Luego de tres años, se volvieron a entregar los Martín Fierro a la radio

Premios Martín Fierro de Radio
Premios Martín Fierro de Radio

Guido Kaczka se llevó el Martín Fierro de Oro correspondiente a 2019, Alejandro Dolina el de 2020 y Lalo Mir se consagró con el premio mayor de 2021.

Anoche, los Martín Fierro a la radio volvieron a realizarse tras una larga pausa provocada por la pandemia de coronavirus. La ceremonia fue realizada en el Golden Center de Parque Norte y se entregaron las estatuillas correspondientes a 2019, 2020 y 2021.

Guido Kaczka se llevó el Martín Fierro de Oro correspondiente a 2019, Alejandro Dolina el de 2020 y Lalo Mir se consagró con el premio mayor de 2021, informó Télam.

La ceremonia, transmitida por la señal televisiva IP, contó con varios conductores, entre ellos, Teté Coustarot, Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani, y unificó muchos de los premios para poder reconocer la labor en los años en los que no hubo celebración por la pandemia.

La siguiente es la lista completa de los premiados:

Martín Fierro de Oro 2019: Guido Kaczka

Martín Fierro de Oro 2020: Alejandro Dolina

Martín Fierro de Oro 2021: Lalo Mir

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2019)

*¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2020)

*Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - AM 750)

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2021)

*La García (Cynthia García - AM 750)

Mejor programa periodístico matutino diario: segunda mañana (2019)

*La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung - Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020)

*Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021)

*Perros de la calle (Andy Kusnetzoff - Urbana)

Mejor programa de interés general diario (2019)

*El club del Moro (Santiago Del Moro - La 100)

Mejor programa de interés general (2020)

*La venganza será terrible (Alejandro Dolina - AM 750)

Mejor programa de interés general (2021)

*Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - AM 990)

Mejor programa de interés general semanal (2019)

*Qué noche Teté (Teté Coustarot - Radio 10)

Mejor programa de interés general semanal (2020)

*Mancini 910 (Fernando Mancini - La Red)

Mejor programa de interés general semanal (2021)

*Dicen que dicen (Alberto Lotuf - Radio con Vos)

Mejor programa periodístico semanal (2019)

*El gato escaldado (AM 750)

Mejor programa periodístico semanal (2020)

*Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz - Mitre)

Mejor programa periodístico semanal (2021)

*Todo con afecto (Alejandro Apo - Nacional)

Mejor Labor Periodística (2019)

*Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)

Mejor labor periodística (2020)

*Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada - Rivadavia)

Mejor labor periodística (2021)

*Cynthia García (La García - AM750)

Mejor labor en conducción (2019)

*Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)

Mejor labor en conducción (2020)

*Alejandro Dolina (La venganza será terrible - AM 750)

Mejor labor en conducción (2021)

*Pepe Gil Vidal (Café con Pepe - CNN Radio)

Mejor labor periodística deportiva (2019)

*Sergio Altieri (La García - AM 750)

Mejor labor periodística deportiva (2020)

*Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos - Radio Con Vos)

Mejor labor periodística deportiva (2021)

*Gustavo López (Un buen momento - La Red)

Mejor servicio informativo (2019)

*Servicio Informativo CNN

Mejor servicio informativo (2020)

*Rotativo al Aire (Rivadavia)

Mejor servicio informativo (2021)

*AM 750

Mejor labor en locución (2019)

*Luis Albornoz (La Red)

Mejor labor en locución (2020)

*Fernanda Carbonell

Mejor labor en locución (2021)

*Lalo Mir (Radio Nacional)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

*Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

*Bravo continental (Fernando Bravo - Continental)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

*Pan y circo (Jonathan Viale - Rivadavia)

Mejor relator deportivo (2019)

*Walter Nelson (La Red)

Mejor relator deportivo (2020)

*Leo Gabes (Continental)

Mejor relator deportivo (2021)

*Gabriel Anello (Mitre)

Mejor comentarista deportivo (2019)

*Daniel Cacioli (Del Plata)

Mejor comentarista deportivo (2020)

*Gustavo Lombardi (Mitre)

Mejor comentarista deportivo (2021)

*Gustavo López (La Red)

Mejor programa musical (2019)

*Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente - Rock & Pop)

Mejor programa musical (2020)

*Canciones son amores (Nora Perlé - Mitre)

Mejor programa musical (2021)

*Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata)

Mejor labor humorística (2019)

*Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada - Rivadavia)

Mejor labor en producción

*Emanuel Herrera (La García - AM 750)

Mejor labor en operación

*Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red)

Mejor movilero

*Alan Longy (AM 750)

Mejor programa deportivo

*Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini -La Red)

Mejor programa cultural/educativo

*Historia de nuestra historia (Felipe Pigna - Nacional)

Mejor labor en musicalización

*Cristian Raimundi (FM Blackie)

Tenemos algo para ofrecerte

Con tu suscripción navegás sin límites, accedés a contenidos exclusivos y mucho más. ¡También podés sumar Los Andes Pass para ahorrar en cientos de comercios!

VER PROMOS DE SUSCRIPCIÓN

Temas Relacionados

COMPARTIR NOTA