lunes 26 de octubre de 2020

¿Cómo está el mercado de pases de los equipos mendocinos?
+ Deportes

Así está el mercado de pases del Tomba y los cuatro equipos que pelean por un ascenso

Altas, bajas y continuidades de los cinco representantes mendocinos en el campeonato de AFA y Consejo Federal, que están en torneos sin definir.

¿Cómo está el mercado de pases de los equipos mendocinos?

La pandemia truncó todo intento de inicio del torneo, y por el índice de contagios en el país, la AFA sigue pateando el arranque de los campeonatos. En la Liga Profesional, Godoy Cruz espera con ansiedad y para ello, ya se entrena; como los dos representantes mendocinos de la Primera Nacional, Gimnasia e Independiente, quienes son los únicos que manejan un tentativo de reinicio de campeonato (entre el 1 de noviembre y el 31 de enero de 2021).

El resto, Huracán Las Heras y el Deportivo Maipú, aún esperan que se concrete la reunión con los dirigentes, el Consejo Federal y la AFA, para saber cuándo comenzar los entrenamientos y el Federal A que define el ascenso a la B Nacional. En principio está pautada para el próximo 25.

Mientras tanto, los clubes se mueven para equipar a sus equipos con refuerzos y renovaciones.

GODOY CRUZ

Alta: Nelson Ibáñez, Renzo Tesuri, Alan Cantero, Leonel González, Martín Ojeda, Hugo Silva, Gastón Goñi , Jalil Elías y Víctor Ramis.

Interesa: Felipe Carvalho

Renovó contrato: Valentín Burgoa.

Bajas: Rodrigo Rey (volvió al PAOK de Grecia), Enzo Ybáñez (Barracas Central), Leandro Vella (Central Córdoba), Richard Prieto, Jaime Ayoví (Guayaquil City), Tomás Cardona (préstamo a Las Palmas de España), Miguel Merentiel (Defensa y Justicia, a préstamo) y Mario Sciacqua (DT).

Pueden irse: Valentín Burgoa, Juan Brunetta, Danilo Ortiz y Juan Andrada.

Volvieron y deben definir continuidad: Fernando Núñez y Agustín Verdugo

Volvió y quedó libre: Leandro Lencinas

Debía volver y fue cedido nuevamente: Lucas Agüero (Las Heras de Mendoza).

Debía volver pero sigue en el club en el que estaba: Brian Alferez (Gimnasia de Mendoza).

GIMNASIA Y ESGRIMA

Arribaron: Matías Vera (Lanús) y Marcos Gelabert (San Martín de San Juan).

Bajas: Leandro Aguirre, Leandro Castillo, Lucio Compagnucci, Jacobo Mansilla, Maki Salces, Iván Ramírez, Alejandro Molina, Gonzalo Manrronkle, Gonzalo Berterame Emmanuel García.

Renovó Lucas Carrizo.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Sumó: Juan Amieva, Carlos Araujo, Tomás Zavaglia, Sebastián Navarro, Daniel Imperiale, Paolo Impini, Damián Cabreiro, Leonel Ferroni, Santiago Tallarico, Mauricio Sperdutti, Alejandro Rébola, Diego Cardozo, Tomás Zavaglia, Luciano Lapetino y Félix Benegas.

Bajas: Julián Marchioni (Temeprley), Franco Ledsma (Alvarado) Julián Marcioni (Atlanta) Sergio González (Niki Volos FC), Rodrigo Colombo (Volos NFC), Julián Navas (Arsenal de sarandí), Abel Peralta (a préstamo) y Pablo Palacios 8Unión de Santa Fe con opción de compras).

Falta confirmar la salida de Santiago Úbeda.

No serán tenido en cuenta: Emilio Porro, Franco Pérez, Juan Manuel Romero, Franco Ábrego, Maxmiliano Meza y Matías Zarralanga.

Renovaron: Cristian Aracena, Yair Marín, Lautaro Disanto, Enzo Suraci, Nicolás Quiroga, Ignacio Irañeta, Luciano Sánchez.

En conversación: Franco Negri.

Juveniles: Enzo Ponce, Gerónimo Pavón, Francisco Úbeda, Nicolás Gerrasi, Nicolás Canedo, Uriel Gizzi, Jaquín Plaza, Joaquín Rivero.

HURACÁN LH

Llegaron: Facundo Rodríguez, Leandro Lencinas, Bruno Nasta, Emmanuel García

Volvieron: Juan Juncos, Maximiliano Herrera.

Continúan: Gabriel Vallés, Tallura, Giusepponi, Insotroza, Nicolás “Turco” Alí

Renovaron: Lucas Agüero.

Esperan acordar por Federico Cosentino y Fernando Cámara.

Bajas: Cristian “Torito” Lucero, Juan Manuel Barrera, Daián García y Hernán Tifner.

MAIPÚ

Refuerzos: Álvaro Veliez (regresó luego de su último paso en Villa Dálmine), Diego Tonetto (pasó por Morón, Platense e Independiente Rivadavia, entre otros), Fernando Moreyra (Sportivo Belgran), Brian Puntano (Talleres de Córdoba y Sportivo Las Parejas y tuvo su paso por Temperley), Sergio Díaz (surgido de Independiente de Avellaneda, pasó por FADEP y viene de Villa Dálmine), Lautaro Grosso (proveniente de la reserva de RiverPlate), Axel Villegas (Talleres de Córdoba, Aldosivi y Racing de Córdoba), Walter Agustín Herrera (oriundo de Santiago del Estero, jugó en Racing de Córdoba), Facundo Désima (arquero formado en Argentino Jrs. con paso en SanMartín (SJ) y Unión de Sunchales), Luciano Rodríguez (#Belgrano de Córdoba, FADEP), Ezequiel Riera (Gimnasia Mza., Alvarado, Gimnasia y Tiro, y Ferro GP de La Pampa). Y el entrenador Luciano Theiler.

Renovaron: Álvaro Lima, Franco Moreno, Matías Persia, Matías Alasia, Matías Nacarro, Luis Daher, Marcos Lamolla, Mauro Visaguirre, Neri espinosa, Alexis Viscarra.

Siguen: Ezdequiel Villegas, Uriel Rodríguez, Leonel Videla, Francisco Mancinelli,

Bajas: Rodrigo Luna, Facundo Rodríguez, Mario Vallejos, Julio Villarino, Gaspar Cuello, Franco Dolci, Daniel Garro, Mariano Moyano, Nicolás Aguirre, Osvaldo Miranda, Méndez y Bruno Nasta.