Atención Godoy Cruz: la Liga Profesional confirmó otra maratónica seguidilla de partidos

Godoy Cruz derrotó a River Plate y dejó una estadística positiva, números que ilusionan al técnico Sebastián Méndez y al hincha.
Godoy Cruz derrotó a River Plate y dejó una estadística positiva, números que ilusionan al técnico Sebastián Méndez y al hincha.

El Tomba tendrá que disputar tres partidos en ocho días: todo un examen para el equipo de Sebastián Méndez.

La Liga Profesional confirmó el día y la hora de los partidos de la séptima, octava y novena fecha que se disputarán en el transcurso de una semana.

Si bien Godoy Cruz tendrá que disputar tres partidos en 8 días, la buena noticia es que recibirá a Huracán (sábado 21/8 a las 13.30) y Unión (jueves 26/8 a las 14.15) en el Feliciano Gambarte y no tendrá que viajar, mientras que el domingo 29/8 visitará a Vélez en el José Amalfitani.

Entre los partidos a destacar en estas tres fechas está el clásico rosarino entre Newell’s y Rosario Central que se jugará el domingo 22 en el Parque de la Independencia y Boca ante Racing el domingo 29/8.

El entrenador Sebastián Méndez durante el entrenamiento de del club Godoy Cruz Antonio Tomba.
El entrenador Sebastián Méndez durante el entrenamiento de del club Godoy Cruz Antonio Tomba.

El fixture

Fecha 7:

Viernes 20/8: 16.45 Aldosivi-Colón; 19.00 Sarmiento-Atlético Tucumán y Banfield-Estudiantes de La Plata; 21.15 Independiente-Defensa y Justicia.

Sábado 21/8: 13.30 Central Córdoba SdE-Platense y 13.30 Godoy Cruz-Huracán; 15.45 Vélez-Lanús; 18.00 Arsenal-Racing y 20.15 Boca-Patronato.

Domingo 22/8: 13.30 Unión-Talleres de Córdoba; 15.45 Newell’s-Rosario Central; 18.00 San Lorenzo-Argentinos Juniors y 20.15 Gimnasia La Plata-River Plate.

Fecha 8:

Martes 24/8: 14.15 Patronato-Banfield; 16.30 Colón-Sarmiento; 18.45 Atlético Tucumán-Independiente y 21.00 Racing-Central Córdoba.

Miércoles 25/8: 14.15 Rosario Central-Arsenal; 16.30 Lanús-Gimnasia La Plata y Defensa y Justicia-Newell’s; 18.45 Huracán-Vélez y 21.00 Platense-Boca.

Jueves 26/8: 14.15 Godoy Cruz-Unión; 16.30 Argentinos Jrs-Talleres; 18.45 Estudiantes-San Lorenzo y 21.00 River-Aldosivi.

Fecha 9:

Sábado 28/8: 15.45 Gimnasia La Plata-Huracán; 18.00 Banfield-Platense y 20.15 Independiente-Colón.

Domingo 29/8: 13.30 Arsenal-Defensa y Justicia; 15.45 Aldosivi-Lanús y Central Córdoba-Rosario Central; 18.00 Vélez-Godoy Cruz y 20.15 Boca-Racing.

Lunes 30/8: 14.30 Unión-Argentinos y Newell’s-Atlético Tucumán; 16.45 San Lorenzo-Patronato; 19.00 Sarmiento-River y 21.15 Talleres-Estudiantes.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA