+ Deportes Martes, 18 de diciembre de 2018

Hoy se entregan los Premios Llama

Un total de 31 deportes serán galardonados en el Salón Olivos del Arena Maipú por la Comede y Diario Los Andes.

Por Maxi Salgado - msalgado@losandes.com.ar

El Salón Olivos, del Arena Maipú, volverá a vestise de fiesta para recibir a los PremiosLlama Deportiva. Este evento, organizado por la Confederación Mendocina de Deportes (Comede) y Más Deportes, que galardona a los deportistas mendocinos más destacados de la temporada.

A diferencia de otros años, en donde todos los nominados por las federaciones se llevaban una estatuilla, ahora habrá un galardón por deporte y el resto de los nominados en esa especialidad se quedará con un diploma. 

La modalidad le devuelve emoción a la noche, ya que habrá que esperar hasta este marte para conocer a los galardonados. 

Serán 31 los deportistas que se llevarán su gran galardón y hay nombres bastante importantes entre los candidatos de todas las disciplinas, es que no debemos olvidar que Mendoza tuvo una temporada exitoss especialmente en los deportes juveniles. Trece representantes de nuestra provincia estuvieron en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires y siete de ellos volvieron con una medalla colgando de su cuello.

Esta será la novena edición de estos premios que nacieron por la necesidad de los dirigentes de premiar el esfuerzo de los deportistas a lo largo de un año y tuvo como principal impulsor al incansable Humberto Pagano, quien fue reelegido presidente de la Confederación Mendocina hace pocos meses.

El ingreso es libre y gratuito hasta agotar las localidades del salón.

TAEKWONDO WTF

María Lourdes Di Leo

Agustin Zapata

María Paz Calderon

Facundo Cepero

Juan Pablo Zapata

Pamela Zapata Cassino

María Fernanda Cepero

TIRO

Facundo Firmapaz

Rocio Ravier

Roberto Herrera

Pablo Cabrerizo

Mariano Higgs

TIRO CON ARCO

Claudio Mailhos

Carlos Zambrano

ESGRIMA

Simón Ibañez

Farid Antonio Nasiff Badin

Franco Jesús Catapano

Mateo Kristich

María Silvia Puga

HOCKEY SUBACUATICO

Catriel Femenía

Sabrina Oviedo

Facundo Filizzola

Carolina Portioli

PATINAJE ARTISTICO

Martina Castro

Valentina Campanella

Hilen Gutierrez

Romina Moreno

HOCKEY EN LÍNEA

Marina Meneses

Sebastian Marengo

Sebastian Echeverría

Agustín Marengo

ATLETISMO

Guillermo Ruggeri

Vilma Herrera

José Esquivel

Juan Fernandez

Gustavo Rodriguez

Adrián Rodriguez

Roberto Flores

Pablo Violi

Celina Cavagnaro

Norma Contrera

Juan Cortés

Rubén Murgo

TRIATLON

Yamil Amuch

MAXI BASQUET FEMENINO

Ana Figueroa

Patricia Sanchez

Laura García

Nelly Olmedo

Alejandra Carrique

María Urra

Betty Carrique

Nora Patrici

Marisa Salas

AJEDREZ

Alejo Ismael Gimenez

Ana Victoria Lieby

Ayelén Socaño

Mauricio Gómez

BASQUET

Victoria Gauna

Ailen Arias

Federica Del Bosco

Julieta Tell

Andrea Boquete

Natalia Furlanetto

Natacha Perez

Aldana Alvarez

Celeste Cabañez

Abril Ramirez

Genesys Toledano

Agustina Leiva

BOWLING

Stella De Lucía

Claudia Reynoso

Héctor Pardo

TAEKWONDO ITF

Victoria Sanguine

Denasio Carmelo

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA

Ricardo Encina

Mauricio Ciordia

Maximiliano Quiroga

REMO

Griselda Carretero

María Sol Nadal

Laura Galdames

Victoria Gili

Michelle Etchebaster

Verónica Quagliariello

Camila Graziotin

Agustina Berchesi

Joel Infante

Hernán Herrera

Franco Zufia

Martín Cadile

Facundo Tersoglio

Gaspar Viciana

Joaquín Kemelmajer

Bruno Martínez

Tomás Herrera

Carlo Lauro

Iñaki Mañanet

Martín Virdó

Ariel Sánchez

Franco Lattuca

Enzo Zanghi

RAFTING

Tomás Alejandro Mesa

Javier Maximiliano Ruiz

Facundo Santomartino

Mauro Nicolás Kindenegt

Francisco Méndez

Lihué Lattuca Mariscal

Candela Alejandra Luján

Magalí Medrano

Sofía Salomón

Abril Larisa Sotelo

Agua Leiva

Milagros Guiñazú

Ailín Rainecul

Violeta Ríos

KARATE

Rodrigo Tello

Agustín Ramirez

Maximiliano Alfonso

Agustín Cabrera

YOGA

María José Martín Cerón

KENDO

Grasso Martín

FUTBOL

Roberto Ramirez

Tomás Marchiori

Úbeda Santiago

SKI

Augusto Zandomeni

BRAZILIAN JIU JITSU

Amaru Salinas

Fernando  Quiroga

Maximiliano Cersócimo

Guido Quintana

TENIS

Manuel Peña López

Facundo Juárez

Agustín Tupalle

Máximo Lucentini

Naria Josefina Andrade

BALONMANO

Nicolás Dieguez

Martín Maya

Nicolás Stocco

Manuel Alfonso

Facundo Berdugo del Campo

Julieta Peletay

HOCKEY SOBRE PATÍN

Leonardo Murialdo

Andrés Godoy

Francisco Nardi

Germán Nacevich

Pablo Saez

Julián Martinez

Adolfo Isoler

Joaquín Vargas

Franco Ferruccio

Mauro Miranda

Franco Ribas

KUNG FU

Kevin Felicione

VOLEY

Bautista Amieva

Zoe Gómez

Juan Barrera

GOLF

Federico Benenatti

Patricio Gutierrez

Luis Fourcade

Pablo Bernal

Alejandro Marsano

Nicolás Ramazzi

Enrique Queirolo

DEPORTE ADAPTADO (fútbol amputados)

Equipo Los Cóndores

Sebastián Ruarte
Oscar Barbalis
Emiliano chiarelli
Juan Carlos Godoy
José Gómez
Jonathan Guzmán
Ricardo Baena
Máximo lamarca
Maximiliano Lucero
Rolando Cardozo
Augusto Alonso
Carlos Soria
Juan Larrañaga
Colque Mario
Dt Aldo zanni

JUDO

Francisco Alvarado
Belem Garraza
Agustin Guevara
 Agustin Pérez
 Cristian Fiorello