domingo 24 de enero de 2021

Copa América: estos son los partidos que se jugarán en Mendoza
+ Deportes

Copa América: estos son los partidos que se jugarán en Mendoza

De los 15 partidos de la Zona Sur, el Malvinas Argentinas recibirá a tres, el más atractivo: Chile vs Ururguay.

  • miércoles, 4 de diciembre de 2019
Copa América: estos son los partidos que se jugarán en Mendoza

Luego del sorteo de la Copa América se conoció el fixture definitivo de la competencia y allí se conoció que Mendoza será sede de tres encuentros.

El Malvinas Argentinas recibirá los encuentros Paraguay-Bolivia (el sábado 13 de junio), Chile-Bolivia (16/6) y el más atractivo Uruguay-Chile (21/6).

La elección del estadio mendocino fue bastante estudiado, teniendo en cuenta la cercanía con Chile (jugará dos partidos) y la gran cantidad de residentes bolivianos que hay en nuestra provincia.

Por su parte, el Mario Alberto Kempes de Córdoba tendrá 4 partidos, donde se destaca el clásico rioplatense entre Argentina y Uruguay, al igual que el Estadio Único de La Plata.

El fixture completo:

Zona Sur (A)

Viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio de River Plate

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en River Plate

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en River Plate

Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes

Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.

Zona Norte (B)

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.