Acá están, estos son: por qué canales se verán todos los partidos del Mundial de Qatar

La ansiada Copa del Mundo que buscará un nuevo campeón en Qatar 2022. (DPA)
La ansiada Copa del Mundo que buscará un nuevo campeón en Qatar 2022. (DPA)

La Copa del Mundo se podrá ver por tres canales: DirecTv Sports, TyC Sports y la TV Pública. Mirá la grilla y empezá a organizarte.

A menos de una semana del comienzo del Mundial de Qatar, los hinchas del fútbol de todo el mundo ya comenzaron a organizar sus días para no perderse ningún partido hasta el domingo 18 de diciembre.

Por eso los canales deportivos ya publicaron sus grillas donde se podrán ver casi en su totalidad los encuentros que comenzarán este domingo a las 13 con el partido entre el local Qatar y Ecuador desde las 13.

Los partidos de la Selección Argentina ante Arabia Saudita, México y Polonia serán transmitidos por DirecTv Sports, TyC Sports y la TV Pública.

Los partidos televisados del Mundial de Qatar 2022.
Los partidos televisados del Mundial de Qatar 2022.

La siguiente es la grilla de partidos televisados:

FASE DE GRUPOS

Domingo 20/11

13.00: Qatar-Ecuador - TV Pública/DSports.

Lunes 21/11

10.00 Inglaterra-Irán - TyC Sports/DSports.

13.00: Senegal-Países Bajos - TV Pública/DSports.

16.00: Estados Unidos-Gales - TyC Sports/DSports.

Martes 22/11

7.00: Argentina-Arabia Saudita - TV Pública/TyC Sports/DSports.

10.00: Dinamarca-Túnez - TyC Sports/DSports.

13.00: México-Polonia - TyC Sports/DSports.

16.00: Francia-Australia - TV Pública/DSports.

Miércoles 23/11

7.00: Marruecos-Croacia - TyC Sports/DSports.

10.00: Alemania-Japón - TyC Sports/DSports.

13.00: España-Costa Rica - TV Pública/DSports.

16.00: Bélgica-Canadá - TV Pública/DSports.

Jueves 24/11

7:00: Suiza-Camerún - TV Pública/DSports.

10.00: Uruguay-Corea del Sur - TV Pública/DSports.

13.00: Portugal-Ghana - TyC Sports/DSports.

16.00: Brasil-Serbia - TyC Sports/DSports.

Viernes 25/11

7:00: Gales-Irán - TyC Sports/DSports.

10.00: Qatar-Senegal - TV Pública/DSports.

13.00: Países Bajos-Ecuador - TyC Sports/DSports.

16.00: Inglaterra-Estados Unidos - TV Pública/DSports.

Sábado 26/11

7:00: Túnez-Australia - TyC Sports/DSports.

10.00: Polonia-Arabia Saudita - TyC Sports/DSports.

13.00: Francia-Dinamarca - TV Pública/DSports.

16.00: Argentina-México - TV Pública/TyC Sports/DSports.

Domingo 27/11

7.00: Japón-Costa Rica - TyC Sports/DSports.

10.00: Bélgica-Marruecos - TyC Sports/DSports.

13.00: Croacia-Canadá - TV Pública/DSports.

16.00: España-Alemania - TV Pública/DSports.

Lunes 28/11

7:00: Camerún-Serbia - TyC Sports/DSports.

10.00: Corea del Sur-Ghana - TyC Sports/DSports.

13.00: Brasil-Suiza - TV Pública/DSports.

16.00: Portugal-Uruguay - TyC Sports/DSports.

Martes 29/11

12.00: Países Bajos-Qatar - TV Pública/DSports.

12.00: Ecuador-Senegal - TyC Sports/DSports.

16.00: Gales-Inglaterra - TyC Sports/DSports.

16.00: Irán-Estados Unidos - TV Pública/DSports.

Miércoles 30/11

12.00: Túnez-Francia - TyC Sports/DSports.

12.00: Australia-Dinamarca - TV Pública/DSports.

16.00: Polonia-Argentina - TV Pública/TyC Sports/DSports.

16.00: Arabia Saudita-México - TyC Sports/DSports.

Jueves 1/12

12.00: Croacia-Bélgica - TyC Sports/DSports.

12.00: Canadá-Marruecos - TV Pública/DSports.

16.00: Japón-España - TyC Sports/DSports.

16.00: Costa Rica-Alemania - TV Pública/DSports.

Viernes 2/12

12:00: Corea del Sur-Portugal - TyC Sports/DSports.

12:00: Ghana-Uruguay - TV Pública/DSports.

16.00: Camerún-Brasil - TyC Sports/DSports.

16:00: Serbia-Suiza - TV Pública/DSports.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3/12

(#49) 12.00: 1A-2B. TV Pública/DSports.

(#50) 16.00: 1C-2D. TV Pública/DSports.

Domingo 4/12

(#52) 12.00: 1D-2C. TV Pública/DSports.

(#51) 16.00: 1B-2A. TV Pública/DSports.

Lunes 5/12

(#53) 12.00: 1E-2F. TV Pública/TyC Sports/DSports.

(#54) 16.00: 1G-2H. TV Pública/TyC Sports/DSports.

Martes 6/12

(#55) 12.00: 1F-2E. TyC Sports/DSports.

(#56) 16.00: 1H-2G. TyC Sports/DSports.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9/12

(#58) 12.00: G53-G54. TV Pública/DSports.

(#57) 16.00: G49-G50. TV Pública/DSports.

Sábado 10/12

(#60) 12.00: G55-G56. TV Pública/TyC Sports/DSports.

(#59) 16.00: G51-G52. TV Pública/TyC Sports/DSports.

SEMIFINALES

Martes 13/12

(#61) 16.00: G57-G58. TV Pública/DSports.

Miércoles 14/12

(#62) 16.00: G59-G60. TV Pública/DSports.

TERCER PUESTO

Sábado 17/12

(#63) 12.00: P61-P62. TV Pública/DSports.

FINAL

Domingo 18/12

(#64) 12.00: G61-G62. TV Pública/DSports.

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

(*) Todos los canales sumarán a sus respectivas plataformas streaming para la transmisión.

(*) TyC Sports se sumará a la grilla de semifinales, tercer puesto y final en caso que juegue Argentina.

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA