Mendoza fue cede del Torneo Nacional de Menores: estos son los campeones

Nacional de Menores en Mendoza./ Gentileza AAT
Nacional de Menores en Mendoza./ Gentileza AAT

Además hubo un acompañamiento de los competidores en etapa formativa a cargo de la AAT.

El Mendoza Tenis Club y el Andino Tenis fueron anfitriones del Circuito de Menores de la AAT del 2022 donde participaron alrededor de 300 chicos y chicas de todo el país, de las categorías Sub 12, 14, 16 y 18. Y al cabo de una intensa semana, se coronaron a los ganadores.

Fueron partidos colmados de intensidad y dinamismo en las dos sedes de la competencia, que estuvo organizada por la Federación Mendocina de Tenis, con el apoyo de la Asociación Argentina de Tenis. Donde las promesas de este deporte pudieron desarrollar y disputar todos sus partidos sin complicaciones gracias al buen tiempo que los acompañó.

Además, hubo tareas de seguimiento de los competidores en su etapa formativa a cargo de Franco Squillari, Director Nacional de Desarrollo de la AAT. Mientras que otro equipo de la AAT, integrado por Ignacio Menchón, Gonzalo Pressón y Martín Errecalde, asistió a los tenistas en sus tareas de movimientos precompetitivos y ejercicios post partido.

CAMPEONES/AS Y FINALISTAS DE TODAS LAS CATEGORÍAS:

Singles Mujeres Sub 12:

– Campeona: Ambar Corbalan Miranda

– Finalista: Isabel Arabarco

Dobles Mujeres Sub 12

– Campeonas: Ambar Corbalan Miranda y Agustina Tarantola

– Finalistas: Matilde Meinero y Mercedes Zunino Arques

Singles Mujeres Sub 14

– Campeona: Luna Cinalli

– Finalista: Sol Larraya Guidi

Dobles Mujeres Sub 14

– Campeonas: Luna Cinalli y Lara Quaglia

– Finalistas: Sol Larraya Guidi y Sofía Meabe

Singles Mujeres Sub 16

– Campeona: Luisina Giovannini

– Finalista: Zoe Lazar

Dobles Mujeres Sub 16

– Campeonas: Lourdes Ayala y Luisina Giovannini

– Finalistas: Sara Conde y Agustina Etchart

Singles Mujeres Sub 18

– Campeona: Justina Gonzalez Daniele

– Finalista: Milagros Guerrero

Dobles Mujeres Sub 18

– Campeonas: Caterina Assi y Lucía Luccato

– Finalistas: M. Rosignuolo y Greta Zawels

Singles Varones Sub 12

– Campeón: Demian Luna

– Finalista: Enzo Díaz Fantilli

Dobles Varones Sub 12

– Campeones: Francisco Ciccareli y Demian Luna

– Finalistas: Facundo Espinoza y Matias Iriart

Singles Varones Sub 14

– Campeón: Dante Pagani

– Finalista: Benjamín Chelia

Dobles Varones Sub 14

– Campeones: José Fernandez y Dante Pagani

– Finalistas: Benjamín Chelia y Federico Sasso

Singles Varones Sub 16

– Campeón: Lucca Guercio

– Finalista: Valentín Garay

Dobles Varones Sub 16

– Campeones: Lucca Guercio y Máximo Zeitune

– Finalistas: Valentín Grippo y Tomás Ramírez

Singles Varones Sub 18

– Campeón: Facundo Perlov

– Finalista: Pieckensrainer Favole

Dobles Varones Sub 18

– Campeones: Nicolás García Longo y Facundo Perlov

– Finalistas: Agustín Gaia y F. Pieckenstainer Favole

Fuente: AAT

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA