lunes 10 de mayo de2021

Canasta navideña: ¿pan dulce en cuotas?, cuánto costará este año comprar comida y bebidas para las Fiestas
Economía

Canasta navideña: ¿pan dulce en cuotas?, cuánto costará este año comprar comida y bebidas para las Fiestas

Los Andes realizó un análisis de precios en base a 9 productos básicos. Este año se necesitan $1.604,83 para obtener dichos artículos.

Canasta navideña: ¿pan dulce en cuotas?, cuánto costará este año comprar comida y bebidas para las Fiestas

Este año adquirir todos los productos típicos de la canasta navideña costará alrededor de $1.604,83, un 37,7% más que lo que sumaba la misma compra el año pasado ($ 1.164,90). Para el relevamiento se tomó en cuenta una gaseosa familiar, un vino, una sidra, turrón de maní, y postre de maní, garrapiñadas, pan dulce, budín y un espumante.

Un o de los productos que más subió, con respecto a los precios que se podían observar en las góndolas el año pasado se podía conseguir entre $89 y $112, por presentaciones de 400 gramos o más, y este año para el mismo producto el precio va de $115 (en promoción, o $149) a $356. En ambos casos, se utilizan chips de chocolate o fruta abrillantada para el relleno; y pasas en los más costosos.

Sin embargo, para el pan dulce tradicional con nueces, almendras y otros frutos secos, habrá que pensar en $550 por kilo o más. En el marketplace de Facebook ya se pueden ver algunos anuncios de panetones con rellenos de dulce de alcayota, pasas, frutas y cerezas.

Los precios varían mucho según los rellenos, y según explicó Cristian Di Betta, presidente de la Cámara de Empresarios Panaderos de Mendoza, todavía no se conocen valores de referencia, pero los pedidos de materia prima comenzaron a hacerse esta semana y no solo han subido los insumos básicos de panadería, sino que principalmente los frutos secos y las cerezas al marrasquino, vienen con incrementos importantes.

Las cajas navideñas

En los supermercados se ofrece una opción económica, “la caja navideña azul”, que incluye un pan dulce de 400 gramos, con frutas, un budín marmolado de 170 gramos, un paquete de garrapiñadas y dos turrones con maníes de 70 gramos cada uno, más una sidra por 720 cc, con un precio acordado con el Gobierno en $319.

Una opción más completa incluye además del pan dulce, un budín de 250 gramos, otro de 220 gramos, un turrón de maní con miel de 80 gramos, garrapiñadas de 80 gramos, una cerveza de 730, postre o turrón de maní de 84 gramos; con un precio final de $599.

La “premium”, con un pan dulce de 500 gramos, un budín de 250 gramos, un turrón de maní con miel, garrapiñadas de maní por 100 gramos, maní con chocolate (72gr.), un espumante extra brut de 750 cc., un vino malbec de 750 cc, y el mismo turrón o postre de maní por 105 gramos; por un total de $1.299.

Se trata de precios de referencia, que a excepción del primero, varían según el supermercado al que se asista.

Canasta navideña

Hace un año un pan dulce de 400 gramos de la marca Valente costaba $149, hoy se consigue en $186,90, lo que implica un incremento del 25%. Uno de 600 gramos de marca Musel que se promocionaba a fin de año en uno de los supermercados consultados a $260 ($299 precio regular), hoy cuesta $355 (+36,5%).

Otro producto tradicional como puede ser el budín que en 2019 se vendía en $80 por 120 gramos (2x $52 en diciembre de 2019), a la fecha se consigue en $85,90. En este caso el incremento fue mínimo, si no se toma en cuenta el precio promocional, y por tratarse de un producto que se vende todo el año, y hay muchas variedades en el mercado, puede conseguirse desde $45 por 180 gramos.

A la hora del brindis, además de las bebidas, se sirven garrapiñadas y turrones, que suman un costo importante a la mesa navideña. Así, el Mantecol de 250 gramos que costaba $145 hace un año, hoy se consigue por $168,50 o más (+16%).

Las garrapiñadas de maní que se vendían desde $ 17,90 el pack que contiene 80 gramos, hoy no se consiguen por menos de $37,60 por la misma cantidad. Dicho producto duplicó su valor en la mayoría de las marcas.

Otro infaltable es el turrón de maní, y el año pasado para adquirir una tableta de 120g ramos se abonaban cerca de $99. El mismo resulta difícil de encontrar en las góndolas todavía, pero ya se pueden adquirir ofertas de la marca Eduli, por $30 cada una, llevando 2 (70 gramos).

En cuanto a las bebidas, una gaseosa cola de 2,25 litros que costaba el año pasado $132 ya se vende en $157,47 (+19%), la sidra Real pasó de $149 a $220 (47,6%), el espumante Fresita de 750 cc. De $225 a $479, siendo el producto que más aumentó (113%), y un vino fino en botella de 750 cm3 de Fincas Las Moras el año pasado costaba desde $168, hoy cuesta $209,46.