La Ciudad reconoció la labor de maestras y maestros con una celebración y distinciones legislativas

Con la compañía del intendente municipal, docentes de la capital disfrutaron de distintas jornadas que los tuvieron como protagonistas.

La Municipalidad de Mendoza reconoció la labor de maestras y maestros con una celebración y distinciones legislativas. Las acciones se realizaron en el Gimnasio Nº1 y en el Honorable Concejo Deliberante (HCD), respectivamente, y tuvieron por fin honrar el gran trabajo que los docentes de la Ciudad hacen día a día.

Acompañó en ambas jornadas el intendente municipal, Ulpiano Suarez, quien expresó que fueron merecidas celebraciones “por todo el amor y el compromiso que las y los maestros ponen a diario en su noble labor”. Además, en la fiesta realizada junto a docentes y profesores que integran la Secretaría de Gobierno de la Ciudad, bailó, brindó y compartió charlas distendidas.

Por otra parte, en la semana de los maestros también se entregó la distinción legislativa municipal “Maestras y Maestros del Año 2022″. La misma consistió en el reconocimiento de 12 docentes de la Ciudad de Mendoza propuestos por escuelas, cooperadoras y otros grupos y organizaciones por su trayectoria, esfuerzo y vocación.

Participaron de esta condecoración el intendente municipal, el presidente del Honorable Concejo Deliberante de la Ciudad, Horacio Migliozzi, secretarios y concejales, quienes entregaron juntos los reconocimientos: “Desde el HCD de la Ciudad de Mendoza distinguimos a maestros y maestras que nuestros vecinos nominaron por su entrega y compromiso con la educación. Los acompañamos mientras recibían este merecido reconocimiento, agradeciendo todo el amor que ponen para inspirar un futuro mejor”, manifestó Ulpiano Suarez.

Entre los docentes distinguidos estuvieron:

  • Patricia Garay (postulada por la escuela 2-005 Raquel M. de Pavón)
  • María Inés Centrez (postulada por la escuela 1-557 Cerro de la Gloria)
  • María Catalina Fernández de Ruiz (postulada por la escuela P053 Padre José María Llorens)
  • Lourdes Noemí Laborde (postulada por la escuela 4-083 Colegio Nacional Agustín Álvarez)
  • Gabriela Elizabeth Arias (postulada por el Colegio ICEI)
  • Jésica Brugaletta (postulada por el Colegio ICEI)
  • Ana Belén Rodríguez (postulada por la escuela 4-174 Joaquín Salvador Lavado)
  • Florencia Soledad Brian (postulada la por escuela 1-047 Bartolomé Mitre)
  • María Luisa Alejandra Zuñiga (postulada por la escuela P.E. 7-183 A.Pa.N.Do)
  • Graciela Inés Gaspari (postulada por la escuela P.E. 183 A.Pa.N.Do)
  • Jimena Tamara Elizondo (postulada por el Liceo Militar General Espejo)
  • Darío Jorge Cardozo (postulado por el Liceo Militar General Espejo).

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA