12 de julio de 2019 - 12:29

Argentina ascendió tres puestos en la clasificación mundial femenina de la FIFA

La Selección Argentina pasó del 37mo. al 34to. puesto en el escalafón y que es encabezado por Estados Unidos, tras el Mundial de Francia.

El seleccionado argentino femenino de fútbol ascendió del 37mo. al 34to. puesto en el escalafón mundial que elabora la FIFA y que es encabezado por Estados Unidos, el reciente campeón mundial en Francia.

 

Estados Unidos suma 2.180 puntos, seguido por Alemania con 2.059 y Holanda, subcampeón mundial, 2.037, ubicándose lejos Argentina con 1,664 unidades.
Argentina participó de la Copa del Mundo realizada en Francia igualando ante Japón (0-0) y Escocia (3-3) y cayendo frente a Inglaterra (1-0).

TAL VEZ TAMBIÉN TE INTERESE
Video inédito de Banini, la última capitana de la Selección Argentina en Francia
 

Entre los 10 mejores del ranking Suecia también subió tres plazas y se instaló en la sexta, justo por detrás de Inglaterra, que baja a la quinta. Francia esta cuarta.

Los 10 primeros del escalafón son:
.1. Estados Unidos2.180 puntos
.2. Alemania2.059
.3. Holanda2.037
.4. Francia2.029
.5. Inglaterra 2.027
.6. Suecia 2.021
.7. Canadá 1.976
.8. Australia1.965
.9. Corea del Norte1.940
.10. Brasil 1.938
================
34) Argentina 1.664

LAS MAS LEIDAS