Liga Profesional: Godoy Cruz ya conoce la terna arbitral para el partido del próximo sábado ante Platense

Mauro Vigliano estará en Plantense vs. Godoy Cruz el próximo sábado. / Gentileza.
Mauro Vigliano estará en Plantense vs. Godoy Cruz el próximo sábado. / Gentileza.

Godoy Cruz debuta el próximo sábado ante Platense en Vicente López. El árbitro del encuentro será Mauro Vigliano. Por su parte, el mendocino Fernando Espinoza estará impartiendo justicia en La Bombonera con Boca vs. Arsenal.

El próximo sábado arranca la Liga Profesional para Godoy Cruz y en la primera fecha visitará a Platense en Vicente López. El árbitro del encuentro será Mauro Vigliano.

Por su parte, el mendocino Fernando Espinoza será el árbitro de Boca-Arsenal, Facundo Tello estará en Defensa y Justicia-River y Patricio Loustau dirigirá el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia, los tres partidos el domingo, según las designaciones realizadas hoy para la primera fecha de la Liga Profesional de Fútbol.

La programación y los árbitros de la fecha serán:

Viernes:

Hora: 20.00. Barracas Central-Central Córdoba (SDE), en Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

Sábado:

Hora: 12.00. Atlético Tucumán-Colón (SF)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Julio Luciano.

Hora: 14.00. San Lorenzo-Independiente

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

Hora: 16.30. Banfield-Newell?s Old Boys

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

Hora: 19.00. Platense-Godoy Cruz

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Juan González

Cuarto árbitro: Gastón Suárez.

Hora: 19.00. Patronato de Paraná-Vélez Sarsfield

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre.

Hora: 21.30. Racing Club-Huracán

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Jorge Broggi.

Domingo:

Hora: 13.00. Talleres (C)-Sarmiento de Junín

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz.

Hora: 13.00. Unión (SF)-Tigre

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Daniel Zamora.

Hora: 17.00. Estudiantes (LP)-Gimnasia (LP)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.

Hora: 19.30. Boca Juniors-Arsenal

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Héctor Paletta.

Hora: 21.30. Defensa y Justicia-River Plate

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba.

Lunes:

Hora: 19.00. Rosario Central-Lanús

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Darío Sandoval.

Hora: 21.30. Argentinos Juniors-Aldosivi (MDP)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Carreras.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA