martes 15 de junio de2021

Se reactiva el cine nacional: ya están los 48 nominados a los premios Raymundo Gleyzer
Reactivando la industria cinematográfica argentina, se pone en marcha la segunda ronda de los Premios Raymundo Gleyzer.
Espectáculos

Se reactiva el cine nacional: ya están los 48 nominados a los premios Raymundo Gleyzer

Entre ellos, son 8 los proyectos de Cuyo que fueron seleccionados y pasaron a la segunda ronda, esta vez virtual.

Se reactiva el cine nacional: ya están los 48 nominados a los premios Raymundo Gleyzer
Reactivando la industria cinematográfica argentina, se pone en marcha la segunda ronda de los Premios Raymundo Gleyzer.

A raíz de la crisis que abarcó la pandemia mundial que vivimos hace más de un año, la industria cinematográfica se vio fuertemente afectada y por ello, la mayor parte de los proyectos que se desarrollaban en el país se vieron frenados. Sin embargo ahora todo comienza a rodar.

Luego de que de a poco se llegó a una nueva “normalidad”, que atravesada por protocolos y muchas restricciones se llegó a un acuerdo de reactivar la industria audiovisual, el Incaa comenzó a apostar nuevamente a poner en marcha la producción.

En 2006 comenzó este Concurso Federal con la misión de que directores, productores, y guionistas puedan producir sus primeros y segundos largometrajes en sus lugares de residencia, luego de haber atravesado diferentes etapas de capacitación para potenciar las virtudes de cada uno de ellos.

Es así que el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales impulsó hace 15 años los Premios Raymundo Gleyzer y hoy llevan adelante esta última edición de manera virtual.

La 12° edición comenzó con la selección de proyectos a mediados del 2020 y ya pasó a su segunda etapa donde los responsables de cada uno de los proyectos participarán de las clínicas de capacitación a cargo de un equipo de tutores conformado por profesionales de renombre, en las tres aéreas iniciales que son pilares de la realización: Guion, Dirección y Producción.

De los 48 proyectos nominados, serán doce los finalistas (dos por región) y el INCAA destinará un presupuesto total de cuatro millones ochocientos mil pesos, que se distribuirán a razón de cuatrocientos mil para desarrollar cada proyecto.

Muchos de los proyectos ganadores han representado a nuestro país en los festivales Clase A, o han logrado formar parte de los mercados audiovisuales más importantes del mundo. Esta semana, dos películas que ganaron en anteriores ediciones del concurso fueron estrenadas en las pantallas de Cine.ar, dependientes del INCAA, como parte del programa Jueves Estreno: “Selva”, de Iñaki Echeberría; y “Zombies en el cañaveral. El documental”, de Pablo Schembri.

El Concurso Federal para el Desarrollo de Proyectos de Largometrajes “Raymundo Gleyzer” 2020 tiene como objetivo fomentar la producción cinematográfica en las distintas regiones del país e impulsar el surgimiento de nuevos profesionales en todo el territorio nacional.

Los proyectos seleccionados son:

REGIÓN METROPOLITANA

• “Rochos”, de Victoria Lagos

• “Restos y Cenizas”, de María Paz López

• “Los días libres”, de Lara Franzetti

• “La mar chiquita”, de Tomas Eloy Muñoz

• “Sólo que el silencio no existe», de María Florencia De Mugica

• “Bernal”, de Fernanda Chain Fuentes

• “Un personaje volador”, de Julieta Juncadella

• “Quema”, de Soledad María Laici

REGIÓN NOA

• “Los niños mienten”, de Carla Allegrucci Longhino

• “Bravo”, de Juan Fernando Aguilar

• “Galope”, de María Belén Revollo

• “Lejana”, de Antonella Rago Greco

• “El corazón es un músculo errático”, de Mariel Alejandra Vitori

• “Dios los cría”, de Nazarena Inés Tolaba Vercellone

• “Esa musiquita inimitable”, de Justiniano Mothe Felix

• “Primero tomamos Anillaco”, de Julio Cesar Carrizo

REGIÓN NEA

• “Soñando a Madame Editah”, de Nahuel Valcarce

• “Mansa gurisa”, de German Raúl Berger

• “Las que no están”, de Sebastián Ariel Toba

• “Los paraísos perdidos”, de María Florencia Antunez

• “CHELH La aventura”, de Verónica Ramírez Mailen

• “Chaco for ever”, de Elena Natalia Díaz

• “Mila”, de María Yamila Barnasthpol

• “Gringo cuè”, de Jessica Patricia Beard Valenzuela

REGIÓN CENTRO NORTE

• “Dominga”, de Luisina Pozzo Ardizzi

• “Achala, el silencio de las piedras”, de Victoria Corigliano Ornella

• “Turno noche”, de Matías Andres Petrini

• “El hombre de las plumas”, de Valentina Flynn

• “María”, de Paula Martínez

• “Los vendedores de tortugas”, de Dalmira María Tobal Claria

• “El mundo que te toca”, de Federico Gustavo Actis

• “La faena”, de María Gracia Langhi

REGIÓN PATAGONIA

• “Todos los naufragios del mundo”, de Mariana Bettanin

• “Cimarrón”, de Patricia Ailén Herradon

• “j.u.a.n.i.x”, de Walter Eduardo Ponzo Ferrari

• “Teke Uneka”, de María Laura Piaggio

• “Año nuevo”, de Juan Bernabé Rode

• “Los Alambrados”, de Pierino Porrino

• “Carmen Funes”, de María Gabriela Pérez

• “Noche de zorros”, de Carlos Domingo Piacentini

REGIÓN CUYO

• “Luces silenciosas”, de Alida Verna Pereyra Vizcarra

• “La película de mi vida”, de Sebastiano Pereyra Jofre

• “Ausentes”, de Damaris Anahí Vanesa Rendon

• “Un morochita”, de Tatiana Oruste

• “Sobre la hora”, de Ciro Néstor Novelli

• “Vendimia”, de Ana María Bajuk Buhm

• “Alaska”, de Lucas Ezequiel Kalik

• “Aconcagua, el regreso”, de María Belén Faiozzo