Subastan la inolvidable camiseta que Maradona usó en la final de México ‘86: en cuánto se vendería

Maradona levanta la Copa en el campo del Azteca y a él lo levanta la gente. El momento más sublime de su carrera

La prenda que el astro utilizó en el último partido mundialista será subastada por Julien’s, una casa especializada en licitaciones de reliquias de personajes famosos.

La camiseta que Diego Maradona utilizó en la Copa del Mundo de México ‘86 será subastada en los próximos días por la casa Julien’s, quien dispuso el inicio de la puja por esta reliquia nacional que forma parte de un lote al cual se ha denominado “Leyendas del deporte”.

Por el momento, la casaca que Maradona usó aquel 29 de junio de 1986 en la victoria por 3-2 ante Alemania en el estadio Azteca comenzó con una base de diez mil dólares y se esperan recaudar entre 40 mil y 60 mil de esa misma moneda estadounidense.

La misma tiene en el pecho la firma del Diez junto a una dedicación muy especial: “Para José María con todo mi cariño”. Se trata del relator José María Muñoz. Recordado por ser el primero en ponerle voz al fútbol argentino.

La publicación de la casa de subasta Julien´s

“La camiseta firmada proviene de la colección de José María Muñoz, el famoso locutor de radio y televisión argentino y periodista deportivo que relató numerosos partidos de la Copa Mundial de la FIFA de 1986. Con la camiseta se incluyen cuatro tarjetas de identificación de prensa pertenecientes a Muñoz”, indicó la publicación de la casa de subasta, Julien’s.

Héctor "El Negro" Enrique  junto a Diego Maradona, en el Mundial 86.

La impactante cifra que pagó un fanático por la camiseta que Maradona usó contra Inglaterra

La camiseta que Diego Armando Maradona usó en el histórico partido contra Inglaterra en el Mundial México 1986 se subastó con una oferta sobre la hora de 7.142.500 libras esterlinas, casi nueve millones de dólares, se informó oficialmente.

La casa de subastas británica Sotheby’s aún no confirmó la identidad de quien se quedó con la camiseta, que estaba en poder del exfutbolista británico Steve Hodge,.

Subasta camiseta de Maradona en Londres (AP)

La noticia sobre la venta de la camiseta azul con la que Maradona hizo el gol conocido como “La mano de Dios” y “El gol del Siglo” causó revuelo en la familia de Diego, que a principio dudó de su veracidad. Finalmente, desde Inglaterra confirmaron que se trató de la casaca con la que el 10 jugó el segundo tiempo de ese inolvidable encuentro ante Inglaterra. Es decir, en la subasta entró la verdadera.

La mítica camiseta de Diego en el partido contra Inglaterra de México 86 será subastada. Pero la familia de Maradona dice que no es la original.

Tenemos algo para ofrecerte

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA