En Mendoza, una familia necesita $140.000 al mes para no sentirse pobre

Al finalizar el mes, entre la “Canasta Básica Total Digna”, servicios de transporte, costos de mantenimiento del vehículo, actividades extraescolares, televisión por cable e internet, un servicio de streaming y planes de telefonía móvil, se habrán gastado casi $150.000 por cada familia de clase media de cuatro integrantes.  Foto: Orlando Pelichotti / Los Andes
Al finalizar el mes, entre la “Canasta Básica Total Digna”, servicios de transporte, costos de mantenimiento del vehículo, actividades extraescolares, televisión por cable e internet, un servicio de streaming y planes de telefonía móvil, se habrán gastado casi $150.000 por cada familia de clase media de cuatro integrantes. Foto: Orlando Pelichotti / Los Andes

Más allá de la canasta básica, las familias de clase media invierten en educación, actividades artísticas y deportivas para sus hijos, que ponen a prueba el presupuesto familiar. ¿Cuánto se gasta en el mes?

Según relevamientos de la consultora mendocina Evaluecon y solamente teniendo en cuenta una familia tipo Hogar 2 (HT2, dos adultos y dos niños), se ha determinado que una “familia promedio/típica/representativa mendocina” gastó en el mes de marzo $117.400 para cubrir una Canasta Básica Total “digna”, es decir, todo lo necesario para que esa familia “no se sienta pobre o no perciba que está en niveles de pobreza”.

La canasta de Evaluecon se justifica más que nada por los gastos en “las compras del mes” y en el alquiler, y como explican desde la consultora, no se incluyen colegios privados, transporte escolar, ni gastos en vehículos (solo colectivos), por lo que si estos se suman, la cifra crece considerablemente y puede superar los $140.000.

Para llegar al número final, desde la consultora tuvieron en cuenta los siguientes gastos promediados mensualmente y redondeados para obtener valores más precisos y claros: $39.000 para el pago del alquiler; $3.800 en impuestos y servicios; $40.200 en alimentos y bebidas (elementos de limpieza y tocador incluidos); $2.700 en “gastos varios”; $6.500 en indumentaria; $2.800 en gastos para la salud y atención médica; $7.500 en gastos en educación; $8.400 en transporte.

Una actividad "extraescolar" le suma a las familias alrededor de $2.500 por cada niño al mes
Una actividad "extraescolar" le suma a las familias alrededor de $2.500 por cada niño al mes

En qué gastan las familias mendocinas, transporte y tareas “extraescolares”

Luego de que los combustibles aumentaran hasta un 11,5%, el costo de tener y mantener un auto también se incrementó y entre seguro, revisión técnica y patente, habría que considerar un pago mínimo por mes de $13.628,30. Algunos de los ítems calculados no se pagan de forma mensual, pero si calcula el gasto anual y se divide por el consumo por mes, se puede obtener un costo aproximado.

Para el cálculo anterior se tomó en cuenta, un vehículo mediano, con un consumo de 7 litros de nafta súper cada 100 kilómetros, por el que se requerirían 56 litros de nafta para completar el trayecto: $6.232,80.

Si a lo anterior se le añade el costo de una cochera ($5.000 en promedio, entre las que se encuentran anunciadas en la web); el precio del seguro del auto (desde $2.437 para un “terceros completo”); la Revisión Técnica Obligatoria ($3.267 o $272,25 al mes, dado que el pago se realiza una sola vez en el año) y patente ($25.479, para el pago anual de un Gol Trend 2018 o $2.123,25 si se efectuara ese pago y luego se dividiera el costo al mes).

A todo lo anterior se le puede sumar un cambio de aceite y filtro y revisión de frenos (sevicio express) por $7.600 para el mismo vehículo (al año, por mes habría que calcular $633,33); y alguna ocasional visita al taller, por un valor similar.

Transportes escolares
Transportes escolares

Por otro lado, si no se puede llevar a los hijos a la escuela en el vehículo familiar, habrá que considera rel servicio de un transporte escolar, y en febrero subió la cuota entre $6.000 y $8.500.

En este contexto, María, una mamá de San Martín, enumeró todos los gastos que se suman a su economía familiar: “Pagamos $2.300 por danza; $1.300 por dibujo; $2.500 por canto y $2.500 por guitarra”, señaló la mujer, y agregó que si alguno de sus hijos se atrasa en la escuela, se suman $400 por hora por una maestra particular.

Asimismo, el gimnasio cuesta $2.500 (el más barato de la zona en la que ella vive), y la escuela privada para los niños les resta $15.000 al presupuesto cada mes (colegio con subsidio estatal).

Hasta acá, una familia gasta al mes entre alimentos, bebidas, vivienda, impuestos y gastos varios, más actividades extraescolares, transporte escolar y gastos del mantenimiento de un vehículo, $141.628,30.

Gastos en internet y telecomunicaciones

Abonar el servicio de Televisión HD más de Internet 50 x 50 Mb, puede costar $2.190 finales por mes, durante los 6 meses que dure la promoción desde el momento que se contrata, pero en la actulidad un producto de ese tipo cuesta $8.950 final por mes.

Además, pagar por la plataforma de streaming más barata cuesta cuesta $379 por mes (Netflix-Plan Básico), lo que permite ver películas y series en calidad SD en un solo dispositivo, para un servicio “premium” habrá que calcular $939 mensuales.

Pagar por la plataforma de streaming más barata cuesta cuesta $379 por mes -  Imagen ilustrativa / Web
Pagar por la plataforma de streaming más barata cuesta cuesta $379 por mes - Imagen ilustrativa / Web

Finalmente, si se suman tres celulares en una familia de cuatro personas y se pagan abonos por todos los equipos, habrá que contar como mínimo con planes de $1.800 (básico, 1,5Gb).

Al finalizar el mes, entre la “Canasta Básica Total Digna”, servicios de transporte, costos de mantenimiento del vehículo, actividades extraescolares, televisión por cable e internet, un servicio de streaming y planes de telefonía móvil, se habrán gastado casi $150.000 por cada familia de clase media de cuatro integrantes.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA