lunes 2 de agosto de2021

+ Deportes

Días y horarios: la agenda completa de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Días y horarios: la agenda completa de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio
La bandera argentina flameará en Japón con los Juegos Olímpicos. / archivo

La primera disciplina en salir a escena será la Selección Argentina de fútbol, el jueves 22 desde las 7.30 ante Australia. El resto de las competencias.

La delegación argentina -en todas sus disciplinas- está lista para participar de los Juegos Olímpicos Tokio 2021. Si bien la ceremonia de apertura se llevará a cabo el viernes 23 de julio, el jueves 22 debutará la albiceleste en fútbol Sub 23, cuando los dirigidos por Fernando “Bocha” Batista enfrenten a Australia.

¡Vamos, Argentina! La agenda completa de los nuestros

Jueves 22 de julio

7.30 - Fútbol: Argentina vs. Australia.

Viernes 23 de julio

8 - Ceremonia de apertura

20.30 - Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

21 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

22 - Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

22.15 - Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 - Handball: Argentina vs. Francia

22.50 - Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23 - Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23 - Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23 - Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

00 - Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

00.15 - Hockey: Argentina vs. España (masculino)

02.20 - Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

7 - Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

8.30 - Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

19 - Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

23 - Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio

00.05 - Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

00.05 - Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

00.05 - Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

00.05 - Vela: Laser radial / carrera 02

00.05 - Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

00.15 - Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)

2.35 - Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

3.05 - Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

3.05 - Vela: Laser / carrera 02

3.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 02

3.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 03

3.10 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

4.30 - Fútbol: Argentina vs. Egipto

7 - Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

8 - Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

8.20 - Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

8.39 - Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

19 - Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

21 - Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22 - Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

22.30 - Rugby 7: Argentina vs Australia

22.40 - Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

00:05 - Vela: Laser / carrera 03

00.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 04

00.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 05

00.05 - Vela: Laser / carrera 04

00.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 06

00.36 - Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

01.40 - Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia

02.35 - Vela: Laser radial / carrera 03

03.05 - Vela: RS:X - masculino / carrera 04

03.05 - Vela: Laser radial / carrera 04

03.05 - Vela: RS:X - masculino / carrera 05

03.05 - Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

05.00 - Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

05.30 - Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

07.00 - Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

08.32 - Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 - Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

18.30 - Triatlón: Romina Biagioli

21.00 - Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

21.30 - Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).

22.00 - Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

23.00 - Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

23.00 - Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio

00:05 - Vela: Laser radial / carrera 05

00.05 - Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

00.15 - Vela: Laser - carrera 05

00.15 - Vela: 49er FX / carrera 02

01.00 - Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

01.05 - Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

01.05 - Vela: Laser radial / Carrera 06

01.05 - Vela: Laser / Carrera 06

01.05 - Vela: 49er FX / Carrera 03

01.05 - Vela: Finn / Carrera 02

03.00 - Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

09.00 - Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

23.30 - Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio

00:05 - Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

00:05 - Vela: Finn / Carrera 03

00:15 - Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

00.15 - Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

00.15 - Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

00.15 - Vela: Finn - Carrera 04

00.15 - Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

00.15 - Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

01.47 - Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 - Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 - Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

02:35 - Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

02:50 - Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

02:50 - Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

02:50 - Vela: Nacra 17 - Carrera 02

02.50 - Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

02.50 - Vela: 470 / Carrera 02

02.50 - Vela: Nacra 17 / Carrera 03

02.50 - Vela: 49er FX femenino / carrera 06

04.00 - Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 - Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

07.52 - Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 - Fútbol: Argentina vs. España

08.00 - Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

21.00 - Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

21.30 - Hockey: Argentina vs. India (Leones)

22.00 - Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

23.00 - Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio

00:05 - Vela: Laser / carrera 07

00:05 - Vela: 470 / carrera 03

00:05 - Vela: Nacra 17 / carrera 04

00:15 - Vela: Laser radial / carrera 07

00.15 - Vela: Nacra 17 / carrera 05

01:05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 10

01.05 - Vela: Laser masculino / carrera 08

01.05 - Vela: 470 femenino / carrera 04

01.05 - Vela: Laser radial /carrera 08

01.05 - Vela: RS:X - femenino / carrera 11

01.05 - Vela: Nacra 17 / carrera 06

02:35 - Vela: Finn / carrera 05

02.35 - Vela: RS:X - femenino / carrera 12

03:20 - Vela: RS:X - masculino / carrera 10

03.20 - Vela: Finn / carrera 06

03.20 - Vela: RS:X - masculino / carrera 11

03.20 - Vela: RS:X - masculino / carrera 12

07.02 - Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.50 - Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

08.00 - Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

08.30 - Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

09.00 - Básquetbol: Argentina vs. España

21.00 - Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

00:05 - Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

00:15 - Vela: 470 femenino / carrera 05

00.15 - Vela: Laser radial / carrera 10

00.15 - Vela: 470 - femenino / carrera 06

02:35 - Vela: Laser masculino / carrera 09

02:50 - Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

02.50 - Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

02.50 - Vela: Laser - masculino / carrera 10

02.50 - Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

04.20 - Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

07.00 - Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

07.02- Natación: Santiago Grassi / 50 metros

21.40 - Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

23.30 - Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio

00:05 - Vela: Finn - masculino / carrera 07

00:05 - Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

00:05 - Vela: Nacra 17 / carrera 07

00.05 - Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

00.05 - Vela: Nacra 17 / Carrera 08

00.05 - Vela: Finn - masculino / carrera 08

00.05 - Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

00.05 - Vela: Nacra 17 / carrera 09

02.20 - Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

02:33 - Vela: RS:X - femenino / medal race

03:33 - Vela: RS:X - masculino / medal race

21.40 - Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto

00:05 - Vela: 470 - femenino / carrera 07

00:05 - Vela: Nacra 17 / carrera 10

00:15 - Vela: Nacra 17 / carrera 11

00.15 - Vela: 470 - femenino / carrera 08

00.15 - Vela: Nacra 17 / carrera 12

01.40 - Básquetbol: Argentina vs. Japón

02.15 - Handball: Argentina vs. España

02:33 - Vela: Laser / medal race

03:05 - Vela: Finn masculino / carrera 09

03:33 - Vela: Laser radial - femenino / medal race

03.33 - Vela: Finn - masculino / carrera 10

09.40 - Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

20.30 - Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 - Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.21 - Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto

00:05 - Vela: 470 - femenino / carrera 09

00.05 - Vela: 470 - femenino / carrera 10

02:33 - Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

04.20 - Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto

02:33 - Vela: Finn - masculino / medal race

03:33 - Vela: Nacra 17 / medal race

07.00 - Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

18.30 - Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

19.30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 - Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto

03:33 - Vela: 470 - femenino / medal race

19.30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto

04.30 - Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima

19.30 - Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 - Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto

07.00 - Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

19.00 - Maratón: Marcela Gómez

19.30- Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto

02.30 - Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación

03.45 - Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima

05.15 - Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto

19.00 - Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

07.30 - Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run

Domingo 8 de agosto

8:00 - Ceremonia de clausura

Hoy podés ser parte de Los Andes y acceder a todos los beneficios

Convertite hoy en suscriptor de Los Andes y accedé a todas las noticias en forma ilimitada, contenido exclusivo, newsletter y podés comentar las notas. También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en más de 500 marcas.

Quiero ver las promociones vigentes