viernes 22 de enero de 2021

La Roja dictó una cátedra de fútbol sobre Alemania y lo apubulló. / Gentileza.
+ Deportes

Histórico: España apabulló por 6-0 a Alemania y se clasificó en la UEFA Nations League

Con tres tantos de Torres y tantos de Morata, Rodri y Oyarzabal, el conjunto de Luis Enrique se metió en la Final Four. Mirá todos los goles.

La Roja dictó una cátedra de fútbol sobre Alemania y lo apubulló. / Gentileza.

España superó hoy a Alemania por 6 a 0 como local en Sevilla, en la última y sexta fecha del Grupo 4 de la categoría A de la Liga de las Naciones de UEFA.

Los goles de Álvaro Morata (17m. PT), Ferrán Torres (33m. PT, 10m. ST y 28m. ST) y Rodri (38m. PT) y Mikel Oyarzabal (44m. ST) metieron a los españoles en la siguiente instancia.

Con esta victoria, España sumó 11 puntos y pasó a Alemania (9) en la pelea por el primer puesto. Además, Francia (16), actual campeón del mundo, venció a Suecia (3) por 4-2 como local y también terminó en lo más alto del Grupo 3, en el que peleó con Portugal, campeón defensor de la competición.L

Los primeros de cada grupo de la categoría A jugarán las semifinales por el título y los últimos descenderán a la B. Además, los líderes de las zonas de ascenso subirán y los colistas bajarán a la C y a la D, respectivamente.

El primer gol de España, lo hizo Morata:

Hermosa volea de Fernán Torres, España le gana a Alemania 2-0:

Rodri estampó el 3-0 para España sobre Alemania:

Doblete de Fernán Torres y la Roja apabulla a Alemania por 4-0:

Otra vez apareció Fernán Torres y España canta victoria por 5-0 sobre Alemania:

Mikel Oyarzabal, selló una goleada inolvidable:

Resumen de la jornada

Categoría A:

Grupo 3: Croacia 2-Portugal 3 y Francia 4-Suecia 2. Posiciones: Francia 16, Portugal 13, Croacia 4 y Suecia (descendido) 3.

Grupo 4: España 3-Alemania 0 y Suiza-Ucrania (suspendido por casos de coronavirus). P: España 11, Alemania 9, Ucrania 6 y Suiza 3.

Categoría C:

Grupo 1: Luxemburgo 0-Azerbaiyán 0 y Montenegro 4-Chipre 0. P: Montenegro (ascendido) 13, Luxemburgo 10, Azerbaiyán 6 y Chipre (descendido) 4.

Categoría D:

Grupo 1: Andorra 0-Letonia 5 y Malta 1-Islas Feroe 1. P: Islas Feroe (ascendido) 12, Malta 9, Letonia 7 y Andorra 0.

Grupo 2: Gibraltar 1-Liechtenstein 1. P: Gibraltar (ascendido) 8, Liechtenstein 5 y San Marino 2.


Por las redes