Rizzo” a Los Andes, el precio de la carne continúa “planchado”, hace un tiempo que no se registran subas importantes, pero de todas maneras habrá que considerar entre $1.000 y $1.300 por kilo. Y si los comensales gustan de ellas, las achuras “bajaron de precio” y se venden en alrededor de $300 por kilogramo.

Así, en una reconocida cadena de supermercados, se puede comprar un kilogramo de costilla de novillo por $1.199 y el asado de carnicero cuesta $1.289, y la marotilla $1.049. Cortes como la entraña cuestan $1.599 y el matambre de novillo $1.479. Mientras que dos atados de leña de 4kg cada uno cuestan $890.

Para la ensalada clásica, el kilo de lechuga cuesta $179, el tomate redondo $159,20 y un paquete de cebolla de verdeo $189.

Asado para 6 personas:

  • ½ kilo de asado, por 6 personas: $3.900
  • Chorizos parrilleros x kg: $899
  • Ensalada: $527,20
  • Leña: $890

Total: $6.216,20

Pollo al disco, ¿es más barato?

Para comparar, veamos cuánto costaría en Mendoza, replicar la receta del chef ejecutivo, Javier González León, y hacer un pollo a la criolla utilizando un disco, la receta original es para 6 comensales

  • 6 pata muslo de pollo con hueso;
  • 2 cebollas;
  • 2 pimentones o morrones rojos;
  • 6 dientes de ajo;
  • 3 cdas pasta de tomate;

Condimentos: 3cditas pimentón o paprika ahumada; 2cditas comino molido; 2 ramas de romero, según publica en su instagram @javixchef.

El kilogramo de pollo ronda los $769 (cuarto trasero de pollo con hueso), y aunque dependerá del tamaño de cada pieza, pero posiblemente se necesiten 3 kilogramos para completar la receta. Hasta ahí se habrán gastado $2.307.

El medio kilogramo de cebollas ronda los $100; medio kilo de pimientos rojos $250; dos cabezas de ajo $110, y una lata de extracto de tomate de 150 gramos $149.

Por otro lado, si agregamos papas (aunque no está en la receta original, y seguramente habrá que agregar más líquido si se toma esta opción), habrá que sumar otros $164,50 por kilogramo, y $169 por 350 gramos de zanahorias; y un vino blanco de mediana calidad por 700 cc. por $349,54.

La cuenta por el pollo al disco: $3.599,04.

Receta: fideos caseros iguales a los de la nona
Receta: fideos caseros iguales a los de la nona

Pastas, ¿y si hacemos fideos caseros?

En este caso calcularemos un huevo por persona y 100 gramos de harina por huevo (puede variar dependiendo del tamaño del huevo). El kilo de harina cuatro ceros cuesta en este caso $147 y 6 huevos, $225.

Para la salsa, repetimos algunos de los ingredientes del pollo al disco, cebollsa, pimientos rojos, ajo, zanahorias y extracto de tomate, además de una botella de tomate triturado de $415. En este caso, sumamos 1 kilogramo de carne de vaca (nalga, o roast beef), por $885,90.

Precio del pollo para 6 personas: $2.448,90, más $485 por 150 gramos de queso rallado ($2.933,90, precio total).

Bebidas y helado

Si se piensa en comprar una gaseosa, habrá que sumar $307 por una en envase retornable; también se pueden considerar $210 por agua con gas en sifón; y desde $415 por un vino tinto de mesa (750 ML). En bebidas, se gastarían $932.

Para el helado, 2 baldes de 690 gramos cada uno -de “crema helada con chocolate/yoghurt de frutilla” y “crema helada de chocolate con almendras”-cuestan $975.

La opción más barata para 6 personas

  • Por el asado, bebidas y helado, habrá que pagar: $8.123,20
  • Por el pollo al disco, bebidas y helado: $5.506,04, más $890 de leña.
  • Por los fideos con estofado, bebidas y helado: $4.840,90

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA