Hipismo: “Palomo” Maldonado se quedó con la Copa Casa David en Agrelo

Palomo, ganador del torneo. /Gentileza
Palomo, ganador del torneo. /Gentileza

El encuentro hípico reunió a 230 jinetes argentinos durante un concurso de saltos en el flamante predio en Alto Agrelo.

Con la asistencia de 3.000 personas, la División Hípica de Casa David Wine & Horses inauguró un magnífico Haras en Alto Agrelo, Luján de Cuyo, con el torneo Apertura Copa Casa David 2022 que durante dos días reunió a 230 jinetes de Buenos Aires, Córdoba, Santiago del Estero, Tucumán, La Pampa, San Juan y Mendoza

El Gran Premio Torneo Apertura Copa Casa David 2022 quedó en manos del jinete Luis “Palomo” Maldonado, representante del Rancho San Carlos (Córdoba), que se llevó el tercer puesto de la copa.

Palomo, ganador del Torneo en Agrelo. /Gentileza
Palomo, ganador del Torneo en Agrelo. /Gentileza

Ante un jurado técnico calificado, miembro de la Federación Ecuestre Argentina, los campeonatos se disputaron en un marco de gran alegría y celebración de esta nueva inversión que coloca a Mendoza en un lugar de privilegio, destino para turistas y deportistas nacionales e internacionales.

La primera fecha terminó con Lucas Mesa, mendocino radicado en Buenos Aires, como ganador del premio Apertura, con American Blue. Además, durante ambas jornadas, participaron en los campeonatos jinetes de categorías escuela menor y mayor, tercera, children, caballos nuevos, amateur, segunda y primera.

Sobre el final de la última jornada, la élite de la actividad desplegó toda su magnitud, acompañada del asombro y aplauso de un fervoroso público.

En las pruebas de la segunda fecha clasificó en el primer puesto Luis Maldonado, con Top New Ches quien también consiguió el tercer puesto con Abril Fire de Semilly; segundo fue Ignacio Cappa (Córdoba) con Rissoa Dag; cuarto Nicolás de Monte (Mendoza) con Grama Casstelo, y en quinto lugar quedó Gonzalo Gattoni (Mendoza) con Crontello Z.

El encuentro -que contó con la organización técnica de Manuel Pochettino y la organización general de Casa David Wine & Horses- estuvo a cargo de Armenui eventos, dirigido por Clarisa Murekian. Lo recaudado con el valor de la entrada se destinó a Conin Luján.

A lo largo de las dos jornadas, visitaron el predio destacados empresarios locales que acompañaron la inauguración del espacio, y de funcionarios mendocinos como el ministro de Economía y Energía Enrique Vaquié; el ministro de Planificación e Infraestructura Pública Mario Isgró y el diputado nacional Omar De Marchi, entre otros. La banda militar Talcahuano amenizó con su música la disputa de las pruebas finales.

Palomo, ganador del Torneo en Agrelo. /Gentileza
Palomo, ganador del Torneo en Agrelo. /Gentileza

Todos los resultados

Categoría ESCUELA MENOR 0.80

Jinete Caballo Club

1º MARIA LUISA SANCHEZ LIZZY JCSJ

2° SOLANA PALACIOS MIRACLES SOLCITO DVEE

Categoría ESCUELA MAYOR 0.80

Jinete Caballo Club

1º FLORENCIA JALED ROCKERITO JCSJ

2º PABLO MAMPEL DOS LUNAS HUNGARA QEC

Categoría TERCERA 0.90

Jinete Caballo Club

1º AGUSTINA COCUELLE TINI JANTO QELP

2º MORENA GUERRA HOUDINI QELP

Categoría CHILDREN 0.90

Jinete Caballo Club

1º CAMILA GOLDSMORTHI LT SASHA NEFERTITIS CHM

2° MIA RAGAZZONE SALUT ANCEMI HLC

Categoría Cab. NUEVOS 1,00

Jinete Caballo Club

1º GRACIELA ESNAOLA LP PABLO EMILIO QELP

2° LUCAS GUEVARA HCA CONSTANCE JCSJ

Categoría TERCERA 1,00

Jinete Caballo Club

1º MILAGROS ASNAGHI EDU NICOLETTO QEC

2° MAGALI GUTIERREZ ELEVAGE QUIJOTE EELG

Categoría CHILDREN 1.00

Jinete Caballo Club

1º JOSEFINA MALDONADO TRONADOR RSC

2º MIA RAGAZZONE SALUT ANCEMI HLC

Categoría AMATEUR 1,00

Jinete Caballo Club

1º CARLA CORTIJO TINTO Z JCSJ

2° PAULA CORTIJO WALLY Z HLC

Categoría TERCERA 1,10

Jinete Caballo Club

1º RAMIRO GESTAL TATABRA CLEOPATRA CHSE

2° RAMIRO GESTAL QUINTIN CHSE

Categoría CHILDREN 1,10

Jinete Caballo Club

1º NICOLAS TURCUMAN HCA CELENIA JCSJ

2° JOSEFINA MALDONADO 3M ILUMINADO RSC

Categoría AMATEUR 1.10

Jinete Caballo Club

1º CARLA CORTIJO TINTO Z HLC

2° VANINA BRUGALETTA FLIP DOLLAR Z HLC

Categoría TERCERA 1.20

Jinete Caballo Club

1º ALVARO GIMENEZ EDU SPIRIT JCSJ

2° SEBASTIAN GARCIA EL PORVENIR CHAQUI JCSJ

Categoría CHILDREN 1.20

Jinete Caballo Club

1º NICOLAS TURCUMAN CELENIA JCSJ

2° SOFIA BRAHIN LABEL HAWAI DVEE

Categoría AMATEUR 1.20

Jinete Caballo Club

1º FERNANDO BUSTOS DS INGENIOSO JCSJ

Categoría SEGUNDA 1.20

Jinete Caballo Club

1º PAULA BELLON CHEPTEL MILKA RSC

2° BENJAMIN PEÑA ORGULLO MAGNUS RSC

Categoría SEGUNDA 1.30

Jinete Caballo Club

1º VANINA PAOLETTI GRAMA CASSUAL DVEE

2º BAUTISTA MALDONADO MARIANITA STACKER RSC

Categoría PRIMERA 1.30

Jinete Caballo Club

1º IGNACIO CAPPA ENYA RSC

2° SANTIAGO RICKARD PEGASUS LEWIS RSC

RESULTADO CAMPEONATO PRIMERA 1.35

Categoría PRIMERA 1.35

Jinete Caballo Club

1º LUIS MALDONADO TOP NEW CHES RSC

2° LUIS MALDONADO ABRIL FIRE DE SEMILLY RSC

RESULTADO PREMIO APERTURA 2022

Categoría PRIMERA 1.35mts

Jinete Caballo Club

1º LUCAS MESA AMERICAN BLUE EELCtva

2° NICOLAS DE MONTE RE QUAMIRA QELP

3° LUIS MALDONADO DIARTENDER RSC

4° LUIS MALDONADO TOP NEW CHES RSC

5° LEANDRO CUITIÑO WILLCITY Z HLC

RESULTADO GRAN PREMIO 2022

CASA DAVIS “WINE & HORSES” 1.35

Categoría PRIMERA 1.35mts

Jinete Caballo Club

1º LUIS MALDONADO TOP NEW CHES RSC

2° IGNACIO CAPPA RISSOA DAG RSC

3° LUIS MALDONADO ABRIL FIRE DE SEMILLY RSC

4° NICOLAS DE MONTE GRAMA CASSTELO QELP

5° GONZALO GATTONI CRONTELLO Z CHMza

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA