Premios Oscar 2022: CODA fue elegida la Mejor película

CODA
CODA

Se conocieron los premiados en la 94ª edición de la entrega de los Oscar. Jane Campion directora de “El poder del perro”, fue premiada como Mejor direción. Conocé cada uno de los galardonados.

A las 21, hora de la Argentina, comenzó en el Dolby Theatre la ceremonia de los premios, que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

La gran ganadora de la noche fue CODA de Sian Heder, que triunfó en las tres candidaturas que tenía, a mejor película, actor de reparto (Troy KOtsur) y guión adaptado.

Mientras que, Will Smith y Jessica Chastain obtuvieron los galardones como mejores actores protagonistas y Jane Campion el reconocimiento a la mejor dirección por “El poder del perro”.

Rubros y premiados:

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (“La hija oscura”)
  • Ganadora Ariana DeBose (“Amor sin barreras”)
  • Judy Dench (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (“El poder del perro”)
  • Aunjanue Ellis (“Rey Richard”)
Ariana DeBose, con su merecida estatuilla
Ariana DeBose, con su merecida estatuilla

Mejor sonido

  • “Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • Ganador “Duna”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • “Sin tiempo para morir”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • “El poder del perro”, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • “Amor sin barreras”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor diseño de producción

  • Ganador “Duna”, Diseño de producción: Patrice Vermette; Decoración del set: Zsuzsanna Sipos
  • “El callejón de las almas perdidas”, Diseño de producción: Tamara Deverell; Decoración del set: Shane Vieau
  • “El poder del perro”, Diseño de producción: Grant Major; Decoración del set: Amber Richards
  • “The Tragedy of Macbeth”, Diseño de producción: Stefan Dechant; Decoración del set: Nancy Haigh
  • “Amor sin barreras”, Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del set: Rena DeAngelo

Mejor música original

  • “No miren arriba”, Nicholas Britell
  • Ganador “Duna”, Hans Zimmer
  • “Encanto”, Germaine Franco
  • “Madres paralelas”, Alberto Iglesias
  • “El poder del perro”, Jonny Greenwood

Mejor dirección de fotografía

  • Ganador “Duna”, Greig Fraser
  • “El callejón de las almas perdidas”, Dan Laustsen
  • “El poder del perro”, Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth”, Bruno Delbonnel
  • “Amor sin barreras”, Janusz Kamiński

Mejor música original

  • “No miren arriba”, Nicholas Britell
  • Ganador “Duna”, Hans Zimmer
  • “Encanto”, Germaine Franco
  • “Madres paralelas”, Alberto Iglesias
  • “El poder del perro”, Jonny Gr

Mejor edición

  • “No miren arriba”, Hank Corwin
  • Ganador: “Duna”, Joe Walker
  • “Rey Richard”,Pamela Martin
  • “El poder del perro”, Peter Sciberras
  • “tick, tick … Boom!”, Myron Kerstein, Andrew Weisblum

Mejor efectos visuales

  • Ganador “Duna”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • “Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
  • “Sin tiempo para morir”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • “Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
  • “Spider-Man: Sin camino a casa”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Mejor maquillaje y peinado

  • “Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • “Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • “Duna”, Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
  • Ganador “Los ojos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
  • “La casa Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor corto documental

  • Audible”, dirigido por Matt Ogens y Geoff McLean
  • “Lead Me Home”, dirigido por Pedro Kos y Jon Shenk
  • Ganador “The Queen of Basketball”, dirigido por Ben Proudfoot
  • “Three Songs for Benazir”, dirigido por Elizabeth Mirzaei, Gulistan Mirzaei
  • “When We Were Bullies”, dirigido por Jay Rosenblatt

Mejor cortometraje

  • “Ala Kachuu – Take and Run”, Maria Brendle, Nadine Lüchinger
  • “The Dress”, Tadeusz Lysiak, Maciej Ślesicki
  • Ganador “The Long Goodbye”, Aneil Karia, Riz Ahmed
  • “On My Mind”, Martin Strange-Hansen
  • “Please Hold”, K.D. Dávila, Levin Menekse
Aneil Karia y Riz Ahmed.
Aneil Karia y Riz Ahmed.

Mejor corto animado

  • “Affairs of the Art”, dirigido por Joanna Quinn y Les Mills
  • “Bestia”, dirigido por Hugo Covarrubias y Tevo Diaz
  • “Boxballet”, dirigido por Anton Dyakov
  • “Robin Robin”, dirigido por Dan Ojari y Mikey Please
  • Ganador “The Windshield Wiper”, Albert Mielgo y Leo Sanchez

Mejor película animada

Sebastián Yatra cantó "Dos oruguitas", de "Encanto"
Sebastián Yatra cantó "Dos oruguitas", de "Encanto"
  • Ganadora “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “La familia Mitchell vs. las máquinas”
  • “Raya y el último dragón”

Mejor actor de reparto

Troy Kotsur recibe su premio,
Troy Kotsur recibe su premio,
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Ganador Troy Kotsur (“CODA”)
  • Jesse Plemons (“El poder del perro”) J
  • .K. Simmons (“Being the Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)

Mejor película internacional

  • Ganadora “Drive My Car” (Japón)
  • “Flee” (Dinamarca)
  • “Fue la mano de Dios” (Italia)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Bután)
  • “The Worst Person in the World” (Noruega)

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora “Cruella”, Jenny Beavan
  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • “Duna”, Jacqueline West y Robert Morgan
  • “El callejón de las almas perdidas”, Luis Sequeira
  • “Amor sin barreras”, Paul Tazewell

Mejor guión adaptado

  • Ganador “CODA”, Siân Heder
  • “Drive My Car”, Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • “Duna”, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth
  • “La hija oscura”, Maggie Gyllenhaal
  • “El poder del perro”, Jane Campion

Mejor guión original

  • Ganador “Belfast”, Kenneth Branagh
  • “No miren arriba”, Adam McKay, David Sirota
  • “Rey Richard”, Zach Baylin
  • “Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson
  • “The Worst Person in the World”, Eskil Vogt, Joachim Troer

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Ganadora Jane Campion (“El poder del perro”)
  • Steven Spielberg (“Amor sin barreras”)
Jane Campion "Mejor dirección"
Jane Campion "Mejor dirección"

Mejor actor

  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“El poder del perro”)
  • Andrew Garfield (“tick, tick … Boom!”)
  • Ganador Will Smith (“Rey Richard”)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)
Will Smith emocionado luego de la premiación.
Will Smith emocionado luego de la premiación.

Mejor actriz

  • Ganadora Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“La hija oscura”)
  • Penélope Cruz (“Madres paralelas”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)
Jessica Chastain en la alfombra roja.
Jessica Chastain en la alfombra roja.

Mejor película

  • Belfast
  • Ganadora CODA
  • No miren arriba
  • Drive My Car
  • Duna
  • Rey Richard
  • Licorice Pizza
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • Amor sin barreras

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA