Godoy Cruz e Independiente Rivadavia ya conocen a sus árbitros para la primera fecha de la Copa de la Liga

La Lepra tendrá a Fernando Rapallini en su debut, mientras que el Tomba será arbitrado por Sebastián Zunino.

Independiente Rivadavia y Godoy Cruz ya conocen a sus árbitros.
Independiente Rivadavia y Godoy Cruz ya conocen a sus árbitros.

La AFA anunció las designaciones arbitrales para la primera fecha de Copa de la Liga Profesional, que tendrá como apertura el cotejo entre Tigre y Sarmiento, el próximo jueves desde las 19.

Independiente Rivadavia recibirá a Independiente de Avellaneda el viernes a las 21.15 con el arbitraje de Fernando Rapallini, mientras que Godoy Cruz será local ante Defensa y Justicia con Sebastián Zunino como juez principal.

Por su parte, Leandro Rey Hilfer será el árbitro del partido entre Platense y Boca Juniors, a jugarse el sábado a las 19 en Vicente López; y Darío Herrera impartirá justicia en River-Argentinos Juniors, que se disputará el domingo a las 19 en el estadio Monumental.

El programa completo:

Jueves 25 de enero: 19.00 - Tigre-Sarmiento (Zona B) Árbitro: Andrés Gariano/VAR: Jorge Baliño e Instituto-Deportivo Riestra (Zona A) Árbitro: Nicolás Ramírez/VAR: Lucas Novelli; 21.15 - Central Córdoba-Newell’s (Zona B) Árbitro: Luis Lobo Medina/VAR: José Carreras y Atlético Tucumán-Rosario Central (Zona A) Árbitro: Pablo Echavarría/VAR: Adrián Franklin.

Viernes 26 de enero: 19.00 - Talleres-Gimnasia (Zona A) Árbitro: Nazareno Arasa/VAR: Salomé Di Iorio y Barracas Central-Vélez (Zona A) Árbitro: Andrés Merlos/VAR: Héctor Paletta; 21.15 - Independiente Rivadavia-Independiente (Zona A) Árbitro: Fernando Rapallini/VAR: Sebastián Martínez y Banfield-Huracán (Zona A) Árbitro: Hernán Mastrángelo/VAR: Mauro Vigliano.

Sábado 27 de enero: 17.00 - San Lorenzo-Lanús (Zona B) Árbitro: Fernando Echenique/VAR: Silvio Trucco; 19.00 - Platense-Boca (Zona B) Árbitro: Leandro Rey Hilfer/VAR: Pablo Dóvalo; 21.00 - Racing-Unión (Zona B) Árbitro: Nicolás Lamolina/VAR: Diego Ceballos.

Domingo 28 de enero: 17.00 - Godoy Cruz-Defensa y Justicia (Zona B) Árbitro: Sebastián Zunino/VAR: Germán Delfino; 19.00 River-Argentinos (Zona A) Árbitro: Darío Herrera/VAR: Ariel Penel; 21.00 Estudiantes-Belgrano (Zona B) Árbitro: Fernando Espinoza/VAR: Yamil Possi.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA