sábado 16 de enero de 2021

El DT Diego Martínez da indicaciones en la práctica de Godoy Cruz.
+ Deportes

Fútbol argentino: Todos los amistosos del día sábado, hora y TV

Luego de la suspensión por lluvia de hace una semana, mañana hay programada una nueva jornada con varios partidos de preparación entre los que se destaca el River-San Lorenzo.

El DT Diego Martínez da indicaciones en la práctica de Godoy Cruz.

Si bien todavía la Liga Profesional no tiene fecha de regreso, lo cierto es que la competencia en el fútbol argentino está cada vez más cerca de ponerse en marcha nuevamente y luego de varios amistosos disputados en la última semana, este sábado estará repleto de encuentros de preparación, donde 17 de los 24 conjuntos de la elite de fútbol argentino sumarán minutos de juego.

RIVER VS. SAN LORENZO

Hora: 10.

TV: sin televisación.

Luego de haber conseguido el pase a octavos de final de la Libertadores, Marcelo Gallardo aprovechará el duelo para darle minutos a los que no tuvieron mayor participación en estos últimos tres partidos. En tanto, Mariano Soso viene de tener su primera prueba al mando del Ciclón y seguirá en la búsqueda del once ideal.

INDEPENDIENTE VS. GIMNASIA

Hora: 11.

TV: TNT Sports

Será la primera prueba para los de Lucas Pusineri, mientras que el Lobo de Diego Armando Maradona viene de medirse con San Lorenzo en la semana.

VÉLEZ VS. LANÚS

Hora: 10 en el José Amalfitani

TV: Facebook oficial de Vélez.

Será el segundo amistoso para ambos equipos: los de Pellegrino viene de visitar a Estudiantes y los de Zubeldía recibieron a Arsenal.

BANFIELD VS. ARGENTINOS

Hora: 15 en el Florencio Sola

TV: TNT Sports)

Tanto para el Taladro como para el Bicho será el primer amistoso de esta pretemporada.

HURACÁN VS. ARSENAL

Hora: 9.30 en el Tomás A. Ducó

TV: TNT Sports

El Globo viene de jugar ante All Boys, mientras que los de Sarandí habían enfrentado a Lanús, por lo que será el segundo juego para ambos equipos.

UNIÓN VS. ROSARIO CENTRAL

Hora: 12.30 en el 15 de Abril

TV: TNT Sports

El Tatengue jugó el sábado pasado ante Newell’s, mientras que para el Canalla será la primera prueba, con el Kily González como entrenador.

GODOY CRUZ VS. GIMNASIA Y ESGRIMA

Hora: 9.30 en el Predio de Godoy Cruz en Coquimbito

TV: Sin televisación

Primera prueba para el Tomba, que desde que se reinició el fútbol tiene a Diego Martínez como entrenador.

NEWELL’S VS. ATLÉTICO DE RAFAELA

Hora: 10 en el Coloso Marcelo Bielsa

TV: por el Facebook oficial de Newell’s

Luego del primer amistoso ante Unión, la Lepra afrontará un nuevo duelo, ante la Crema que se prepara para la Primera Nacional. Primer amistoso para ambos equipos.

TALLERES VS. INSTITUTO

Hora: 9 en el Mario Alberto Kempes

TV: sin televisación

Primer amistoso para el equipo del Cacique Medina.