Nueva medalla en los Paralímpicos: Carlomagno logró la plata para la Argentina

Fernando "Pipo" Carlomagno ganó la medalla plateada en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 tras finalizar segundo en los 100 metros espalda S7.
Fernando "Pipo" Carlomagno ganó la medalla plateada en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 tras finalizar segundo en los 100 metros espalda S7.

El rosarino se quedó con el segundo puesto en los 100 metros espalda S7 con un tiempo de 1:08.83

El rosarino Pipo Carlomagno, que ayer había quedado eliminado en los 100 metros pecho SB6, hoy tuvo su revancha en los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 y consiguió alzarse con la de plata en los 100 de espalda S7, con un tiempo de 1:08.83, logrando así la tercera presea para la delegación argentina.

Carlomagno había clasificado después de una brillante serie en donde registró la mejor marca paralímpica sudamericana de la historia, batiendo el récord de la disciplina con una marca de 1.09.12. Aunque luego, en la final, quedó a 9 centésimas del récord mundial, alcanzada por el oro olímpico el ucraniano Andrii Trusov. Tercero quedó el israelí Mark Malyar, con 1:10.08.

Hubo otros dos participantes argentinos en la prueba por medallas que se desarrolló en el Centro Acuático de Tokio: el neuquino Iñaki Basiloff quedó sexto (1:15.00), mientras que Lucas Poggi, oriundo de Villa Urquiza, logró el octavo lugar (1:15.22). Ambos recibieron diplomas paralímpicos.

Otros resultados argentinos en la cuarta jornada de los Paralímpicos Tokio 2020 fueron:

Tenis en silla de ruedas

El cordobés Gustavo “Lobito” Fernández avanzó a los cuartos de final de los Juegos, al vencer vencer al alemán Jef Vandorpe por 2-0 (6-2 y 6-1) y su próximo rival será el británico Gordon Reid quien venció al japonés Takashi Sanada.

Por su parte, la argentina María Florencia Moreno había sido eliminada del torneo este domingo luego de perder con la japonesa Yui Kamiji 6-0 y 6-1.

Atletismo

Yanina Martínez finalizó segunda en su serie de los 200m T36 con un tiempo de 30.97 y avanzó a la final.

Pablo Giménez Reinoso fue noveno en lanzamiento de jabalina F57 con 34.25 metros.

Boccia

Mauricio Ibarbure perdió con el japonés Takumi Nakamura 8-5 en la clase BC1.

Stefania Ferrando perdió 4 a 1 frente a la australiana Cotie Spenser en la categoría BC3.

Luis Cristaldo ganó 5-2 a la inglesa Taggart en la clase BC2, por la que Jonathan Aquino perdió ante el ruso Dmitry Kozmin (3-2).

Ciclismo pista

Maximiilano Gómez y Sebastián Tolosa consiguieron un diploma con el séptimo puesto en los 1000 metros contrarreloj.

Judo

El santafesino Fabián Ramírez perdió por ippón ante el japonés Nagai Takamasa en la categoría -73kg.

Laura González perdió por ippón ante la japonesa Junko Hiros en el repechaje por la medalla de bronce, en la división -57kg.

Natación

Pipo Carlomagno quedó eliminado en los 100 metros pecha SB6, tras clasificarse quinto en su serie con un tiempo de un 1:27.53. Fue décimo en la tabla general.-

Remo

Brenda Sardón disputará la final B, sin chance de medalla, luego de ingresar tercera en un repechaje de scull individual Clase PR1 con un tiempo de 12:01.15.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA