Básquet de Mendoza: San José y Rivadavia, cantaron victoria en el arranque de la fase Campeonato de la Superliga

Agustín Benito intenta una bandeja ante la marca de Tobías Cravero de Rivadavia. / Gentileza: Maru Mena.
Agustín Benito intenta una bandeja ante la marca de Tobías Cravero de Rivadavia. / Gentileza: Maru Mena.

Partidazo en el Pozo Apache con un triunfazo de Rivadavia Básquet sobre Atenas por 70-69. En el Valle de Uco, San José batió a San Carlos por 85-82. En la zona Reclasificación, festejaron el Club Obras Mendoza y el Club Mendoza de Regatas.

Arrancó la segunda fase del Torneo Clausura 2022 del básquetbol de la Superliga de Mendoza. En la zona campeonato, se jugaron dos encuentros. En el Pozo Apache, disputaron un partidazo Atenas Sport Club y Rivadavia Básquet. El triunfo quedó para el conjunto Naranja por 70-69 con una formidable actuación de Agustín Da Costa, autor de 23 puntos y dos simples fundamentales cuando restaban 20 segundos para la finalización del encuentro.

SÍNTESIS:

ATENAS SPORT CLUB (69): Agustín Benito 17; Agustín Blanco 5; Jeremías Bustos 8; Matías Jaimes 18; Pablo Rizzo 11 (FI); Julián Martínez 10; Santiago Perez 0; Leonardo Díaz 0. DT: Mauricio Pedemonte.

ASOCIACIÓN CIVIL RIVADAVIA BÁSQUET (70): Agustín Da Costa 23; Tomas Cravero 11; Andrés Alejo 5; JuanCruz Cano 6; Stefano Arancibia 17 (FI); Marcos Sampaulise 3; Valentín Simondi 5; Juan Cruz Sosa 0; Guido Francese 0. DT: Marcos Boccolini.

Estadio: Nelson «Pipio» Pedemonte.

Parciales: 15-18; 31-36 y 45-53.

Tiros libres: Atenas SC 15/18 – Rivadavia Básquet 24/29

Figura: Agustín Da Costa (Rivadavia)

Triunfazo de San José en el Valle de Uco ante la Municipalidad de San Carlos

Con una estupenda actuación de Agustín Paparini, autor de 25 puntos, Unión Deportiva San José hizo temblar el Polideportivo El Fortín y le ganó a la Municipalidad de San Carlos por 85-82. El Santo sigue puntero y tiene un récord de 11 triunfos y una sola derrota. También se destacó el goleo de Leandro Lincheta con 17 puntos y Gastón Guevara con 16. En el dueño de casa, Valentino Jerez fue el hombre más efectivo con 20 puntos. Por su parte, Nacho Moreno aportó 17 puntos.

SÍNTESIS

MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS (82): José Azuaje 0; David Ferreyra 9; Hernán Acuña 14; Brian Basualdo 10; Valentino Jerez 20 (FI); Matías Espeleta 9; Ignacio Moreno 17; Gregorio González 3; Valentín Periale 0; Luca Bonavetti 0. DT: Heber Jira.

UNIÓN DEPORTIVA SAN JOSÉ (85): Leandro Lincheta 17; Dante Dal Dosso 2; Gastón Guevara 16; Agustín Paparini 25; Maximiliano Dal Dosso 0 (FI); Lucas Rubia 5; Joaquín Prato 7; Rodrigo Funes 13; Facundo Rubia 0. DT: Fernando Santalucía.

Estadio: Polideportivo El Fortín

Parciales: 21-24; 42-39 y 57-62.

Tiros libres: Municipalidad de San Carlos 14/22 -U.D.San José 28/42

Cinco faltas: Jerez, Basualdo

Figura: Agustín Paparini (San José)

Una victoria clave logró Obras sobre Capital en el arranca de la zona Reclasificación

El Club Obras Mendoza metió otra victoria clave pensando en su objetivo “permanencia”. Triunfazo sobre Capital por 81-57. Figura: Marcos Giménez con 14 puntos y 14 rebotes.

SÍNTESIS

MUNICIPALIDAD DE CAPITAL (57): Lucas Escalona 9; Galdo Andreoni 4; Genaro Corzo 6;Mauro Greco 5; Rodrigo González 5 (FI); Nicolás Scalise 9; Gabriel Arce 1; Roberto Becerra 0; Gastón Azcona 17; Lautaro Continenete 0; Octavio Soria 0; Iván Ravera 1. DT: Marcelo Lucero.

CLUB OBRAS MENDOZA (81): Nicolás Girolimini 11; Jerónimo Baquero 2; Martín Ortega 8; Valentín Sandez 10; Marcos Giménez 14 (FI); Adrián Matrich 2; Bruno Mattei 3; Juan José Naman 9; Julián Maurano 18; Joaquín Robert 4; Francisco Maurano 0; Matías Ortiz 0. DT: Rodrigo Alvaro.

Estadio: Polideportivo Vicente Polimeni.

Parciales: 15-23; 27-36 y 48-58.

Tiros libres: Municipalidad de Capital 18/27 – Obras Mendoza 25/37

Cinco faltas: Escalona, Corzo, González.

Figura: Marcos Giménez (Club Obras)

El Lago venció a Anzorena y continúa en lo más alto en la zona Reclasificaicón

El Club Mendoza de Regatas derrotó como local a la Asociación Deportiva Anzorena por 84 a 79, con otra gran noche de su dupla extranjera: Akil Douglas (25 puntos, 12 rebotes, 1 asistencia y 1 tapa) y Jonah Underwood (22 puntos, 13 rebotes, 1 asistencia, 2 tapas). El Lago le sacó cuatro puntos al equipo de la Sexta Sección.

SINTESIS:

CLUB MENDOZA DE REGATAS (84): Alejandro Villa 8; Nicolás Villegas 3; Akil Douglas 25; Jeronimo Caín 9; Jonah Underwood 22 (FI); Alejo Sanchez 2; Joaquín Gsponer 3; Emiliano Albarracín 2; Agustin Mauras 4; Emiliano Boiza 6. DT: Pablo Sotomayor.

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ANZORENA (79): Facundo Prato 5; Facundo Cantalejo 12; Gonzalo Sanchez 11; Ignacio Garitaonandia 34; Ignacio Grilli 14 (FI); Mariano Ortiz 2; Joaquín Orrego 1. DT: Ary Rodriguez.

Estadio: Colegio Maristas

Parciales: 24-19; 46-40 y 64-56

Tiros libres: Mendoza de Regatas 9/16 – A.D.Anzorena 18/28

Cinco Faltas: Villa, Caín

Figura: Jonah Underwood (Mendoza de Regatas)

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA