lunes 14 de junio de2021

Atención Lepra y Maipú: la reprogramación de la fecha 6 de la Primera Nacional con cambios de horario
Independiente Rivadavia jugará el próximo domingo a las 20 ante Guemes. / Gentileza: Prensa CSIR
+ Deportes

Atención Lepra y Maipú: la reprogramación de la fecha 6 de la Primera Nacional con cambios de horario

Desde AFA informaron modificaciones de la segunda categoría del fútbol argentino debido al DNU del Gobierno Nacional por la pandemia de Coronavirus.

Atención Lepra y Maipú: la reprogramación de la fecha 6 de la Primera Nacional con cambios de horario
Independiente Rivadavia jugará el próximo domingo a las 20 ante Guemes. / Gentileza: Prensa CSIR

La siguiente es la reprogramación para los encuentros de la sexta fecha del torneo de la Primera Nacional, con los cambios de horarios, a partir de la restricción que impulsó el Gobierno Nacional con el Decreto de Necesidad y Urgencia (DNU) 241/2021, para impedir la circulación en el Área Metropolitana (AMBA) de Buenos Aires, entre las 20 y las 6.

Zona A

Domingo, a las 14.00 (TV): Atlanta –Deportivo Riestra

Domingo, a las 15.00: Estudiantes de Buenos Aires-Estudiantes de Río Cuarto

Lunes, a las 14.00 (TV): Nueva Chicago-San Martín de Tucumán

Lunes, a las 16.00 (TV): Tigre-Deportivo Maipú

Lunes, a las 18.00 (ambos por TV): Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba y Quilmes-Agropecuario de Carlos Casares.

Martes, a las 21.10 (TV): Mitre de Santiago del Estero-Gimnasia y Esgrima.

Libre: Almirante Brown

Zona B

Sábado, a las 15.00: Brown de Adrogué-Defensores de Belgrano

Sábado, a las 15.30: Barracas Central –Deportivo Morón e Instituto de Córdoba-Ferro Carril Oeste

Sábado, a las 16.30 (TV): Villa Dálmine-All Boys

Sábado, a las 17.00: Gimnasia de Jujuy-Tristán Suárez

Domingo, a las 15.00: Atlético de Rafaela-Almagro

Domingo, a las 16.00: Brown de Puerto Madryn-Santamarina de Tandil.

Domingo, a las 16.30: San Martín de San Juan-San Telmo

Domingo, a las 20.00 (TV): Independiente Rivadavia -Guemes de Santiago del Estero.