“The Crown” y “The Mandalorian” encabezan las nominaciones a los Emmy: mirá la lista completa

“The Crown” y “The Mandalorian” encabezan las nominaciones a los Emmy: mirá la lista completa
The Crown y The Mandalorian son las series más nominadas en los premios Emmy

También WandaVision, la serie de Marvel, sorprendió y se metió entre las más reconocidas. La argentina-británica Anya Taylor-Joy está nominada como mejor actriz por “Gambito de Dama”, de Netflix.

El “baby Yoda” de “The Mandalorian” y los superhéroes de Marvel de “WandaVision” le dieron a Disney+ la oportunidad de brillar junto a la popular saga real de Netflix “The Crown” en la carrera de los Emmy, cuyas nominaciones se dieron a conocer el martes.

Dominando la categoría más prestigiosa, la de mejor serie dramática, “The Crown” y “The Mandalorian” obtuvieron cada una 24 nominaciones para los galardones, considerados el equivalente de los Óscar para televisión.

WandaVision.

“WandaVision”, un sitcom en blanco y negro plagado de referencias kitsch de la década de 1950, se ubicó con 23 a la cabeza de las nominaciones a mejor miniserie.

La distópica “The Handmais’s Tale” (21 nominaciones) y la primera temporada de la comedia “Ted Lasso” (20) parten también de muy buena posición para la 73ª edición de los Emmy.

Los ganadores serán anunciados el 19 de septiembre en una gala en Los Ángeles, con “una audiencia limitada”. Un intento de regreso a la normalidad, después de que la edición pasada fue transmitida desde un teatro vacío, y los ganadores aceptaron sus premios desde casa.

La llegada del covid-19 interrumpió los rodajes y alteró los calendarios de producción televisiva. Y los 25.000 votantes de la Academia de Televisión también pasaron meses confinados, evaluando una pequeña selección de series desde su sofá.

Jason Sudeikis como Ted Lasso.

En su categoría, la serie “The Crown”, que ha generado reacciones incluso en el seno de la familia real británica, se disputará el trofeo con “The Mandalorian”, cuyo adorable “bebé Yoda” animó las suscripciones a la plataforma Disney+, pero también con “The Handmaid’s Tale” y la muy popular “Bridgerton” (Netflix).

Las tres temporadas anteriores de “The Crown” también habían sido nominadas a mejor serie dramática, pero, como todas las demás producciones de Netflix, “The Crown” nunca ha ganado.

También podrían obtener el trofeo sus actores principales: Emma Corrin por su interpretación de la princesa Diana, Josh O’Connor, que interpreta al príncipe Carlos, u Olivia Colman como la reina Isabel II.

La categoría de las mejores miniseries -producciones que solo tienen una temporada- será sin duda la más peleada. Cada año se han vuelto más competitivas y empiezan a ser vistas como los proyectos con más prestigio de la pantalla chica, atrayendo a grandes nombres de Hollywood.

En esta ocasión se verán las caras la exitosa saga de superhéroes de Marvel “Wandavision” con las también aclamadas “Queen’s gambit” (”Gambito de dama) -que le valió una nominación a la actriz argentina-británica Anya Taylor-Joy-, “Mare of Easttown”, “I May Destroy You” y “The Underground Railroad” (“El ferrocarril subterráneo”).

Anya Taylor-Joy interpreta a Beth Harmon en "Gambito de dama" (Netflix)

La última temporada de “Pose”, donde la estrella Elton John hizo una aparición sorpresa, también está en competencia.

Lista completa de nominados

Mejor serie de drama:

  • “The Boys” (Prime Video)
  • “Bridgerton” (Netflix)
  • “The Crown” (Netflix)
  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “Lovecraft Country” (HBO)
  • “The Mandalorian” (Disney+)
  • “Pose” (FX Networks)
  • “This is Us” (NBC)

Mejor serie de comedia:

  • “black-ish” (ABC)
  • “Cobra Kai” (Netflix)
  • “Emily in Paris” (Netflix)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Flight Attendant” (HBO Max)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “PEN15” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV+)

Mejor actor principal en serie dramática:

  • Sterling K. Brown, “This is Us”
  • Jonathan Majors, “Lovecraft Country”
  • Josh O’Connor, “The Crown”
  • Rege-Jean Page, “Bridgerton”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz principal en serie dramática:

  • Uzo Aduba, “In Treatment”
  • Olivia Colman, “The Crown”
  • Emma Corrin, “The Crown”
  • Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez, “Pose”
  • Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson, “black-ish”
  • Michael Douglas, “The Kominsky Method”
  • William H. Macy, “Shameless”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Kenan”

Mejor actriz de comedia:

  • Aidy Bryant, “Shrill”
  • Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
  • Tracee Ellis Ross, “black-ish”
  • Jean Smart, “Hacks”
  • Allison Janney, “Mom”

Mejor actor de reparto en serie dramática:

  • Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”
  • O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”
  • John Lithgow, “Perry Mason”
  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”
  • Chris Sullivan, “This Is Us”
  • Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
  • Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

  • Gillian Anderson, “The Crown”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”
  • Emerald Fennell, “The Crown”
  • Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Mejor actor secundario en comedia:

  • Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Paul Reiser, “The Kominsky Method”
  • Jeremy Swift, “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Mejor actriz secundaria en comedia:

  • Aidy Bryant, “Saturday Night Live”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Rosie Perez, “The Flight Attendant”
  • Cecily Strong, “Saturday Night Live”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Mejor miniserie:

  • “I May Destroy You” (HBO)
  • “Mare of Easttown” (HBO)
  • “The Queen’s Gambit” (Netflix)
  • “The Underground Railroad” (Prime Video)
  • “WandaVision” (Disney+)

Filme de televisión:

  • “Dolly Parton’s Christmas On The Square” (Netflix)
  • “Oslo” (HBO)
  • “Robin Roberts Presents: Mahalia” (Lifetime)
  • “Sylvie’s Love” (Prime Video)
  • “Uncle Frank” (Prime Video)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

  • Paul Bettany, “WandaVision”
  • Hugh Grant, “The Undoing”
  • Ewan McGregor, “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr, “Hamilton”

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

  • Michaela Coel, “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen, “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
  • Kate Winslet, “Mare Of Easttown”

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Thomas Brodie-Sangster, “The Queen’s Gambit”
  • Daveed Diggs, “Hamilton”
  • Paapa Essiedu, “I May Destroy You”
  • Jonathan Groff, “Hamilton”
  • Evan Peters, “Mare Of Easttown”
  • Anthony Ramos, “Hamilton”

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

  • Renee Elise Goldsberry, “Hamilton”
  • Kathryn Hahn, “WandaVision”
  • Moses Ingram, “The Queen’s Gambit”
  • Julianne Nicholson, “Mare Of Easttown”
  • Jean Smart, “Mare Of Easttown”
  • Phillipa Soo, “Hamilton”

Total de nominaciones

  • “The Crown” - 24
  • “The Mandalorian” - 24
  • “WandaVision” - 23
  • “The Handmaid’s Tale” - 21
  • “Saturday Night Live” - 21
  • “Ted Lasso” - 20

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

COMPARTIR NOTA