Ya llega el festival gastronómico Bocas Abiertas

Desde este viernes al mediodía, aficionados y profesionales de la cocina podrán disfrutar de un evento único con talleres dictados por referentes nacionales, la presencia de restaurantes y el despliegue de shows artísticos.

Una fiesta de aromas, sabores y sensaciones llega desde Buenos Aires a la Ciudad de Mendoza con una impresionante oferta de propuestas culinarias. “Bocas abiertas”, nombre con el que se denomina el evento, se instalará en la Nave Cultural del 2 al 4 de septiembre con stands, talleres y shows para que aficionados y profesionales disfruten de la gastronomía, la música y la relajación.

Con entradas a bajo costo, quienes se acerquen a la Nave se encontrarán con la imperdible clase inaugural de Osvaldo Gross; talleres de cocina a cargo de reconocidos referentes como Maru Botana, Pamela Villar, Luciano García y Daniela Butvilofsky, entre otros; stands de comidas y bebidas al aire libre; degustación de vinos; shows artísticos y un sector de relajación a cargo de Calma Style by Índigo Mendoza.

La gastronomía local también dará el presente con la participación de Cake in Box, Innamorato, pizzería Hell’s, Entre Dos Alfajores y los restaurantes Pez Globo, Auténtico, The Nook, Kinwa Gluten Free, César Montes de Oca y Chachingo de Universo Vigil. Además, se ubicarán en el mercado Alcaraz Gourmet, Alquería Vinagres, Kyros ajíes, Herrera Cerámica de Autor, Piste Pistachos, Chocolates Bianco & Nero, La Lombardía alfajores, Familia Beaudroit, Finca Lecumberri conservas y aceite de oliva, Quipu Cultivos Andinos, Centenario aceite de oliva, Gambino panadería y pastelería, Marvese Alimentos, Café Cabrales y Oliovita, entre otros.

Para sacar tu ticket, podés ingresar a Tuentrada.com o adquirirlo en la boletería de la Nave. El valor de la entrada anticipada es de $800 pesos, mientras que en taquilla será de $1000 para público en general, de $500 para jubilados y de $500 para aquellos que lleguen al evento en bicicleta, estacionando dentro del predio. Las personas con certificado de discapacidad, su acompañante y niños de hasta 12 años inclusive tendrán ingreso sin cargo.

Quienes así lo deseen, podrán donar fondos para la Fundación Conin (Fundación Cooperadora de la Nutrición Infantil), con el fin de contribuir a la prevención y el tratamiento de la desnutrición infantil en la Argentina.

Cronograma:

Clases de cocina

  • Viernes 2/09

14h. Clase Inaugural: Osvaldo Gross 17 h. Valentín Grimaldi 18.30 h. Patricia Curtois 20 h. Dupla Nero Cocina (Joaco Lege y Ramiro Keklikian)

  • Sábado 3/09

14 h. Roy Asato15 h. Charla Oliovita (Celina García) 15.30 h. Gordo Cocina 17 h. Maru Botana (receta para cocinar con niños) 18.30 h. Pablo del Río 20 h. Patricio García Duffy (cocktelería-Campari) 20.30 h. Lucho García

  • Domingo 4/09

14 h. Daniela Butvilofsky 15.30 h. Pamela Villar 17 h. Nacho Molina 18.30 h. Toti Quesada 20 h. María Urrutigoity (Demo de cocina con Atmaix) 20.15 h. Clase de cierre: Maru Botana

Música y shows

  • Viernes 2/09

12.30 h. Genaro Collado 13.30 h. Mendoza Highlanders 18 h Brassass Brass Band 19 h. Tricoma 19 h. Alex Soilo 20 h. Hugo Lobo & Backing Band

  • Sábado 3/09

12.30 h. The Andes Ramblers 13.30 h. Genaro Collado 17 h. Delacalle Low 18 h. Chavela & Goma Pacheco 19 h. Tricoma 20 h. Hugo Lobo Vinilos del Mundo 21 h. Las Luces Primeras 22 h. Brassass Brass Band

  • Domingo 4/09

12.30 h. Genaro Collado 13.30 h. Mendoza Highlanders 17 h. Sasha Nazar 18 h. Tricoma 19 h. Alex Soilo 20 h. West Jazz Band 21 h. Las Luces Primeras 22 h. Diego Frenkel

Calma Style by Índigo Mendoza

  • Viernes 2/09

15 h. Hatha Yoga (Guillermina Caro) 16 h. Acroyoga (Trinidad Croceri) 17 h. Acroyoga (Hernán Robles) 17 h. Astrología (Ximosta) 17 h. Tarot (Florcita) 19 h. Huerta en casa (Paola Struder)

  • Sábado 3/09

14 h. Ashtanga Vinyasa Yoga (Brian Robles) 15 h. Ceremonia Yoga Circular (Gisela Berti) 16 h. Puertas para meditar y contemplar (Ishwara) 17 h. Tarot (Florcita) 18 h. Acroyoga (Renata Zangheri) 18 h. Acroyoga (Juan Manuel Lucero) 19 h. Gong y Meditación (Lucas) 20 h. DJ’S (Alejandro Roby - Índigo)

  • Domingo 4/09

14 h. Tandava Meditación y Movimiento (Lucila Voloschín) 15 h. Meditación y Deeksha (Prema Studer) 16 h. Jugar a Yoga (Gisela Berti) 17 h. Importancia de la Respiración. Práctica de Ptanayama y Meditación (Martina Lanatti) 18 h. Sonidos Sagrados (Concierto Meditativo a cargo de Guillermina Caro) 18 h. Sonidos Sagrados (Concierto Meditativo) & Pablo Mezzatesta 19 h. DJ Ale Roby.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA