Enviado especial a Ucrania: cuánto sale ir al supermercado en Lviv, en medio de la guerra

Precios en Ucrania.
Precios en Ucrania.

Los precios y productos disponibles en supermercados de la ciudad fronteriza con Polonia. El grivna se devaluó 10% con el inicio de la guerra, pero ya muestra signos de recuperación.

Lviv, Ucrania, enviado especial. Tras el comienzo de la invasión rusa el pasado 24 de febrero, la moneda de Ucrania -el grivna- sufrió una devaluación cercana al 10%, pero ya muestra índices de recuperación. Antes del ataque, con 1 dólar estadounidense se podían comprar 28 grivnas. Esa cifra trepó a 30 grivnas a principios de marzo, y ahora está en 29,38 grivnas.

Aquí en la ciudad de Lviv, cerca de la frontera con Polonia, “no se compra lo que uno necesita, sino lo que hay”, porque es notable el desabastecimiento en góndolas.

En Argentina, la inflación de febrero fue del 4,7%, según datos del Indec, y se espera que en marzo sea aún superior.

Está claro que las comparaciones son odiosas, como dice el dicho. El presidente Alberto Fernández anunció que desde el viernes lanzará una “guerra” contra la suba de precios que tiene a maltraer a los argentinos.

Pero, ahora veamos, antes de analizar precios, algunos datos de los salarios en Ucrania, antes del comienzo de la guerra:

  • Salario mínimo: 6.500 grivnas ucranianas, unos $ 238 dólares o 47.600 pesos argentinos a marzo de 2022.
  • Salario promedio: 14577 grivnas ucranianas, unos $ 498.27 dólares o 99.654 pesos argentinos a marzo de 2022.

Para tener en cuenta, Ucrania, según coinciden algunos analistas, es uno de los países más baratos de Europa.

* Aclaración: Los valores en dólares son expresados con un dólar “blue” a $ 200.

PRECIOS EN LVIV (UCRANIA)

  • Lata de ananá (565 gramos): 56,90 grivnas. 1,94 dólar estadounidense, 388 pesos argentinos.
  • Café premium 250 gramos: 84,20 grivna, 574 pesos argentinos.
  • Jabón Ariel 2,5 kg: 194,80 grivna, 6,63 dólares estadounidenses, 1.326 pesos argentinos.
  • Pan lactal 500 gramos: 40 grivna. 1,36 dólar estadounidense, 272 pesos argentinos.
  • Botella agua medio litro: 17 grivna, 0,58 dólar estadounidenses, 116 pesos argentinos
Precios en Ucrania. (Federico Piccioni Aimar)
Precios en Ucrania. (Federico Piccioni Aimar)
  • Agua 1,5 litros: 13,50 grivna, 92 pesos argentinos.
  • Papel higiénico cuatro rollos: 29,50 grivna, 1 dólar, 200 pesos argentinos.
  • Aceite de girasol 0,85 l: 51,40 grivna, 350 pesos argentinos.
  • Kilo kiwi: 48,95 grivnas, 1,67 dólar estadounidense, 334 pesos argentinos.
  • Desodorante Rexona: 51,80 grivna, 1,76 dólar estadounidense, 352 pesos argentinos.
  • Shampoo 250 ml: 77,80 grivna, 2,65 dólares estadounidenses, 530 pesos argentinos.
Precios en Ucrania.
Precios en Ucrania.
  • Queso premium en Ucrania promedio: 28 grivna, 0,95 dólares estadounidenses. 190 pesos argentinos a $ 1.900 el kilo
  • Toallitas femeninas always 8 unidades: 34 grivnas, 1,16 dólares estadounidenses, 232 pesos argentinos.
  • Manzana: 16 grivnas, 0,54 dólares estadounidenses, 108 pesos argentinos.
  • Yogur 780 gramos: 41,5 grivna, 1,41 dólares estadounidenses: 282 pesos argentinos.
  • Papa en Ucrania: 20,95 grivna, 0,71 dólar, 142 pesos argentinos.
  • Pasta de dientes Colgate total 12: 94 grivna, 3,20 dólar estadounidense, 640 pesos.
  • Naranja en Ucrania: 32,25 grivna, 1,10 dólar estadounidense, 220 pesos.
  • Desodorante antitranspirante Dove Clásico en Ucrania: 61 grivna, 2,08 dólares: 416 pesos.
  • Docena de huevos: 38 grivna, 1,29 dólares estadounidenses, 258 pesos.
Precios en Ucrania.
Precios en Ucrania.
  • Litro de leche: 40 grivna, 1,36 dólares estadounidenses, 272 pesos.
  • Pasta tipo mostachol 500 g: 37,40 grivna, 1,27 dólar estadounidense, 254 pesos argentinos.
  • Carne en Ucrania: de 66 grivna (2,25 dólares) a 130 grivna (4,73 dólares estadounidenses) por kilo. De 450 pesos a 1116 pesos.
  • Banana en Ucrania: 58 grivna, 1,97 dólares estadounidenses, 394 pesos el kilo.
  • Limón en Ucrania: 68 grivna, 2,31 dólares estadounidenses, 462 pesos el kilo.

*Este texto fue publicado originalmente por La Voz. Se reproduce aquí con la autorización correspondiente.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA