Gran clásico Vendimia en la catedral del turf: los caballos y el orden de las carreras

¡Qué corran los pingos!
¡Qué corran los pingos!

La tradicional cita será en el Hipódromo de Mendoza. la primera carrera comenzará a las 10 y la principal, será a las 17.10. Esta última contará con la presencia del ganador del 2020 “The Last Ilusion”.

Este domingo, el Hipódromo de Mendoza se vuelve a vestir de gala con el Gran Clásico Vendimia. La tradicional cita contará con 90 caballos en 12 carreras, de los cuales incluyen seis clásicos y dos cuadreros.

Según la programación, la primera disputa comenzará a las 10, con el Premio “Vio Veces”, mientras que el “Clásico Reina Nacional de la Vendimia” comenzará a las 15.20 y el “Gran Clásico”, a las 17.10, de 2200 metros la cual se destacará por la presencia del ganador 2020 “The Last Ilusion” y el representante mendocino “Tempano Sam”.

La entrada será gratuita pero con cupo limitado hasta 2 mil personas.

-Premio “Vio Veces” (2019), a las 10 horas.

1 Cara Isa

2 Ansinna

3 Cancherísima Es

4 Gracias a la Vida

5 Trip to Veneza

6 Tele Dorada

7 Weeding Dubai

-Premio Casino de Mendoza, a las 10.30

1 Aire Puro

2 Strike Force

3 Onagro

4 Santo Say

5 Storm Title

6 Urban Legend

-Premio Municipalidad de la Ciudad de Mendoza, a las 11.10

1 Bonifatía

2 Duncanita

3 Emma County

4 Doña Manuela Inc

5 Tabatinga

6 Kaya

7 Luna Chupica

8 La Viuda Negra

9 Simbolista

-Premio The Last Ilusion (2020), a las 11.50

1 The Prime Recit

2 Glorious Recit

3 Jordan Speed

4 Looking Down

5 Los Pasos

6 Makyman

7 Bauty Man

-Clásico Iniciación, a las 12.20

1 Fuerza Azul

2 Luz Cautiva

3 Porchy

4 Arcadio Buendia

5 Alto Pencoso

-Premio Copa UTTA/OSPAT, a las 13

1 Meneao Rye

2 Optimist Boy

3 Halo Mars

4 León Diferente

5 Rapidito

6 Monarca Runner

7 Mister Carson’s

8 Huracán de Agua

9 Design D’Autore

10 Social Runner

-Clásico Gobierno de Mendoza-Copa Municipalidad de Junín, a las 13.50

1 Will Smith2 Brannister

3 Midnight Club

4 Café Scape

5 Animal Instinct

5 Ms Priyanca

6 Darth Vader

7 Sebi Moro

-Premio Municipalidad de Godoy Cruz, a las 14.30

1 Crocera

2 Tamborilada

3 Icono Pop

3 Everligth

4 Sofía Galán

5 Emboscada Táctica

6 Adyra

7 Garona

8 Solamente Top

9 Merello Cratf}

10 Columbus Princess

-Clásico Reina Nacional de la Vendimia, a las 15.20

1Tamagochi

2 The Country

3 Vaporetto Inc

4 King Ruler

5 Johndory

6 Carry City

7 Juguete Argentino

-Clásico Municipalidad de La Paz, a las 16.10

1 Beaztly Freud

2 Valentina

3 Che Trompa

4 Golazo da Jessie

5 Gallego Juancho (ex Fox Pops)

-Clásico Vendimia/Copa Canal 7 Mendoza, a las 17.10

1 Habanero

2 Recit Stone

3 The Last Ilusion

4 Témpano Sam

5 Nevado de Colima

6 Brujita Lizardi

7 Constanzo

8 Vio Veces

9 Macklin

10 Que Vaiven

11 Orpor

-Clásico Municipalidad de Tupungato, a las 17.50

1 Gardeliano

2 Psychologist

3 Named to Succeed

4 Telepeaje

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA