Próxima Copa Argentina: los equipos clasificados y cuándo se realizará el sorteo

El próximo miércoles se realizará en la AFA, el sorteo de los cruces de 32vos. de la edición 2022 de la Copa Argentina. Habrán tres equipos mendocinos.
El próximo miércoles se realizará en la AFA, el sorteo de los cruces de 32vos. de la edición 2022 de la Copa Argentina. Habrán tres equipos mendocinos.

Habrá tres elencos mendocinos que entraron dentro de los 64 participantes.

La nueva edición de la Copa Argentina se sorteará el próximo miércoles, a partir de las 15, en el predio de la AFA en Ezeiza y allí quedarán definidos los cruces de los 32avos de final.

El evento se realizará desde las 15 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona y contará con la presencia de las autoridades de los 64 equipos que participarán de la décima edición del torneo que tendrá como defensor del título a Boca Juniors.

Los equipos que integrarán el sorteo que determinará los primeros cruces cuyos partidos se jugarían a partir del 4 de febrero serán los siguientes:

Liga Profesional de Fútbol (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River y Talleres.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barrancas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferrocarril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín, Tigre y Tristán Suárez.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Ituzaingó.

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA