Eliminatorias Sudamericanas: Guillermo Barros Schelotto dejó afuera de los convocados a los hermanos Romero de la Selección de Paraguay

El cuerpo técnico albirrojo, encabezado por Guillermo Barros Schelotto, decidió no convocar los hermanos Romero. / Gentileza.
El cuerpo técnico albirrojo, encabezado por Guillermo Barros Schelotto, decidió no convocar los hermanos Romero. / Gentileza.

Los exfutbolistas de San Lorenzo no fueron incluidos dentro de la nómina de la selección paraguaya que estará enfrentando a Uruguay y Brasil por una doble fecha de eliminatorias clave con vistas al Mundial de Qatar 2022.

El seleccionado de Paraguay, Guillermo Barros Schelotto, completó hoy la lista de convocados sin los hermanos Óscar y Ángel Romero de cara a la próxima doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas ante Uruguay y Brasil.

Entre los citados están los defensores de River Plate Robert Rojas y David Martínez, los volantes de Racing y Lanús Matías Rojas y Jorge Morel; y el delantero de Vélez Luis Amarilla.

Barros Schelotto esta vez no tuvo en cuenta a los hermanos Romero, quienes se desvincularon de San Lorenzo luego de varias polémicas y se quedaron sin club. Boca Juniors manifestó interés en incorporar a Ángel y continúan las negociaciones.

Paraguay recibirá a Uruguay el jueves 27 en La Nueva Olla por la fecha 15 de las Eliminatorias Sudamericanas y el martes 1 de febrero visitará a Brasil en el estadio Mineirao de Belo Horizonte.

El seleccionado paraguayo, con 13 unidades y en el noveno lugar, no tiene margen de error en busca de la clasificación al Mundial de Qatar 2022, a falta de cuatro fechas.

Los convocados de la Selección de Paraguay. / Gentileza.
Los convocados de la Selección de Paraguay. / Gentileza.

La lista definitiva de convocados a la selección paraguaya

Los convocados por Barros Schelotto son: los arqueros Antony Silva (Puebla/México), Alfredo Aguilar (Olimpia/Paraguay), Ángel González (Porto/Portugal) y Santiago Rojas (Nacional/Paraguay).

Los defensores Gustavo Gómez (Palmeiras/Brasil), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú/Rusia), Roberto Fernández (Guaraní/Paraguay), Júnior Alonso (Krasnodar/Rusia), Rojas (River Plate), Omar Alderete (Valencia/España), Juan Escobar (Cruz Azul/México), Santiago Arzamendia (Cádiz/España), Martínez (River Plate) y Alan Benítez (Cerro Porteño/Paraguay).

Los volantes Richard Sánchez (América/México), Matías Rojas (Racing), Mathías Villasanti (Gremio/Brasil), Jorge Morel (Lanús/Argentina), Braian Ojeda (Nottingham Forest/Inglaterra), Miguel Almirón (Newcastle/Inglaterra), Jesús Medina (CSKA/Rusia), Cristhian Paredes (Portland Timbers/EEUU) y Hugo Martínez (Libertad/Paraguay).

Y los delanteros Antonio Sanabria (Torino/Italia), Luis Amarilla (Vélez), Braian Samudio (Toluca/México), Carlos González (Tigres/México), Robert Morales (Cerro Porteño/Paraguay) y Julio Enciso (Libertad/Paraguay).

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA