miércoles 27 de enero de 2021

Economía

Volvieron las juntadas: cuánto sale hoy un asado completo para 10 personas

Para celebrar una reunión de amigos o familia, hay que considerar un mínimo de más de $530 por persona.

Con el regreso de las reuniones familiares, y los días cálidos que permiten disfrutar de encuentros al aire libre, es inevitable que los mendocinos, y los argentinos en general, empiecen a pensar en el asado de fin de semana, pero con los aumentos de los costos, esto también sugiere pensar en un presupuesto que puede rondar no menos de $530 por cada integrante de la mesa.

Para sacar un cálculo aproximado de cuánto costaría celebrar un encuentro en familia, o entre diez amigos, se consideró el costo de 500 gramos de carne por cada uno, un kilo de menudencias, dos gaseosas, dos vinos, y dos sodas, ensalada y pan. Si además se agrega de postre helado artesanal, habrá que considerar un extra de $790 por kilo, o $1.580 para dos kilogramos.

La cuenta

Dos kilogramos de tapa de asado cuestan $858 (de oferta en el supermercado), y si se agregan tres kilogramos de costillas de novillito, se suman $1.154,97. Dos kilogramos de chorizos frescos cuestan $780, y si se suma 1kg de chinchulín para quienes deseen degustar alguna menudencia, hay que agregar $176 a la cuenta.

Para una picada modesta, además, se pueden contar 50 gramos de fiambres y 50 gramos de queso por persona. Siendo así, habría que contar $399,50 por el jamón cocido y $398,70 por el queso barra. Además, un kilogramo de maní con un costo de $340. Dos kilogramos de pan francés o mignón, suman $218 a la lista de compras para el asado del fin de semana.

La ensalada es quizás uno de los ítems más económicos de esta cuenta, pero igualmente hay que considerar que el kilogramo de lechuga puede significar el pago de $89, la cebolla $59 (kg), y para completar la ensalada mixta el tomate, que ya se consigue a precios más bajos, puede costar $120 por dos kilogramos.

Por el contrario, las bebidas suman $629,46 al monto total. Esto, si se compran dos gaseosas cola de dos litros y cuarto ($152,89 cada una), dos botellas (sifón) de agua con gas ($73,65 por cada una), y dos botellas de 700 cc cada una de vino tinto, que de entre las más económicas cuesta $88,19 por cada una.

En total, por la picada, el asado, las bebidas, y la ensalada, se habrán gastado no menos de $5.317,05. Y con el helado, la cuenta final sumará $6.897,05.

Si la juntada pasa del mediodía hasta la tarde, es usual que los integrantes de la misma compartan otros productos de panadería y/o repostería, y así el gasto del fin de semana deberá incluir algún budín ($69 en adelante), tartas ($299 o más, por cada una), o no menos de $250 para compartir facturas, y/o tortitas mendocinas, y acompañar el mate, que ese sí, no entró en la cuenta, pero igualmente será responsabilidad del dueño de casa.

El pan dulce, uno de los favoritos de la temporadaJuan Vargas

La mesa navideña

En el caso de las carnes que usualmente se compran para las fiestas, el empresario José Rizzo, señaló que las compras anticipadas se han visto reflejadas en “peceto, matambre, o lengua”, aunque no con la magnitud de años atrás.

“Con respecto a precio, el mercado viene reflejando aumentos constantes, lo que hace parecer que vamos a tener más incrementos, y si la semana próxima continúa esta tendencia, será inevitable un nuevo aumento”, cerró Rizzo.

A la fecha, el matambre cuesta alrededor de $499 por kilogramo, la lengua se ubica en $370, el lechón en $600, y el chivito en $550 por kilo, según detalló el empresario.

Para el pan dulce tradicional con nueces, almendras y frutas secos, habrá que pensar en $560 por kilo o más. Según señaló, cristian Dibetta, presidente de la Cámara de Empresarios Panaderos de Mendoza, la mayoría de las materias primas para elaborar los productos típicos de las fiestas (frutos secos y frutas disecadas) han tenido incrementos que están en el orden del 70% y el 80%, aunque señaló que los precios se mantendrían el próximo mes, si no hubiera una escalada generalizada de los valores de la economía en general.

El empresario pudo hacer una comparación con los valores de referencia que se manejan en su panadería. Así, mientras que un pan dulce de medio kilo en 2019 costaba $190, hoy se vende en $280 (47%); y la versión premium de 700 gramos que se abonaba en $290, hoy está a $450 (55%).

De igual manera, el clásico Panettone, hoy se vende en $500 por kilo, y los budines de frutas, nueces, chocolates, o cerezas están en $190 (+58%).

A la hora del brindis, además de las bebidas, se sirven garrapiñadas y turrones, que suman un costo importante a la mesa navideña. Así, el Mantecol de 250 gramos que costaba $145 hace un año, hoy se consigue por $168,50 o más (+16%).

Las garrapiñadas de maní que se vendían desde $ 17,90 el pack que contiene 80 gramos, hoy no se consiguen por menos de $37,60 por la misma cantidad. Dicho producto duplicó su valor en la mayoría de las marcas.

Otro infaltable es el turrón de maní, y el año pasado para adquirir una tableta de 120g ramos se abonaban cerca de $99. El mismo resulta difícil de encontrar en las góndolas todavía, pero ya se pueden adquirir ofertas de la marca Eduli, por $30 cada una, llevando 2 (70 gramos).

En cuanto a las bebidas, la sidra Real pasó de $149 a $220 (47,6%), el espumante Fresita de 750 cc. De $225 a $479, siendo el producto que más aumentó (113%), y un vino fino en botella de 750 cm3 de Fincas Las Moras el año pasado costaba desde $168, hoy cuesta $209,46.

Las cajas navideñas

En los supermercados se ofrece una opción económica, “la caja navideña azul”, que incluye un pan dulce de 400 gramos, con frutas, un budín marmolado de 170 gramos, un paquete de garrapiñadas y dos turrones con maníes de 70 gramos cada uno, más una sidra por 720 cc, con un precio acordado con el Gobierno en $319.

Otra opción, más completa incluye además del pan dulce, un budín de 250 gramos, otro de 220 gramos, un turrón de maní con miel de 80 gramos, garrapiñadas de 80 gramos, una cerveza de 730, postre o turrón de maní de 84 gramos; con un precio final de $599.

La “premium”, con un pan dulce de 500 gramos, un budín de 250 gramos, un turrón de maní con miel, garrapiñadas de maní por 100 gramos, maní con chocolate (72gr.), un espumante extra brut de 750 cc., un vino malbec de 750 cc, y el mismo turrón o postre de maní por 105 gramos; por un total de $1.299.