Histórico: comienza en la Argentina el primer Mundial femenino de polo

Se viene el primer Mundial de polo femenino y será Argentina el país anfitrión.
Se viene el primer Mundial de polo femenino y será Argentina el país anfitrión.

Este sábado arranca el certamen, en el Campo de Palermo. Serán seis seleccionados divididos en dos zonas. El debut será ante Irlanda.

La primera Copa del Mundo femenina de polo de la historia se jugará desde mañana y hasta el próximo sábado en el Campo de Palermo, con entrada libre y gratuita, y la participación de seis selecciones encabezadas por la Argentina.

El conjunto “albiceleste”, que cuenta con 16 de handicap, abrirá la competencia desde las 14:30 ante Irlanda (16) en la Zona A y en el turno siguiente de las 16:00 se enfrentarán Brasil e Italia, los equipos con menor handicap (12), por la Zona B.

Inglaterra (16), integrante de la Zona A, y Estados Unidos (16), de la Zona, se cruzaran domingo y martes con los perdedores y ganadores de los partidos de la jornada inaugural.

El equipo argentino de polo, en el primer mundial para jinetes mujeres.
El equipo argentino de polo, en el primer mundial para jinetes mujeres.

El jueves 14 se disputarán las semifinales (1A vs. 2B y 1B vs. 2A) y también la Copa de Bronce, en Pilar, que enfrentará a los terceros de cada grupo. El tercer puesto (Copa de Plata) se definirá el sábado 16 a las 14:30 y luego la gran final desde las 16:00.

Las integrantes del seleccionado argentino serán Paulina Vasquetto (1), Agustina Imaz (4), Azucena Uranga (5) y Fátima Balzano (6).

Los partidos serán televisados en directo sistema streaming en espnpolo.com.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1- SÁBADO 9 DE ABRIL:

14.30 Argentina vs. Irlanda (P1)

16.00 Brasil vs. Italia (P2)

Fecha 2- DOMINGO 10 DE ABRIL:

14.30 Estados Unidos vs. Perdedor 2

16.00 Inglaterra vs. Perdedor 1

Fecha 3- MARTES 12 DE ABRIL:

14.30 Inglaterra vs. Ganador 1

16.00 Estados Unidos vs. Ganador 2

Semifinales- JUEVES 14 DE ABRIL:

14.30 1ro. Zona A vs. 2do. Zona B

16.00 1ro. Zona B vs. 2do. Zona A

Final Copa de Bronce- JUEVES 14 DE ABRIL:

11.00 3ro. Zona A vs. 3ro. Zona B (En Pilar)

Finales- SÁBADO 16 DE ABRIL:

Copa de Plata

14.30 Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2

Copa de Oro

16.00 Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

Los equipos participantes:

ZONA A

Argentina: Agustina Imaz 4, Azucena Uranga 5, Catalina Lavinia 6 y Paulina Vasquetto 1. Total: 16.

Inglaterra: Frances Townend 1, Amelia Hughes 3, Heloise Wilson-Smith 6 y Emma Tomlinson 6. Total: 16.

Irlanda: Caroline Keeling 1, Siobhan Herbst 4, April Kent 4 e Inés Lalor 7. Total: 16.

ZONA B

Brasil: Eduarda Vilela Rosa Engler 3, Ana Claudia Marinho 3, Alice Hopp Meireles 3 y Lucia Junqueira Du Plessis 3. Total: 12.

Estados Unidos: Audry Persano 5, Erica Gandomcar 5, Lilian Lequerica 3 y Jenna Davis 3. Total: 16.

Italia: Ginevra Visconti 1, Alice Coria 3, Maria VittoriaMarchiorello 3 y Camila Rossi 5. Total: 12.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA