sábado 8 de mayo de2021

Atletismo: positivo torneo de la UNCuyo, que cerró con buenas marcas de jóvenes promesas
Torneo local, en la pista sintética del Parque Gral. San Martín. Categoría Mayores y Masters. /Imagen ilustrativa- Gentileza Raúl Flores.
+ Deportes

Atletismo: positivo torneo de la UNCuyo, que cerró con buenas marcas de jóvenes promesas

Compitieron atletas de categorías Másters, Mayores, U23, U20, U18 y U16 de la provincia y de San Luis.

Atletismo: positivo torneo de la UNCuyo, que cerró con buenas marcas de jóvenes promesas
Torneo local, en la pista sintética del Parque Gral. San Martín. Categoría Mayores y Masters. /Imagen ilustrativa- Gentileza Raúl Flores.

Se llevó a cabo el torneo Otoño de atletismo, en la pista sintética del Parque Gral. San Martín, organizado por la UNCuyo y fiscalizado por la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA).

En el mismo compitieron las categorías Másters, Mayores, U23, U20, U18 y U16 en las pruebas de velocidad, medios fondos, saltos y lanzamientos.

A continuación, todos los podios:

Masculino

M20

100 Electrónico

1 Bordón Cristian 12″42

2 Aravena Lautaro 12″56

800 Electrónicos

1 Lucero Yoel 2′33″67

5000 Electrónico

1 Medina, Juan 19′11″28

Lanzamiento de Bala 7.260 Kgs

1 Diaz Nicolás 19m28cm

800 Electrónico

1 Cuello Damaris 2′48″50

2 Montiel Julieta 2′51″64

Lanzamiento de Jabalina 0.600 Kgs

1 Gili Jazmin 28m61cm

Mayores y Masters

100 Electrónico

1 Violi Pablo 12′57″

2 Flores Raúl 13′68″

3 Tamborindegui Sergio 16′47″

200 Electrónico

1 Violi Pablo 25″97″

400 Electrónico

1 Olmedo Agustin 53″04

2 Cara Godoy Cristián 66″15

3 Terrera Eduardo 77″30

800 Electrónico

1 SISTERNA Juan 2′14″81

1500 Electrónico

1 Buta Fabricio 4′22″27

2 Montenegro Alejandro 4′31″98

3 Quiroga Roberto 4′44″41

5000 Electrónico

1 Aburto Mical Brian 17′22″75

2 Seva Raul Alfredo 17′48″67

3 Fragapane Franco 18′34″07

Largo

1 Alderete Daniel 6m11cm

2 Rodríguez Gustavo 5m77cm

3 Escudero Patricio Agustín 5m68cm

Disco 2.000 Kgs

1 Murgo, Rubén 26m13cm

Jabalina 0.800 Kgs

1 Escudero Patricio Agustín 39m80cm

U20

100 Electrónico

1 Arrue, Gabriel 14″34

200 Electrónico

1 Abrego Lucas 25″34

2 Parra Emanuel 28″19

3 Vallejos Brian 29″45

400 Electrónico

1 Elías Perrone 5″66

2 Lucero Federico 65″71

800 Electrónico

1 Godio Tobías 2′13″49

2 Sánchez José Ignacio 2′18″50

3 Toledo Máximo 2′22″25

1500 Electrónico

1 Rojos Luciano 4′38″30

5000 Electrónico

1 Parra Emanuel 20′31″48

Largo

1 Abrego Lucas 5m68cm

Garrocha

1 Quiros Emanuel Alejandro 3m20cm

Bala 6.000 Kgs

1 Piton Luciano 15m14cm

2 Lah Luciano 7m08cm

Disco 1.750 Kgs

1 Piton Luciano 45m47cm

2 Gelvez Álvaro 36m69cm

3 Quiroga Francisco 30m09cm

U18

100 Electrónico

1 Barrera Ignacio 12″15

2 Salinas Tomas 12″27

3 Cárdenas Isaías 13″22

200 Electrónico

1 Barrera Ignacio 25″03

2 Alvárez Fernando 29″00

3 Lucero Federico 29″47

1500 Electrónico

1 Pavón Enzo 4′29″47

2 Sánchez José Ignacio (SL) 4′43″19

3 Toledo Mauro 4′48″23

110 c/v Electrónico 0.914 mts.

1 Barrera Ignacio 17″17

Alto

1 Favreau Bruno 1m75cm

2 López Marcos 1m55cm

3 Álvarez Mariano 1m50cm

Largo

1 Favreau Bruno 5m82cm

2 Álvarez Mariano 5m46cm

3 López Marcos 4m90cm

Triple

1 López Marcos 10m30cm

Bala 5.000 Kgs

1 Gelvez Alvaro 12m20cm

2 Morón Santiago 11m39cm

3 Quiroga Francisco 8m78cm

Martillo 3.000 Kgs

1 Morón Santiago 38m75cm

U16

80 Electrónico

1 Fascetta Maximiliano 11″06

2 Dávila Rocco 11″35

600 Electrónico

1 Fascetta Maximiliano 2′04″46

Alto

1 Salgado Tomas 1m35cm

2 Moreno Enzo 1m25

Largo

1 Fascetta Maximiliano 4m68cm

2 Moreno Enzo 4m30cm

3 Salgado Tomas 3m89cm

Bala 4.000 Kgs

1 Bustos Joaquín 14m59cm

3 Ampuero Bruno 12m08cm

Disco 1.000 Kgs

1 Bustos Joaquín 41m49cm

2 Ampuero Bruno 35m30cm

Jabalina 0.600 Kgs

1 Ampuero Bruno 29m38cm

80 Electrónico

1 Andrés Thiago 12″30

Jabalina 0.400 Kgs

1 Andres Thiago 18m18cm

Femenino

Mayores y Masters

100 Electrónico

1 Cavagnaro Celina 13″

2 Calles Rosa Elizabeth 15″40

3 Abate Emilia 15″43

200 Electrónico

1 Cavagnaro Celina 29″61

2 Calles Rosa Elizabeth 32″29

800 Electrónico

1 Quistapace, Soledad 2′43″55

5000 Electrónico

1 Trucco Florencia 22′41″40

Largo

1 Farías Aisha 3m74cm

Bala 4.000 Kgs

1 Tassi Karen 9m33cm

Disco 1.000 Kgs

1 Tassi Karen 19m94cm

U20

100 Electrónico

1 Licarzi, Florencia 14″98

800 Electrónico

1 Aroz Maria Lujan 2′37″94

2 Roldán Sol 2′48″60

3 Vargas Abigail 2′54″35

100 c/v Electrónico 0.84 Mts

1 Gallardo Morena 19″70

Largo

1 Puebla Guadalupe 4m30cm

2 Licarzo, Florencia 4m19cm

3 Gallardo Morena 3m66cm

Triple

1 Puebla Guadalupe 9m50cm

Bala 4.000 Kgs

1 Zago Florencia 9m9cm

2 Roldán Sol 8m33cm

Disco 1.000 Kgs

1 Diaz Ivon Jesica 28m94cm

Martillo 4.000 Kgs

1 Zago Florencia 43m30cm

2 Diaz Ivon Jesica 39m53cm

U18

100 Electrónico

1 Castillo Milagros 13″05

2 Colombara Ariadna 15″31

3 Carrizo Brisa 16″14

200 Electrónico

1 Castillo Milagros 27″57

400 Electrónico

1 De La Vega, Maria Pilar 1′ 06″22

800 Electrónico

1 De La Vega, Maria Pilar 2′38″02

2 Corvalan Evelin del Carmen 2′56″96

1500 Electrónico

1 Yanzon Abril 5′57″03

2 Corvalán Evelin del Carmen 6′14″25

3 Hernández Sofía 6′49″88

Bala 4.000 Kgs

1 Olivieri Carrizo Selene 11m93cm

2 Zago Tiziana 10m54cm

3 Bazquez, Rocío 9m51cm

Disco 1.000 Kgs

1 Olivieri Carrizo Selene 36m07cm

Jabalina 0.500 Kgs

1 Zago Tiziana 32m83cm

2 Gallardo Morena 28m39cm

3 Vidal Margarita 25m84cm

U16

80 Electrónico

1 Visciglia Olivia 11″01

2 Escárate, Mía 12″23

3 Brondo Sol 12″58

100 Electrónico

1 Paula Echeverro 16″61

200 Electrónico

1 Giaquinta Anabella 36″79

2 Munibes Juana 38″85

600 Electrónico

1 Valeria Fernández 2′09″78

800 Electrónico

1 Allay Cuello Máiten 2′41″05

2 Muñoz Milagros (SL) 3′34″42

80 c/v Electrónico 0.762 Mts

1 Lizarraga Paula 15″21

2 Agustina Martínez 15″52

3 Escárate, Mía 16″47

Salto Alto

1 Agustina Martínez 1m20cm

Salto Largo

1 Lizarraga Paula 4m18cm

2 Agustina Martínez 3m97cm

3 Mía Escárate 3m86cm

Salto Triple

1 Lizarraga Paula 9m56cm

2 Martínez Agustina 8m73cm

Lanzamiento de Bala 3.000 Kgs

1 Villafañe Sofía 10m05cm

Lanzamiento de Jabalina 0.400 Kgs

1 Ribes Milagros 21m04cm}

Lanzamiento de Martillo 3.000 Kgs

1 Herrera Bianca 20m13cm

2 May Manzur 15m

U14

Largo

1 Herrera Bianca 2m59cm

Jabalina 0.400 Kgs

1 Cattani Sofía 12m90cm

2 Perez de la Vega liz 12m89cm

Disco 0.750 Kgs

1 Pérez de la Vega Liz 14m76cm

2 Cattani Sofía 12m